empty
 
 
21.03.2017 14:21
Доллар бросил Brent спасательный круг

Слабость американского доллара и разговоры о том, что венское соглашение ОПЕК о сокращении добычи может быть продлено до конца года, приостановили падение цен на нефть. На неделе к 14 марта спекулянты сократили чистую длинную позицию по Brent и WTI на рекордную сумму, эквивалентную 153 млн баррелей или двухдневному мировому потреблению черного золота. Около 45% из этого снижения связаны с наращиванием шортов (+9% за неделю). Сомнения хедж-фондов в том, что текущее сокращение добычи со стороны картеля, России и других стран сможет быстро сбалансировать рынок, постепенно усиливаются на фоне «медвежьих» новостей, поступающих из Штатов.

Бурильщики нефти увеличили число установок на 14 по итогам пятидневки к 17 марта, доведя их общее количество до 631, максимальной величины с сентября 2015. Добыча выросла до 9,1 млн баррелей, самого пика с февраля прошлого года, а Министерство энергетической информации США было вынуждено повысить прогнозы по производству черного золота до 9,2 млн б/с в 2017 и до 9,7 млн б/с в 2018. По мнению SEB Markets, показатель превысит отметку 10,7 млн б/с в следующем году. Таким образом, американцы по полной программе используют преференции, предоставленные им ОПЕК.

Динамика добычи нефти ОПЕК и числа буровых установок от Baker Hughes

Изображение больше не актуально

Источник: Bloomberg.

Чем могут ответить «быки» по Brent и WTI? Прежде всего слабым долларом. После того как стало известно, что ФРС не улучшила прогнозы по ставке и планирует ее повысить лишь 3 раза, в то время как инвесторы рассчитывали на 4, американскую валюту стали усиленно продавать. По мнению CIBC, Центробанк банально не сможет ужесточить денежно-кредитную политику на четырех заседаниях FOMC в 2017. И виновата в этом... нефть. Дело в том, что недавняя коррекция по черному золоту снижает вероятность глобальной рефляции. Базовый индекс личных потребительских расходов в США вот уже 6-й месяц не думает сниматься с якоря на отметке 1,7%. Таким образом, все успехи потребительских цен связаны с нефтью, достижения которой, похоже, остались в прошлом. ФРС вряд ли поднимет ставку по федеральным фондам выше уровня 1,5%, так что доллар США будет находиться под давлением на протяжении большей части года. Этим наверняка воспользуются «быки» по Brent и WTI.

Не будем забывать про такой их козырь, как сокращение запасов бензина. Сезонная динамика показателя свидетельствует о росте спроса на черное золото в данный период времени, что является сдерживающим фактором для продавцов. Одновременно весной Россия и другие страны, не в полной мере выполнявшие свои обязательства в начале года, заявят о себе резким сокращением добычи.

В целом, текущий набор фундаментальных факторов предполагает, что Brent, вероятнее всего, сменит торговый диапазон с $52,9-57,3 за баррель на консолидацию в торговом коридоре $50-56. Впрочем, если у «медведей» найдутся силы для обновления мартовского минимума, то риски реализации таргета на 88,6% по паттерну «Акула» ($47,5) существенно возрастут.

Brent, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок