empty
 
 
19.04.2019 17:28
USD/JPY. Иена проигнорировала рост японской инфляции

На валютном рынке сегодня затишье: большинство торговых площадок закрыты, рынок досрочно ушёл на пасхальные каникулы. Экономический календарь также практически пуст. Единственное значимое событие дня – это публикация данных по росту инфляции в Японии. Но и этот релиз не вызвал каких-либо эмоций у трейдеров пары usd/jpy. Японская валюта на протяжении всей недели не проявляла активности, а сегодня и вовсе впала в летаргический сон. Хотя для определения дальнейших перспектив пары данный релиз важен – к нему ещё не раз будут возвращаться и эксперты, и члены японского регулятора.

Итак, мартовский индекс потребительских цен вышел на прогнозном уровне, то есть на отметке 0,5%. С одной стороны, это достаточно неплохой результат, так как с декабря по февраль этот показатель был на уровне 0,2%. С другой же стороны, темпы прироста не впечатляют: например, в прошлом году (в конце лета и в начале осени) индикатор колебался в районе 1,3-1,4%.

Изображение больше не актуально

Базовая инфляция также не впечатлила. Индекс потребительских цен без учёта цен на свежие продукты питания вышел на уровне 0,8% при прогнозе роста до 0,7%. С декабря прошлого года этот индикатор колеблется в диапазоне 0,7%-0,8%, поэтому тот факт, что сегодня релиз вышел в «зелёной зоне», не обнадёжил участников торгов. Тем более что индекс потребительских цен без учёта цен на продукты питания и энергоносители продемонстрировал стагнацию – уже на протяжении трёх месяцев показатель выходит на уровне 0,4%.

Другими словами, позитивная сторона сегодняшнего релиза заключается лишь в том, что ключевые показатели инфляции не продемонстрировали замедление относительно предыдущего месяца. Но в целом инфляционный рост остаётся слабым и неуверенным, несмотря на динамику нефтяного рынка. Это, в свою очередь, говорит о том, что вероятность смягчения монетарной политики всё ещё существует. В этом контексте стоит вспомнить риторику главы Банка Японии Харухико Куроды, который общался с журналистами в начале этой недели. В частности, он заявил, что для снижения как долгосрочных, так и краткосрочных процентных ставок «всё еще есть пространство». При этом он привёл в пример ЕЦБ и некоторые другие Центробанки, которые увели процентную ставку «достаточно далеко от нулевого уровня» в отрицательную область. Также Харухико не исключил и применения других инструментов смягчения, например, увеличение объёма покупок активов.

И дело тут не только в слабом инфляционном росте. По мнению главы Банка Японии, показатели промышленного производства и роста японской экономики в целом ухудшились в последнее время, прежде всего из-за снижения объемов экспорта в КНР. Курода посетовал на то, что японцы стали меньше поставлять в Китай автомобилей, промышленных товаров, а также товаров в сфере IT-продукции.

Данная риторика не удивляет, так как последние данные в этой сфере оказались весьма противоречивыми. Так, объем промышленного производства в Японии увеличился в феврале 2019 года на 0,7% относительно предыдущего месяца – но в годовом сопоставлении промышленное производство рухнуло сразу на 1,1%. Заказы в японском машиностроении сократились в отчетном периоде на 5,5% после предыдущего падения показателя на 2,9%. Такая динамика может отрицательно сказаться на темпах роста ВВП страны.

Полагаю, что сегодняшние данные по росту инфляции не изменят негативный настрой Харухико Куроды. Уже на следующей неделе, 24-25 апреля, состоится апрельское заседание Банка Японии. Учитывая предшествующие заседанию релизы, можно предположить, что регулятор не только сохранит «голубиную» позицию, но и значительно смягчит свою риторику, допустив дальнейшее снижение процентной ставки.

Изображение больше не актуально

Подобные перспективы будут оказывать фоновое давление на японскую валюту. В паре с долларом иена дешевеет уже третью неделю подряд: если в марте пара usd/jpy находилась у основания 110-й фигуры, то сегодня она торгуется у границ 112-й фигуры. Даже геополитическая напряжённость, которая возникла на этой неделе в связи с военными испытаниями в Северной Корее, не изменила курс пары – японская валюта по-прежнему теряет свои позиции. В преддверии апрельского заседания Банка Японии данная динамика может лишь усилиться.

Техническая картина usd/jpy также говорит в пользу северного движения. Пара на дневном графике находится над облаком Kumo индикатора Ichimoku Kinko Hyo и над всеми его линиями. Бычий сигнал «Парад линий» говорит о потенциале дальнейшего роста цены. Кроме того, пара расположена между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands. Это также свидетельствует о бычьих настроениях среди трейдеров.

В качестве ближайшей цели восходящего движения можно рассматривать отметку 112,60 – это уровень сопротивления и верхняя линия индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1. Стоп-лосс можно расположить в области уровня поддержки – это средняя линия индикатора Bollinger Bands, которая соответствует отметке 111,40.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок