empty
 
 
24.10.2018 12:44
Золото расправило крылья

Высокий спрос на активы-убежища позволил золоту нарушить серьезную обратную корреляцию с долларом США. Долгое время драгметалл находился в тени у американской валюты, однако благоприятная геополитическая обстановка и прорыв верхней границы среднесрочного диапазона консолидации $1185-1215 за унцию позволили «быкам» сопротивляться по-прежнему уверенно себя чувствующему индексу USD. Стоит доллару проявить слабость, золото тут же взлетает вверх. Так было на торгах 23 октября, когда Дональд Трамп взялся за старое и раскритиковал нынешнего председателя ФРС. Президент считает, что Джером Пауэлл испытывает приступы счастья, когда поднимает ставку по федеральным фондам. Необычный подход, заставивший финансовые рынки улыбнуться.

Чрезмерно раздутые нетто-шорты по драгметаллу, усиление спроса на золото в качестве инструмента хеджирования волатильности фондовых индексов и умеренно-негативные среднесрочные перспективы «американца» являются ключевыми драйверами роста XAU/USD. По мере приближения промежуточных выборов в США рост политических рисков способен приструнить «быков» по индексу USD. Велика вероятность, что победу в Палате представителей отпразднуют демократы, что усиливает риски импичмента. Это прекрасно понимает Дональд Трамп, который бросил избирателям кость в виде потенциального снижения налогов для среднего класса. Не думаю, что этого будет достаточно, чтобы спасти республиканцев. Неопределенность будет способствовать росту волатильности рынка акций США и заставит часть спекулянтов уходить из доллара. А ведь именно сила американской валюты не позволяла золоту спокойно дышать на протяжении большей части года.

Динамика золота и доллара США

Изображение больше не актуально

Драгметалл долгое время закрывал глаза и на торговые войны, и на Brexit, и на итальянский политический кризис. Все эти события расцениваются как позитивный для активов-убежищ внешний фон, о котором в октябре инвесторы неожиданно вспомнили. В итоге возрос спекулятивный спрос на золото, японскую иену и швейцарский франк. Одновременно неспособность анализируемого актива прорвать нижнюю границу диапазона консолидации $1185-1215 за унцию стала поводом для закрытия нетто-коротких позиций со стороны хедж-фондов. Они избавлялись от них наиболее быстрыми темпами с марта. Вместе с тем показатель недалеко ушел от рекордных максимумов, и его дальнейшее сокращение способно поднять котировки XAU/USD выше.

Наряду с американскими фондовыми индексами, долларом и геополитическим фоном важное значение для золота имеет тот факт, что эксперты Reuters прогнозируют, что мировая экономика в 2018 достигнет своего потолка. Выцветание эффекта фискального стимула будет приводить к замедлению ВВП США, что неблагоприятно отразится на индексе USD. Более медленная, чем в настоящее время, нормализация денежно-кредитной политики ФРС в 2019 также выступает в качестве «бычьего» фактора для драгметалла.

Технически на дневном графике золота продолжается реализация паттерна «Летучая мышь». Его таргет на 88,6% расположен вблизи отметки $1255 за унцию.

Золото, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок