empty
 
 
04.03.2019 09:46
EURUSD: Фундаментальные показатели американской экономики снижаются, однако причин для волнения нет

Евро вырос после слабых отчетов по американской экономике, однако покупатели рисковых активов не получили поддержки со стороны крупных игроков, что привело к фиксации прибыли и снижению торгового инструмента во второй половине дня.

Слабый отчет по расходам американцев указывает на их более внимательное отношение и некоторое беспокойство за темпы роста экономики. Однако причин для волнения нет.

Согласно данным Министерства торговли США, личные расходы в декабре 2018 года упали на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. С доходами ситуация остается более благоприятной. В отчете указано, что личные доходы в январе сократились на 0,1%, однако в декабре 2018 года рост составлял 1,0%.

Данные по расходам в январе предоставлены не были ввиду частичной приостановки работы правительства. Экономисты ожидали падение расходов в декабре на 0,3% и рост доходов в январе на 0,3%.

Активность в производственном секторе США замедляется. Согласно данным IHS Markit, окончательный индекс менеджеров по снабжению PMI для производственного сектора в феврале 2019 года снизился до 53,0 пункта против 54,9 пункта в январе. Значения индекса выше 50 указывают на рост активности. Экономисты ожидали, что в феврале индекс составит 54,0 пункта.

Изображение больше не актуально

В Markit отметили, что снижение индекса может носить временный характер, так как производители отмечают стабильное улучшение состояния сектора.

Настроения потребителей США ухудшились в конце февраля, и это неудивительно. Как указано в отчете Мичиганского университет, окончательный индекс потребительских настроений в феврале 2019 года снизился до 98,3 пункта с 95,5 пункта в прошлом месяце. Экономисты прогнозировали, что индекс составит 95,8 пункта.

Основное снижение настроений связано с частичной приостановкой работы правительства США и волатильностью на фондовом рынке. При этом необходимо отметить, что общий уровень доверия остается довольно позитивный.

Что касается технической картины пары EURUSD, то она осталась без изменений. Покупателям все также необходим возврат на уровень сопротивления 1.1385, а продавцам прорыв и закрепление ниже поддержки 1.1354. При первом сценарии можно ждать обновления максимумов в районе 1.1420 и 1.1460, тогда как второй сценарий приведет к обновлению минимума в области 1.1320 и 1.1280.

Канадский доллар в пятницу обвалился против доллара США после того, как стало известно, что рост экономики Канады в 4-м квартале замедлился. Произошло это из-за резкого снижения инвестиций, а также падения расходов домохозяйств.

Согласно данным Национальное бюро статистики Канады, валовый внутренний продукт Канады в 4-м квартале 2018 года вырос на 0,4% в годовом исчислении, составив 2,063 трлн канадских долларов. Напомню, что еще в 3-м квартале рост ВВП составил 2,0%. Экономисты ожидали, что рост ВВП в 4-м квартале составит 1,0%. За весь 2018 год рост ВВП Канады составил 1,8% против 3,0% в 2017 году.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Павел Власов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок