empty
 
 
11.10.2018 11:45
EUR/USD. Паника на фондовых рынках и критика Трампа снизили спрос на доллар

Существенное снижение американских фондовых рынков уже нарекли «обвалом», однако я бы не спешила с такими категоричными выводами. Действительно, фондовые индексы вчера завершили день резким падением. Индекс Dow Jones Industrial Average снизился на 830 пунктов (почти двухмесячный минимум), Standard & Poor's 500 упал на 95 пунктов (самое сильное снижение с февраля), а Nasdaq Composite рухнул на 315 пунктов, обновив антирекорд этого года.

Изображение больше не актуально

Несмотря на такой существенный спад, эксперты не спешат поддаваться той панике, которая царит сейчас на рынках. По их словам, такая реакция была ожидаемой и даже неизбежной, учитывая динамику роста доходности трежерис, которая, в свою очередь, была обусловлена «ястребиной» позицией Федрезерва. Кроме того, акции ряда компаний снижались по собственным причинам, без оглядки на общий фундаментальный фон. В частности, акции Twitter и Starbucks упали из-за негативных прогнозов прибыли, а Sears Holdings – по причине возможного банкротства ритейлера.

Впрочем, общая динамика фондовых рынков насторожила трейдеров валютного рынка, особенно после комментариев президента США Дональда Трампа, который снова нашёл повод для критики Федрезерва. Он заявил, что даже китайские контрмеры не приносят такого вреда американской экономике, как действия ФРС. Напомню, что Трамп уже критиковал Федрезерв, после того как регулятор повысил ставку в июле. Теперь его комментарии звучат гораздо жёстче. Более того, американский президент впервые фактически обвинил ФРС в том, что его действия спровоцировали обвал на фондовом рынке.

Повод для подобной критики достаточно натянутый – давно назревавший откат на фондовых рынках сложно назвать «обвалом», однако в данном контексте важна причинно-следственная связь. Рост доходности гособлигаций неизбежно приводит к двум вещам: во-первых, увеличивается стоимость заимствований, а во-вторых – повышается спрос на трежерис в ущерб фондовому рынку. А так как рост доходности гособлигаций во многом зависит от ястребиной политики Федрезерва, то он и является основным «виновником» вчерашних событий. По крайней мере, именно так преподнёс ситуацию Дональд Трамп, который, похоже, искал лишь повод для очередной критики ведомства.

Изображение больше не актуально

Реакция валютного рынка на высказывания Трампа носит исключительно эмоциональный характер. Судя по риторике Джерома Пауэлла и позиции ФРС в целом, регулятор не поддаётся вербальному давлению американского президента, подчёркивая свою независимость. Более того, Пауэлл недавно недвусмысленно дал понять, что в следующем году Федрезерв может ускорить темпы ужесточения монетарной политики, превысив даже уровень нейтральной ставки, размер которой ещё до конца не определён. Позиция Трампа была полностью проигнорирована Пауэллом, несмотря на беспрецедентность озвученных обвинений. Поэтому, следуя данной логике, справедливо предположить, что вчерашние заявления Трампа регулятор также «пропустит мимо ушей».

Но есть одно «но»: вполне вероятно, что Федрезерв может самостоятельно обратить внимание на взаимосвязь роста процентной ставки с ситуацией на фондовых рынках – особенно, если подобные обвалы будут повторяться или усиливаться. Динамика индекса Shanghai Composite в период азиатской сессии подтверждает «эффект домино», который привёл к общему снижению на мировых фондовых рынках. Китайский индекс потерял более пяти процентов – это самый резкий обвал с февраля позапрошлого года. Поэтому снижение доллара связано скорее не с комментариями Трампа, а с возможной реакцией ФРС на последние события. Если представители американского регулятора выскажут озабоченность по этому поводу, то от былого оптимизма не останется и следа – даже декабрьское повышение ставки может оказаться под вопросом. Министр финансов Стивен Мнучин уже поспешил успокоить рынки, заявив, что мы имеем дело лишь с коррекцией рынков, однако его комментарии не смогли погасить эмоциональную реакцию трейдеров.

Кроме того, доллар оказался под давлением после неожиданного заявления официального Пекина. В Министерстве торговли Китая заявили о том, что готовы возобновить с Вашингтоном переговоры и хотят уладить все существующие разногласия с помощью диалога. Такой неожиданный поворот удивил трейдеров, после чего спрос на американскую валюту снизился.

Изображение больше не актуально

Таким образом, общее ослабление доллара, критика Трампа и снижение фондовых рынков позволили быкам eur/usd продолжить коррекционный рост. Пара на данный момент тестирует первый уровень сопротивления 1.1550 – это нижняя граница облака Kumo на дневном графике. С большой долей вероятности цена преодолеет этот барьер и направится к следующему уровню сопротивления, который находится совсем близко – 1.1580 (верхняя граница вышеуказанного облака). Если быки закрепятся выше обозначенных таргетов, то следующей целью северного движения станет цена 1.1620 – это средняя линия индикатора Bollinger Bands, совпадающая с линией Kijun-sen на D1. Преодоление этого уровня откроет путь к 18-й фигуре, но пока об этом говорить рано.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок