empty
 
 
15.10.2019 09:17
Торговые рекомендации по валютной паре GBPUSD – расстановка торговых ордеров (15 октября)

Валютная пара Фунт/Доллар за прошедший торговый день проявила вновь высокую волатильность 133 пункта, в результате чего произошел частичный восстановительный процесс. С точки зрения технического анализа мы видим, что после ошеломительного скачка в 500 пунктов [10-11 октября] образовалась так называемая техническая коррекция в сторону ближайшего скопления из диапазонного уровня 1,2500 и Fibo уровня 38,2, где вновь была найдена точка опоры. Фактически мы видим довольно интересный процесс, который построен на эмоциях и ожиданиях благополучного конца бракоразводного процесс, а текущая отработка скопления [1,2500 и Fibo] – это и есть те самые эмоции, так как при здоровом рынке восстановление было бы сохранено и дальше. Разбирая ежечасно минувший день, мы видим, что с начало торгов до 14:00 [время по торговому терминалу] было здоровое восстановление рынка, фактически без каких-либо резких рывков, но уже в период 14:00–17:00, стали происходить эмоциональные скачки на фоне неоправданных ожиданий, о чем мы поговорим чуть позднее.

Как обсуждалось в предыдущем обзоре, не все трейдеры решили отсидеться на заборе [вне рынка], некоторые все же решили прокатиться на восстановлении, что, в принципе, оказалось не такой уж плохой затеей. Теория восстановления 35%–50% относительно минувшего скачка в очередной раз подтвердилась, и котировка как раз пришла в район скопления [1,2500 и Fibo]. Даже если вход в короткие позиции был не с начала хода восстановления, а, к примеру, ниже уровня 1,2620, все равно можно было бы забрать неплохой профит с рынка 50–70 пунктов, для спекулянтов это отличный показатель дня.

Рассматривая торговый график в общем плане [дневной период], то здесь не так все просто, как хотелось бы. Так вот, минувшие эмоциональные скачки настолько сильно подбросили котировку, что трейдеры в испуге стали обсуждать смену тренда в случае фиксации цены выше чем 1,2770. С точки зрения технического анализа логика мышления ясна, в плане смены тренда в случае преодоления второй по порядку коррекции [1,2770–25.06.19], но если действия рынка несли в себе неоправданный эмоциональный настрой, то локальный рост нес временный характер, без смены основного тренда.

Новостной фон минувшего дня не имел в себе статистических данных по Великобритании и Соединенным Штатам, что нельзя сказать о стабильном информационном фоне.

Так вот, вчера состоялась 65-я по счету тронная речь Елизаветы II, где Её Величество Королева заявила, что правительство изменит миграционное законодательство, произведет реформу Уголовного кодекса, систем образования и социальной помощи населению, а также подтвердила, что страна выйдет из ЕС 31 октября.

«Мое правительство намерено вывести страну из Евросоюза 31 октября и работать над новым партнерством с Евросоюзом, в основу которого будут заложены принципы свободной торговли и взаимовыгодного сотрудничества», – сказала Елизавета II.

Заявление Её Величества Королевы, безусловно, вдохновляет общественность, возможно, это и привело к эмоциональному возвращению в рынок покупателей, локально подбрасывая фунт стерлингов. Только стоит понимать, что написанный текст текущим правительством для монарха не может как-то поменять расклад в мире и упростить выход Британии из ЕС 31 октября, тем самым вот он эмоциональный фон.

В свою очередь, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не планирует уходить в отставку, даже если парламент проголосует против положений тронной речи королевы, заявил официальный представитель канцелярии премьера.

На этом эмоционально-информационный фон не заканчивается, так вот, появился ответ от министра иностранных дел Ирландии Саймона Ковени, который высказался касательно раздутых ожиданий соглашения.

«Ещё слишком рано говорить о том, возможно ли добиться прорыва на этой неделе, или он произойдет на следующей неделе», – заявил Саймон Ковени на встрече глав МИДов стран Евросоюза.

Напоследок появилась новость, что Англии дали дополнительное время в плане рассмотрения предложения о выходе. Так вот, Европейский союз может провести внеочередной саммит в конце октября, то есть уже после заседания Евросовета, где обсуждение выхода продолжится.

Хотел бы напомнить, что текущая неделя в плане эмоционально-информационного настроя довольно сильная, спонтанный фон может подогревать интерес спекулянтов, и предстоящее заседание Евросовета может помочь ответить на множество вопросов.


Изображение больше не актуально


Сегодня в плане экономического календаря мы имеем пакет данных по Великобритании, где уровень безработицы должен остаться в тех же пределах 3,8%. В свою очередь, средний уровень заработной платы без учета премий (авг), по ожиданиям, должен замедлится с 3,8% до 3,7%, как и в случае среднего уровня заработной платы с учетом премии с 4,0% до 3,9%.

В то же время сегодня ожидается выступление главы Банка Англии Карни и публикация протокол заседания Комитета Банка Англии по финансовой политике. Не думаю, что мы увидим по этим событиям чего-то кардинального, так как все в ожидания дня «Х» по Брекзиту.


Дальнейшее развитие

Анализируя текущий торговый график, мы видим, что уже новые сутки начались с характерного застоя в пределах уровня 1,2620, образуя локальные рамки 1,2600/1,2635. Фактически мы видели своего рода разносторонний интерес, где в отсутствии эмоций и должных торговых объемов котировка замедляет ход. Длился такого рода эффект совсем не долго, примерно тихоокеанскую и азиатскую торговую сессию, после чего вновь наступают колебания. Так вот, уже сейчас спозаранку участники возвращаются в рынок и начинают работать на информационном фоне, подбрасывая нас вновь в пределы максимума пика 11 октября. На чем основан скачок, пока не ясно, возможно, последняя новость еще об одном саммите ЕС, а возможно, что то еще, но bloomberg пока молчит, тем самым продолжаем мониторинг.

В свою очередь, спекулянты уже заработали на имеющемся импульсе, как говорится, «кто рано встает, тому...». Работа относительно минувшего застоя в пределах уровня 1,2620 [1,2600/1,2635] дала возможность в наилучший момент войти в рынок, но думаю, на этом день не закончится.

Вероятно предполагать, что пик 1,2700(+/- 10 пунктов) вновь сыграет периодический уровень сопротивления, откатывая котировку и выжидая последующей информации. Тем самым возвращение в предел уровня 1,2620 еще возможно, а вот с длинными позициями уже стоит повременить, так как нужна фиксации цены выше чем 1,2710.


Изображение больше не актуально


На основе вышеизложенной информации конкретизируем торговые рекомендации:

- Позиции на покупку если имеем, то нужно выйти, если, конечно, вы уже не сделали этот верный шаг, как только котировка подобралась к пику 11 октября. Дальнейшие действия рассматриваем уже после фиксации цены выше чем 1,2710.

- Позиции на продажу рассматривать будем уже после возвращения котировки в предел уровня 1,2620 либо в случае образования нового застоя или характерного перегрева.


Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), мы видим, что показатели индикаторов на фоне эмоциональных скачков цены развернулись в восходящую сторону, фактически без изменений сохраняя сигнал на покупку. С индикаторном анализом нужно быть очень внимательным, так как на изобильном информационном фоне показатели индикаторов могут вводить в заблуждение.


Изображение больше не актуально


Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(15 октября строилась с учетом времени публикации статьи)

Волатильность текущего времени составляет 94 пункта, что довольно много для данного участка времени. Вероятно предполагать, что в случае нагнетания информационного фона и рыночных эмоций волатильность может дальше продолжить рост.


Изображение больше не актуально


Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,2700*; 1,2770**; 1,2880 (1,2865-1,2880)**.

Зоны поддержки: 1,2620; 1,2580*; 1,2500**; 1,2350**; 1,2205(+/- 10п.)*; 1,2150**; 1,2000***; 1,1700; 1,1475**.

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

*** Статья построена по принципу ведение сделки, с ежесуточной корректировкой

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок