empty
 
 
13.09.2018 15:48
Евро вырос в ходе пресс-конференции президента Европейского центрального банка Марио Драги

Инфляция в США выросла меньше, чем прогнозировали экономисты, что привело к резкому ослаблению американского доллара против ряда мировых валют, в особенности против евро и британского фунта.

Более подробно о сегодняшнем решении Банка Англии вы можете почитать тут. Сейчас речь пойдет о решении Европейского центрального банка.

Решение ЕЦБ

Как стало известно, сегодня Европейский центральный банк оставил ставку рефинансирования без изменений, на уровне 0,0%, что полностью совпало с прогнозами экономистов. ЕЦБ также оставил ставку по депозитам на отрицательном уровне, -0,40%.

Изображение больше не актуально

При этом в банке заявили, что ставки останутся на текущих уровнях как минимум до лета 2019 года включительно, что также было вполне ожидаемо.

Скорее всего, хорошую поддержку евро наряду со слабой инфляцией в США оказало решение Европейского центрального банка сохранить в сентябре объем чистых приобретений активов на сумму 30 млрд евро в месяц, тогда как с октября до конца декабря 2018 года чистые приобретения активов будут составлять 15 млрд евро в месяц. Как и ожидалось, регулятор подтвердил свои намерения завершить приобретения активов в конце декабря этого года.

Евро также вырос в ходе пресс-конференции президента ЕЦБ, который в целом хвалил темпы экономического роста и с оптимизмом смотрел в будущее.

Драги заявил, что поступающие экономические данные указывают на широкомасштабный рост, в связи с чем можно ожидать устойчивого движения инфляции по направлению к целевому уровню ЕЦБ. Президент ЕЦБ также рассчитывает, что инфляция будет двигаться к целевому уровню даже после сворачивания чистых покупок активов.

Несмотря на текущие перспективы роста экономики и инфляции, Драги считает необходимым и дальше в существенной степени придерживаться программы стимулирования. В случае необходимости, ЕЦБ всегда готов скорректировать все свои инструменты.

В завершении выступления управляющий Центральным банком завил, что риски для перспектив экономического роста в целом сбалансированы, однако на текущем заседании не обсуждались будущие изменения ставок, так как это пока преждевременно.

Что касается отчетов экспертов ЕЦБ, то они ухудшили свой прогноз по росту ВВП на 2018 год, пересмотрев его с прежнего значения в 2,1%, до 2,0%.

В 2019 году прогнозируется рост ВВП еврозоны на 1,8%, против прежнего прогноза 1,9%.

На 2020 год эксперты ЕЦБ ожидают рост ВВП еврозоны на 1,7%, против прежнего прогноза 1,7%.

Что касается технической картины пары EURUSD, то, как я отмечал в своем утреннем обзоре, прорыв сопротивления 1.1650 приведет к формированию крупной восходящей тенденции в рисковых активах, однако для этого необходимо завершить торговую неделю выше уровня 1.1650, что бы он был «утвержден» в качестве поддержки. Ближайшими целями для покупателей евро теперь являются уровни 1.1700 и 1.1740.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок