empty
 
 
12.02.2020 14:16
Торговые рекомендации по валютной паре EURUSD – расстановка торговых ордеров (12 февраля)

С точки зрения комплексного анализа мы видим контрольное сближение с минимумом прошлого года, где котировка ощущает на себе сильное давление, а теперь о деталях. Так вот, настал момент, которого ждали настолько долго, что под сомнение попал такт глобального тренда, я имею в виду восстановительный процесс относительно продолговатой коррекции. На возвращение цены к точке опоры 1,0879 понадобилось практически 4,5 месяца, что было утомительно, фактически основной процесс восстановления пришелся на период с начала января по настоящее время. Вот мы и оказались в районе осени минувшего года, где под котировкой минимум 1,0879, а за ним исторические диапазоны [1,0700/1,0850; 1,0500/1,0700; 1,0000//1,0350//1,0500], которые оказывают на участников рынка психологическое давление.

Теория возможного развития

Валютная пара EURUSD уже больше 11 лет сосредоточена на глобальном нисходящем тренде, где пик был настолько высоко, что воочию видели его не все трейдеры, читающие мои статьи. Сколько было попыток изменить глобальный такт, но все сводилось к тому, что минимумы обновлялись. Имеющееся колебание, как и движение, ничем не отличается от истории, так почему не стоит ждать разворота, возможно, и стоит, но не сейчас. Данное суждение вытекает не только из технического анализа, а также из фундаментального, где видна непростая ситуация с экономикой еврозоны. Так вот, фундаменталисты ссылаются на катастрофические показатели по промышленности, которые уже как 14 месяцев подряд находятся в такой яме, что свет еле проникает. В то же время риторика Европейского центрального банка настолько погрязла в низких ставках, что буквально потерялась в результатах, а текущая модернизация монетарной политики еще имеет множество вопросов и тайн, где ответы будут получены только в конце 2020 года.

Отталкиваясь от вышеизложенной информации, можно предположить, что имеющиеся минимумы не настолько страшны, как их описывают многие, и нисходящий ход имеет право на дальнейшее развитие. Новая теория, которая стартует, будет последовательно рассматривать возможность обновления минимумов в среднесрочной-долгосрочной перспективе.

В плане волатильности мы видим несущественное замедление относительно минувшего дня, которое, возможно, связано с риском отскока от минимума прошлого года. Фактически мы все еще имеем стабильные показатели активности, что отражает здоровый интерес участников рынка.

Разбирая поминутно минувший день, мы видим практически горизонтальное движение в течение всего дня, выраженное в границах 1,0905/1,0925. Наиболее заметные изменения происходили в периоде 15:00-16:30 [время по торговому терминалу], где были зафиксированы проколы границ накопления с локальным сближением с минимумом 1,0879 [сближение на расстояние 12 пунктов].

Как обсуждалось в предыдущем обзоре, трейдеры работают на понижение с момента прохода второй ступени, где котировка настолько близко подошла к точке взаимодействия 1,0879, что уже чувствуется легкая неловкость. Фактически трейдеры, ввиду страховки, производят частичные и полные фиксации ранее открытых коротких позиций.

Рассматривая торговый график в общем плане [дневной период], мы видим, что цена находится в точке перелома основания продолговатой коррекции.

Новостной фон минувшего дня имел в себе по вакансиям [JOLTS] в Соединенных Штатах, где ждали роста до 7,0 млн, а получили в итоге сокращение с 6,80 млн до 6,40 млн.

В плане общего информационного фона мы шум на любой вкус, так вот, короновирус перешел на новый уровень, глава Федеральной резервной системы [ФРС] Джером Пауэлл в письменных показаниях конгрессу США обозначил возможные риски для мирровой экономики.

«Некоторые неопределенность относительно торговли недавно снизилась, но риски для прогноза (роста) сохраняются. В частности, мы внимательно отслеживаем появление коронавируса, который может привести к перебоям в Китае, которые повлияют и на всю глобальную экономику», – заявил Пауэлл.

Также Джером Пауэлл дал понять, что направление регулятора выбрано правильно и ФРС пока не планирует снижать ставку.

«На последующих заседаниях Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС оставил ставку без изменений, учитывая уменьшение некоторых неопределенностей вокруг торговли и некоторые знаки того, что глобальный рост может стабилизироваться. Комитет считает, что нынешнее положение монетарной политики будет поддерживать продолжение экономического роста, крепкий рынок труда и возвращение инфляции к симметричной цели комитета 2%», – заявил глава ФРС.

Такие заявления Пауэлла сразу нашли критику со стороны Дональда Трампа, который выявил хронологию выступления главы ФРС в Конгрессе и падение биржевых индексов, делая отсылку на нежелание дальше снижать процентную ставку.

«Когда Джером Пауэлл начал свое выступление, Dow вырос на 125 [пунктов] и продолжал повышаться. По мере выступления индекс неуклонно стал снижаться и потерял 15 пунктов. Германия и другие страны получают деньги на низких ставках. Мы более привлекательная страна, но ставка ФРС слишком высока, доллар сильно влияет на экспорт», – написал в своем twitter @realDonaldTrump

На этом фон не заканчивается, так как по предстоящим переговорам Англии и Брюсселя касательно торговых условий появились новые комментарии. Так вот, Глава Еврокомиссии [ЕК] Урсула фон дер Ляйен призывает премьер-министра Бориса Джонсона мыслить масштабно в предстоящих переговорах.

«Мы готовы обсуждать различные модели торговых соглашений... Но любое такое соглашение будет подразумевать как права, так и обязательства для обеих сторон», – сказала глава ЕК.

В то же время главный переговорщик от ЕС Мишель Барнье отметил, что Евросоюз не планирует давать Британии неограниченный и постоянный режим эквивалентности в секторе финансовых услуг.

«В секторе финансовых услуг не будет общего, бессрочного и неограниченного режима эквивалентности... Мы сохраним свободу действий, чтобы принимать наши собственные решения», – сказал Барнье.


Изображение больше не актуально


Сегодня в плане экономического календаря мы имели данные по промышленному производству ЕС, где спад углубился с -1,7% до -4,1%, фактически это уже 14 месяц подряд. Реакция рынка на отрицательные данные еще не последовала, возможно, по причине того, что имеется характерное давление от близко располагающего минимума.

Дальнейшее развитие

Анализируя текущий торговый график, мы видим сильный застой, величина которого уже превышает 40 часов. Фактически это отражение своего рода давления от минимума продолговатой коррекции 1,0879, где многие страхуются и частично/полностью выходят из торговых позиций на случай отскока. В то же время немалая часть трейдеров уверена в том, что пробой данного координата возможен, как и спуск цены ниже, но на все нужно свое время.

Детализируя поминутно имеющийся участок времени, мы границы накопления являются 1,0900(-10pip) - 1,0925, где резких изменений пока не зафиксировано.

В плане эмоционального настроя участников рынка мы видим признаки осторожности, в то же время спекулянты, как и все трейдеры, находятся на низком старте.

В свою очередь, трейдеры перешли к частичной и полной фиксации коротких позиций, где производится перегруппировка торговых сил с возможным переоткрытием сделок.

Вероятно предположить, что давление от минимума 1,0879 продлится не так долго, как многие думают, и уже в скором времени мы увидим новые скачки. Как вы уже поняли из нашей статьи, основную перспективу мы рассматриваем в плане среднесрочного – долгосрочного снижения, но об этом разговор зайдет после фиксации цены ниже чем 1,0879-1,0850. Сейчас не исключаются спонтанные скачки, в том числе и откаты, где смело можно поработать на пробой границ имеющего накопления 1,0900 (-10pip) – 1,0925.


Изображение больше не актуально


На основе вышеизложенной информации выведем торговые рекомендации:

- Позиции на покупку будут рассматриваться в случае фиксации цены выше чем 1,0925, локальные позиции.

- Позиции на продажу уходят на фиксации. Дальнейшие короткие позиции будут рассматриваться уже после фиксации цены ниже чем 1,0879-1,0850. Локальные позиции [спекулятивные], рассматриваются от 1,0900 в сторону 1,0880-1,0850.


Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), мы видим, что показатели технических инструментов сосредоточены на нисходящем ходе имея сигнал о продаже. В то же время имеющее накопление может отразится на показателях минутных и часовых интервалах, имея разнонаправленный сигнал.


Изображение больше не актуально


Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(12 февраля строилась с учетом времени публикации статьи)

Волатильность текущего времени составляет 23 пунктов, что является низким значением в плане динамики пары. Вероятно предположить, что если не настанет пробой накопления, то волатильность так и сохранит низкие показатели. Стоит учесть, что даже при совпадении выше описанной теории волатильность будет стремиться к золотой середине [среднему показателю], что будет отражать здоровый цикл рынка.


Изображение больше не актуально


Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,0900/1,0950**;1,1000***; 1,1080**; 1,1180; 1,1300**; 1,1450; 1,1550; 1,1650*; 1,1720**; 1,1850**; 1,2100

Зоны поддержки: 1,0879*; 1,0850**; 1,0500***; 1,0350**; 1,0000***.

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

***** Статья построена по принципу ведение сделки, с ежесуточной корректировкой

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок