empty
 
 
14.01.2019 14:22
Фунт играет на слабостях противника

Взлетевший к 7-недельным максимумам против доллара США британский фунт заслуженно претендует на роль самой интересной валюты недели к 18 января. Мало того что экономический календарь насыщен важными индикаторами в лице инфляции и розничных продаж, так еще и парламент собирается голосовать по предложенному Терезой Мэй проекту соглашения с ЕС. Данное событие ранее рассматривалось в качестве своеобразного маятника, способного качнуть стерлинг или к $1,1 или к $1,45. Времена меняются. Сейчас становится понятным, что одного вердикта законодателей недостаточно, чтобы спровоцировать серьезные колебания GBP/USD.

С фундаментальной точки зрения замедление экономики Туманного Альбиона с 0,7% летом до 0,3% кв/кв осенью вкупе со снижением темпов роста потребительских цен и вялой деловой активностью особых дивидендов фунту не должно приносить. С другой стороны, из-за неблагоприятного политического ландшафта он потерял более 5% своей стоимости к доллару США в 2017, то бишь может считаться недооцененной валютой. Вкупе с безработицей вблизи минимальных отметок с 1970-х и ускорением роста средних заработных плат это обстоятельство позволяет обосновать покупки GBP/USD. Прояснение политической обстановки способно подтолкнуть вверх индексы менеджеров по закупкам и нарисовать перед Британией картину светлого будущего.

Динамика ВВП Британии

Изображение больше не актуально

Динамика британской инфляции

Изображение больше не актуально

Проблема в том, когда именно туман неопределенности над Соединенным королевством рассеется. В настоящее время стерлинг набирает висты против доллара США из-за надежд на пролонгацию статьи 50 Кодекса Евросоюза и из-за слабости своего основного конкурента. Слухи о том, что правительство рассматривает этот вопрос, растут как на дрожжах. При таком раскладе возрастает вероятность повторного референдума и сохранения членства в ЕС, что является «бычьим» фактором для GBP/USD.

Уязвимость позиций американской валюты связана с растущей уверенностью инвесторов в окончании цикла нормализации денежно-кредитной политики ФРС. Срочный рынок выдает лишь 12%-й шанс, что ставка по федеральным фондам в 2019 будет повышена с 2,5% до 2,75%. Многие члены FOMC, включая таких «ястребов», как Эрик Розенгрен и Чарльз Эванс, не прочь посидеть и посмотреть, как будет развиваться экономика. Джером Пауэлл говорит о гибкости Центробанка в принятии решений в связи с медленно растущей инфляцией. С учетом того обстоятельства, что потребительские цены впервые с августа упали ниже таргета в 2%, можно предположить, что по меньшей мере до июня рассчитывать на монетарную рестрикцию ФРС не стоит. А ведь над Штатами висит дамоклов меч замедления ВВП из-за временного отключения правительства. Законодательная власть находится не у дел уже самое долгое время за всю историю, и конца этому не видно.

Технически прорыв сопротивления на 1,2825 и активация паттерна «Акула» позволяет «быкам» по GBP/USD рассчитывать на продолжение ралли в направлении его таргета на 113%. Он соответствует отметке 1,327. В пользу северного похода свидетельствует и реализация модели «Волны Вульфа».

GBP/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок