empty
 
 
18.04.2019 08:23
AUD/USD. Австралиец игнорирует важные релизы и позитив по Китаю

Пара aud/usd проигнорировала данные по рынку труда Австралии, которые были опубликованы сегодня в период азиатской сессии. Релиз оказался достаточно противоречивым, но в целом неплохим – многие параметры оказались лучше ожиданий. Но австралийский доллар застыл на месте и даже не попытался преодолеть ключевой уровень сопротивления 0,7200 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике).

Не помогла австралийцу и очередная порция позитивных слухов относительно перспектив американо-китайских торговых переговоров. Всё это говорит о том, что трейдеры этой пары не рискуют открывать крупные позиции накануне трёхдневных выходных (завтра торговые площадки будут закрыты – католический мир отмечает Страстную пятницу). Но все перечисленные фундаментальные факторы всё же будут отыграны, пусть и с задержкой во времени. Поэтому игнорировать динамику австралийского рынка труда нельзя, даже при отсутствии какой-либо реакции рынка на опубликованные цифры.

Изображение больше не актуально

В целом, никаких сюрпризов сегодняшний релиз не преподнёс. Данные по рынку труда в Австралии оказались немного противоречивыми, но в целом – чуть лучше прогнозов. Уровень безработицы ожидаемо вырос до пяти процентов, после неожиданного спада в феврале до 4,9%. На пятипроцентном уровне показатель выходил с сентября по январь, поэтому сегодняшнюю динамику нельзя назвать негативной. А вот прирост числа занятых откровенно порадовал: вопреки прогнозам роста до 15 тысяч, индикатор подскочил до 25-ти. Это весьма неплохой результат, но он далёк от рекордов последнего года: например, в январе было создано 38 тысяч рабочих мест, в ноябре прошлого года – 39, в августе – 43.

Частичная занятость также продемонстрировала положительную динамику, значительно превысив прогнозы. Но, на мой взгляд, данный результат нельзя назвать позитивным сигналом, так как штатные должности предлагают более высокий уровень заработной платы, в отличие от тех должностей, которые предполагают частичную занятость. Данный фактор негативно влияет на динамику роста заработных плат, и опосредованно – на динамику инфляционного роста. После сокращения в феврале, в марте показатель частичной занятости подскочил до 48 тысяч. Вполне вероятно, что данный факт нивелировал положительный эффект от общего релиза.

Впрочем, трейдеры пары aud/usd не стали придавать значения ни положительным, ни отрицательным сторонам сегодняшней публикации. Данный факт ещё можно как-то «оправдать», тогда как игнорирование новостей относительно перспектив торгового перемирия между США и Китаем выглядит несколько аномально. Дело в том, что вчера в одной из влиятельных американских газет была опубликована информация о ходе переговоров между Пекином и Вашингтоном. Как утверждают источники издания, сейчас «полным ходом» идёт подготовка к подписанию исторической сделке. На данный момент даже обозначены ориентировочные сроки подписания соглашения – стороны пытаются успеть подготовить и согласовать текст сделки к 27 мая, когда в США отмечается День поминовения. Не совсем понятен символизм этой даты (так как этот день посвящён памяти американских военнослужащих, погибших во всех войнах и вооружённых конфликтах), но по словам инсайдеров, именно данное число значится «дедлайном».

Изображение больше не актуально

Впрочем, по информации другого издания, Дональд Трамп и Си Цзиньпин могут подписать сделку несколько позже – в июне, на саммите G20, который состоится в Осаке. По большому не так важно – где именно состоится историческое «перемирие» между сверхдержавами. Все информационные источники заверяют в том, что сделка готова чуть ли не на 90%, хотя впереди ещё два раунда переговоров. Так, торговый переговорщик от США Роберт Лайтхайзер посетит Пекин через неделю, тогда как представитель КНР Лю Хэ совершит ответный визит в США в начале мая. По предварительным данным, структура будущего соглашения уже готова, сейчас стороны согласовывают юридические тонкости сделки.

Здесь стоит напомнить, что в начале апреля Пекин и Вашингтон согласовали механизм выполнения торгового соглашения. Этот вопрос долгое время был камнем преткновения – по слухам, именно из-за него пришлось перенести мартовскую встречу лидеров сверхдержав. Теперь же стороны договорились, что в странах будут созданы соответствующие органы, которые будут заниматься вопросами выполнения условий сделки.

Таким образом, многие факторы говорят в пользу роста австралийской валюты – общая тяга к риску, неплохие данные по рынку труда Австралии, а также продолжающийся рост сырьевого рынка. Флегматичная реакция aud/usd на такой фундаментальный фон говорит о том, что трейдеры просто опасаются открывать крупные позиции накануне выходных. Но вместе с тем, потенциал для дальнейшего роста «оззи» сохраняется, и наверняка будет реализован на следующей неделе.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок