empty
 
 
20.09.2019 09:16
На рынках неустойчивое равновесие, USDCAD имеет тенденцию к росту, USDJPY теряет импульс

Цены на нефть стабильны после потрясений 14 сентября, угроза роста рисков на Ближнем Востоке пока остается гипотетической и не оказывает заметного влияния на котировки. Золото торгуется в диапазоне, пока новостей об изменениях в позициях США и Китая перед октябрьской встречей нет, причин для выхода из диапазона также нет. Фондовые индексы стран АТР и Европы в зеленой зоне, однако рост минимальный и свидетельствует скорее о неустойчивом балансе, чем о росте позитива.

USDCAD

Темпы роста инфляции в Канаде остаются высокими, однако последние данные оказались хуже ожиданий. Базовый индекс снизился в августе на 0.1%, в годовом исчислении индекс снизился с 2.0% до 1.9%, снижение в первую очередь касается цен на товары, что вполне коррелирует с ухудшением ожиданий по перспективам производственного сектора.

Изображение больше не актуально

Атака на нефтеперерабатывающие мощности Саудовской Аравии и последовавший затем всплеск цен на нефть не оказали на канадский доллар заметного влияния. Такое спокойствие луни косвенно указывает на то, что нефть близка к своему пику, и поддерживать рост котировок на фоне глобального замедления можно только угрозой тотального дефицита, что в текущих реалиях маловероятно. Ни ОПЕК, ни тем более США не готовы сокращать добычу настолько, чтобы котировки возобновили рост.

Луни пока держится за счет снижения торговой напряженности и стабильности поставок, но тенденции остаются негативными. Отчеты PMI слабые, торговый баланс сползает вниз, и хотя явных признаков приближения рецессии нет, драйвера, способного поддержать рост канадца, тоже нет.

USDCAD сформировал локальный минимум 1.3129 и возобновляет движение к сопротивлению 1.3383 с прицелом на следующую цель 1.3440/50. Импульс слабый, и ожидать быстрого роста причин нет.

USDJPY

Базовый индекс потребительских цен вырос в августе на 0.5% г/г, это несколько больше прогнозировавшихся 0.6%,

Изображение больше не актуально

С 1 октября ставка налога на потребление вырастет с 8% до 10%. Однако нужно отметить, что повышение ставки не побуждает людей повышать инфляционные ожидания, то есть они не считают очевидным, что поставщики товаров и услуг будут также последовательно и пропорционально повышать цены. Правительство Японии повышает налог, руководствуясь результатами исследований, что увеличение налога на 1% приведет к ожиданию роста цен, однако практика пока не подтверждает этот вывод.

На первом плане для японского потребителя совсем другие критерии – отсутствие роста номинальной заработной платы и опасения относительно доходов после выхода на пенсию. Это следствия десятилетиями доминировавшей дефляционной идеологии, сломать которую финансовые власти Японии не могут уже как минимум с 2014 г, когда был запущен масштабный план стимулирования и налог на потребление повысился с 5% до 8%.

Банк Японии на заседании в четверг оставил монетарную политику без изменений, хотя рынок склонялся к тому, что какие-то меры будут предприняты. Возможно, Банк Японии намерен подождать результатов повышения налога на потребление, но в любом случае отсутствие роста инфляции перед ростом налога на потребление увеличивает шансы на то, что BoJ на заседании в октябре решится на стимулирующие меры.

Долгосрочно на иену, таким образом, оказывают влияние фактор низкой инфляции, фактор низких доходов и, как следствие, необходимости стимулирования. Эти факторы в пользу снижения иены, как и шансы на заключение полноценного торгового соглашения между США и Китаем. Но все эти расчеты вылетят в трубу, если угроза глобального замедления будет доминировать, в этом случае сырье пойдет вниз, а иена – вверх.

В краткосрочной перспективе иена направления не имеет, факторы, толкавшие USDJPY вверх, отработаны. Иена с высокой вероятностью будет формировать вершину, после чего начнется движение к сильной поддержке 104.40/60.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Евгений Климов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок