empty
 
 
24.09.2018 11:19
Новые взаимные пошлины на товары из КНР и США вступили в силу

Изображение больше не актуально

В понедельник, 24 сентября, власти США ввели пошлины в размере 10% на товары из Китая на сумму $200 млрд. С 1 января 2019 года планируется рост тарифов до 25% со стороны администрации Дональда Трампа. В Белом доме не исключают возможности и третьего этапа ограничений на товары стоимостью около $267 млрд в случае ответных мер со стороны КНР. Власти Поднебесной готовы к симметричному ответу и вводу пошлин размере 5% и 10% на американский импорт на сумму $60 млрд.

Подобное противостояние двух ведущих государств вызвало негативную реакцию со стороны крупных инвесторов и ключевых финансовых институтов мира. По мнению Джерри Райса, представителя Международного валютного фонда (МВФ), торговый конфликт США и КНР способен нанести ущерб экономикам не только обеих стран, но и всего мира. Он полагает, что взаимные ограничения отрицательно подействуют на ВВП США, а китайской экономике они могут обойтись еще дороже. Сложившаяся ситуация негативно повлияет и на развивающиеся рынки, уверен представитель фонда. Однако не все эксперты разделяют его точку зрения.

По мнению ряда аналитиков, непосредственное воздействие на мировую экономику от нового витка торгового противостояния США и КНР в краткосрочной перспективе может оказаться незначительным. Тем не менее косвенное влияние текущей торговой войны способно привести к серьезным изменениям на фондовом рынке, уверены специалисты. Больше всего от ввода новых пошлин могут пострадать крупные торговые корпорации обеих стран, где сложились проверенные временем цепочки поставок. Под ударом окажутся и дальнейшие вложения в американский госдолг, и доверие крупных инвесторов, полагают эксперты в сфере международной экономики.

Согласно расчетам аналитиков крупнейшего американского банка Merrill Lynch BofA, новые пошлины сократят рост китайского ВПП на 0,5 процентного пункта, до 6,1%, в 2019 году. По мнению специалистов, Соединенные Штаты ожидает кризис доверия инвесторов в случае, если тарифы вырастут до 25%. При дальнейшей эскалации торгового конфликта между США и Китаем доверие ведущих инвесторов к американской экономике резко сократится. Это создаст предпосылки для нового кризиса, равного по силе воздействия тому, что был в 2008 году, подводят итог эксперты.

Ряд аналитиков полагает, что торговое противостояние между обоими государствами может оказаться в какой-то мере позитивным для Китая. По мнению Кайла Шостака, портфельного управляющего компании Principal Investors, торговые войны могут подтолкнуть китайские власти к ускорению процесса либерализации национального фондового рынка. Данный процесс стартовал еще до ввода американских пошлин, однако сложившаяся ситуация способна усилить начавшееся движение, уверен К. Шостак. «Либерализация рынка ценных бумаг и допуск на него новых инвесторов – это логичный ответ на ограничения американских властей», – подчеркивает эксперт.

Другим вариантом симметричного ответа на ввод новых тарифов некоторые аналитики считают постепенное сокращение Китаем своих вложений в госдолг США. Напомним, что именно Поднебесная является крупнейшим держателем американского госдолга и других активов США. В настоящее время власти КНР владеют облигациями на сумму $1,171 трлн. Эксперты полагают, что Китай станет постепенно выводить свои капиталы из американских активов. В данный момент объем выведенных средств составляет $7 млрд, и это не предел, уверены экономисты.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок