empty
 
 
20.09.2018 10:44
GBP/JPY: новости из Зальцбурга определят северный тренд

Банк Японии на сентябрьском заседании не стал преподносить какие-либо сюрпризы, подтвердив приверженность своему прежнему курсу. Харукико Курода положительно оценил умеренный рост экономики страны, но при этом подчеркнул, что текущие параметры монетарной политики будут действовать ещё долгое время.

Иена полностью проигнорировала данный факт, и вполне обоснованно, так как подобная риторика озвучивается уже не первый год. Сентябрьское заседание оказалось «проходным», хотя определённая интрига накануне всё-таки была. Ещё в июле Центробанк расширил диапазон предполагаемого размера ставки, допустив таким образом вероятность смягчения монетарной политики. Учитывая слабые темпы роста зарплат и инфляции, трейдеры ожидали услышать намёки на возможное снижение процентной ставки до -0,2%. Но Курода приберёг этот сценарий на будущее, отметив при этом положительные инфляционные тенденции. Он также заявил, что инфляция по-прежнему остаётся ниже целевого уровня, а его достижение потребует более значительного временного диапазона, чем предполагалось ранее.

Это говорит о том, что в этом и следующем году Банк Японии не будет рассматривать вопрос ужесточения монетарной политики, а если инфляция замедлится, то прибегнет к её смягчению. Такая позиция также не оказала существенного влияния на рынок – трейдеры свыклись с мыслью о том, что раньше 2020 года ожидать от японского регулятора каких-либо решительных действий бесполезно. Поэтому, убедившись в том, что Центробанк не будет снижать ставку в ближайшее время, трейдеры кросс-пары gbp/jpy сосредоточились на более существенных фундаментальных факторах, которые прежде всего связаны с Брекзитом.

Сегодня в Зальцбурге проходит неформальный саммит стран Евросоюза, где стороны обсудят позиции Брюсселя и Лондона в контексте возможной сделки. Это первый этап переговоров в расширенном формате – в октябре состоится официальный саммит ЕС, а в ноябре историческое соглашение должно быть подписано на специальной встрече представителей Альянса. Но именно саммит в Зальцбурге играет ключевую роль для Брекзита. На фоне предварительных оптимистичных заявлений и комментариев переговорщиков ожидания рынка во многом завышены. Трейдеры ждут от первых лиц подтверждений предварительных договорённостей, о которых намекали Мишель Барнье и Доминик Рааб. В частности, речь идёт о вопросе ирландской границы: по слухам, Тереза Мэй отвергнет предложенный Брюсселем проект разрешения этой ключевой проблемы. Если данные слухи подтвердятся, то остальные договорённости утратят смысл, так как сторонам придётся заново находить общий знаменатель в наиболее наболевшем вопросе.

Но есть и обратная сторона медали: если участники саммита смогут сформировать единую позицию (хотя бы рамочного характера), вероятность заключения итоговой сделки во многом возрастёт. Согласно последним слухам, Германия и Франция настроены на достижение соглашения и готовы идти на уступки британцам. Вопрос только в том, на какой объём уступок рассчитывает Тереза Мэй и сможет ли Европа удовлетворить запросы Лондона. По большому счёту, это основная интрига саммита в Зальцбурге, поэтому рынок находится в ожидании комментариев первых лиц.

Таким образом, динамика кросс-пары зависит от результатов австрийской встречи: все остальные факторы будут играть второстепенную роль. Здесь стоит отметить, что иена пользуется статусом защитного актива, поэтому при эскалации глобальных торговых конфликтов может начать «свою игру». Но события последних дней снизили спрос на защитные инструменты, несмотря на действия Белого дома и контрмеры китайцев. Рынок фактически проигнорировал этот обмен ударами экономического характера, так как стороны всё равно остались «в зоне взаимной досягаемости» в контексте планируемых переговоров. А недавнее заявление Дональда Трампа о том, что сторонам «на определённом этапе» всё-таки придётся заключить сделку, лишь усилили сомнение в дальнейшей эскалации торговой войны. На этом фоне японская валюта перестала пользоваться спросом по всему рынку, в том числе и в паре с фунтом.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что северный тренд gbp/jpy получит продолжение только в том случае, если рынок увидит перспективы заключения сделки между Лондоном и Брюсселем по итогам встречи в Зальцбурге. В ином случае нас ожидает значительный коррекционный откат цены.

Изображение больше не актуально

Технически пара gbp/jpy продолжает находиться в ярко выраженном северном тренде. Это подтверждается основными трендовыми индикаторами – Ichimoku Kinko Hyo и Bollinger Bands. Так, индикатор Ichimoku Kinko Hyo сформировал сигнал «Парад линий», а Bollinger Bands находится в расширенном канале, при этом цена тестирует его верхнюю линию. Уровнем ближайшей коррекции является отметка 145.80, что соответствует линии Tenkan-sen индикатора Ichimoku Kinko Hyo. А ближайшей целью северного движения является цена 148.50 – это верхняя линия индикатора Bollinger Bands на D1.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок