empty
 
 
18.03.2019 08:47
EUR/USD: неудачный старт для доллара

На фоне полупустого экономического календаря понедельника пара eur/usd продолжает следовать за динамикой индекса доллара, который в свою очередь реагирует на события глобального характера.

Вопрос Брекзита, мартовское заседание ФРС и перспективы возобновления торговой войны остаются в центре внимания трейдеров, определяя восходящее направление валютной пары. По итогам выходных американская валюта сдала свои позиции, что позволило покупателям eur/usd в период азиатской сессии оттолкнуться от уровня поддержки 1,1320 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике) и продемонстрировать скромное коррекционное движение. Ситуативное ослабление доллара объясняется несколькими причинами.

Изображение больше не актуально

Напомню, что на прошлой неделе стало известно о том, что Пекин и Вашингтон не смогли согласовать все пункты будущей торговой сделки, поэтому встречу лидеров КНР и США перенесли на неопределённый срок. Вначале слухи ходили об апреле, но потом данная информация не подтвердилась – американский торговый представитель Лайтхайзер заявил, что он не может говорить о каких-либо прогнозах и сроках завершения переговоров, «так как между странами всё ещё сохраняются значительные разногласия».

Такой поворот событий разочаровал инвесторов, и на рынок вернулись антирисковые настроения, которые оказали существенную поддержку доллару. Но такая поддержка носила временный характер: уже на выходных стало известно, что лидеры Китая и США могут подписать новое торговое соглашение в конце июня. По информации китайской прессы, текст соглашения уже практически согласован, однако главы государств не успевают подготовиться к «историческому саммиту», поэтому вынуждены отложить дату его проведения на несколько месяцев. К тому же стороны ещё не пришли к компромиссу по ряду «несущественных вопросов», поэтому представители рабочей группы продолжают обсуждать текст торгового соглашения.

Данная информация изменила общий настрой валютного рынка. Сырьевые валюты (австралийский доллар, новозеландский доллар, канадец и т.д.) открыли торговую неделю ростом, а вот гринбек, наоборот, – заметно сбавил обороты. И хотя вопрос заключения широкой торговой сделки остался в подвешенном состоянии, наиболее худшие опасения трейдеров не подтвердились: переговоры не зашли в тупик, и стороны не «хлопнули дверями», угрожая тем самым возобновить торговый конфликт. Если информация китайской прессы соответствует действительности, то антирисковые настроения на рынке усилятся. В противном случае (если со стороны США последуют опровержения) доллар вернётся к минимальному росту.

В любом случае уже в самое ближайшее время долларовые быки сосредоточатся на другом фундаментальном событии. В среду станут известны итоги мартовского заседания ФРС, которые позволят понять – изменился ли настрой членов регулятора, учитывая динамику последних экономических релизов. Дело в том, что макроэкономическая статистика США носила разнонаправленный характер. Например, на фоне снижения безработицы и роста уровня зарплат, Нонфармы показали крайне слабый прирост – всего 20 тысяч.

Аналогичные противоречия и с инфляционными показателями. Февральский индекс потребительских цен вышел на прогнозируемом уровне, тогда как базовая инфляция – в «красной зоне», демонстрируя замедление. Индекс цен производителей также продемонстрировал слабую динамику: вопреки прогнозам роста до 0,2%, он вырос всего до 0,1%, продолжая находиться в области нулевого уровня (в декабре и январе индекс выходил на уровне -0,1%). Остальные показатели также не радуют: к примеру, промышленное производство в США по итогам прошлого месяца рухнуло сразу на 0,4%, демонстрируя нисходящую динамику уже второй месяц подряд. Производственный индекс Empire Manufacturing (основан на опросе производителей района ФРБ Нью-Йорка) также оказался ниже прогнозных оценок.

Изображение больше не актуально

Другими словами, у представителей «голубиного» лагеря ФРС есть достаточно аргументов для отстаивания своей позиции. Более того, по мнению ряда экспертов, на мартовском заседании могут прозвучать осторожные идеи о смягчении монетарной политики. По большому счёту, долларовые быки опасаются реализации именно этого сценария, так как продолжительная пауза в цикле повышения ставок уже учтена в ценах. А вот о снижении ставки говорят пока что «вполголоса», и в основном лишь в среде финансовых экспертов: некоторые из них говорят о том, что Федрезерв может допустить вариант реализации мягкого сценария уже в ближайшее время.

Впрочем, далеко не все аналитики согласны с таким мнением, указывая на динамику роста заработных плат. Но даже гипотетическая вероятность провоцирует нервозность, оказывая фоновое давление на доллар. Здесь стоит напомнить, что по итогам мартовского заседания будут опубликованы так называемые «точки ФРС» (dot plots), которые обозначат вероятные действия регулятора в этом году. Поэтому ценность данного заседания особенно высока, учитывая противоречивые оценки перспектив монетарной политики в США.

Изображение больше не актуально

Таким образом, пара eur/usd имеет потенциал для своего дальнейшего восстановления, если только на рынок не вернутся опасения относительно американо-китайских торговых отношений. С технической стороны пара закрепилась выше средней линии индикатора Bollinger Bands. Также цена находится над линиями Tenkan-sen и Kijun-sen, которые находятся под облаком Kumo, образовав таким образом сигнал «Золотой крест», который сигнализирует о смене тренда на восходящий. Ближайшим уровнем сопротивления является отметка 1.1400 – это нижняя граница облака Kumo.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок