empty
 
 
30.04.2019 18:22
EUR/USD. Евро получил билет на север, но с открытой датой

Единая валюта сегодня получила внушительную поддержку со стороны макроэкономических отчётов. Важнейшие европейские индикаторы вышли в «зелёной зоне», демонстрируя намёки на восстановление экономики еврозоны.

Изображение больше не актуально

Хотя о полномасштабном восстановлении говорить ещё рано – пока что мы имеем дело с замедлением снижения основных показателей. Если в пятницу европейская инфляция дополнит этот пазл, то пара eur/usd снова получит повод для коррекционного роста. Впрочем, сегодняшние релизы также имеют немаловажное значение, учитывая положение евро: медведи пары окончательно попрощались с надеждой пробить 10-ю фигуру в обозримом будущем, а быки, в свою очередь, получили шанс вернуть цену в ценовой диапазон 1,1240-1,1310. По большому счёту, такой итог был несколько предсказуем: продавцам было жизненно необходимо подтвердить своё доминирование, чтобы не утратить импульс снижения цены. Но слабая динамика роста ценового индекса ВВП США снизила интерес к доллару, после чего быки eur/usd перехватили инициативу. Опубликованный во вторник блок макростатистики лишь усилил коррекционный рост, который и так набирал силу за счёт слабеющего доллара.

Но сегодняшняя динамика пары обусловлена не только девальвацией гринбека – евро дорожает по всему рынку (кроме eur/gbp), пользуясь неожиданной поддержкой фундаментального фона. Прежде всего стоит отметить рост европейской экономики. В третьем и четвёртом кварталах прошлого года ВВП еврозоны выходил на одном и том же уровне – 0,2%. В первом квартале этого года эксперты ожидали небольшое ускорение – до 0,3%. Однако рост оказался более существенным – индикатор вырос на 0,4%. На таком уровне показатель выходил в начале прошлого года (в 1 и 2 кварталах). В годовом выражении индикатор ВВП остался на уровне 4 квартала (1,2%), тогда как эксперты прогнозировали снижение до 1,1%. Неожиданно снизился уровень европейской безработицы – до 7,7%. Рынок труда постепенно укрепляется уже на протяжении полутора лет – для сравнения можно сказать, что в конце 2017 года безработица была в области 9%.

Изображение больше не актуально

Порадовали и немецкие индикаторы. Уровень безработицы в Германии остался на прежней отметке (4,9%), а вот количество безработных сократилось на 12 тысяч (при прогнозе снижения на 6 тысяч). Отдельно стоит отметить инфляционный рост в Германии. Индекс потребительских цен там подскочил сразу до 1% м/м (при прогнозе роста до 0,5%) – это самый сильный темп роста с января 2011 года. В годовом выражении ИПЦ вырос до 2% с предыдущего значения 1,3% и при прогнозе роста всего до 1,5%. Такие цифры говорят о том, что общеевропейский показатель инфляции также может оказаться в «зелёной зоне», превысив прогнозный уровень. Да и согласно прогнозам данный индекс должен продемонстрировать положительную динамику: по мнению экспертов, инфляция вырастет до 1,6%, а базовая инфляция (за вычетом волатильных цен на энергию и продукты питания) – до 1%. Теперь вероятность реализации данного сценария во многом возросла.

Изображение больше не актуально

Также сегодня были опубликованы данные по росту ВВП в Италии, Испании и Франции. Итальянский показатель на протяжении двух кварталов находился в отрицательной области, но сегодня превысил нулевое значение – как в годовом, так и в квартальном исчислении. Неожиданно вырос и показатель ВВП Испании: до 0,7% кв/кв и 2,4% г/г (эксперты ожидали более слабую динамику). Темпы роста французской экономики оказались на прогнозном уровне – тем не менее в годовом выражении показатель ВВП впервые продемонстрировал положительную динамику после падения на протяжении четырёх кварталов (то есть на протяжении всего прошлого года).

Таким образом, опубликованные цифры нивелировали опасения инвесторов по поводу возможного возобновления Европейским Центробанком программы QE. Напомню, что на прошлой неделе такую вероятность не исключил вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос, после чего евро рухнул по всему рынку. Но теперь подобный сценарий выглядит маловероятным, тем более что QE – достаточно неоднозначный инструмент монетарной политики, поэтому для его реанимирования необходимы весомые аргументы.

Несмотря на существенный коррекционный рост, пара eur/usd сегодня не смогла пробить первый уровень сопротивления 1,1240. Блицкриг быков был сорван из-за публикации индикатора потребительской уверенности американцев. Этот показатель вышел лучше прогнозов, достигнув отметки 129,2 пункта (при прогнозе 126,2). В преддверии завтрашнего заседания ФРС инвесторы достаточно остро реагируют на макроэкономические релизы, поэтому покупатели пары вынуждены были отступить к основанию 12-й фигуры.

Резюмируя сказанное, можно прийти к выводу, что европейская экономика имеет запас прочности: во втором полугодии ключевые индикаторы действительно могут продемонстрировать сильный рост, как того и ожидает Европейский Центробанк. Но в контексте сегодняшнего дня единая валюта вынуждена следовать за долларом, который, в свою очередь, находится в ожидании вердикта ФРС. Опубликованные сегодня данные создали базис для восстановления евро, поэтому если американский регулятор разочарует долларовых быков, пара eur/usd возьмёт курс на север не только за счёт слабости гринбека, но и за счёт усиления европейской валюты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок