empty
 
 
11.03.2020 19:42
Пандемия коронавируса и ее влияние на курс EURUSD, а также другие активы

Коронавирус COVID-19 и торговые войны провоцируют самый мощный кризис глобального масштаба со времён 2008 года, когда крах банка Lehman Brothers подверг мировую экономику глубокому шоку. Центральные банки и правительства пытаются противостоять надвигающейся катастрофе, но пока безрезультатно. На прошлой неделе Федеральная Резервная Система на экстренном заседании снизила ставку сразу на 0.5%, однако это не успокоило рынки, напуганные эпидемией и ее последствиями, а только подлило масла в огонь падения котировок. Ставки снизили Резервный Банк Австралии и Банк Канады. Сегодня в среду, 11 марта, на экстренном заседании Банк Англии также обрезал ставку на полпроцента.

Во вторник на встрече с республиканскими законодателями на Капитолийском холме президент США предложил установить до конца текущего года ставку налога на заработную плату в размере 0%. Как заявил позднее министр финансов Стивен Мнучин, президент имеет поддержку среди обеих партий. Как видим, Дональд Трамп не только пишет сообщения в Twitter, но и принимает меры, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию. Хотя его реакция на прошлой неделе, когда он фактически не комментировал происходящие на рынках события, говорила о том, что он находится в полной растерянности. Кроме мер по снижению налогов, Трамп предлагает введение государственных субсидий для сланцевых производителей нефти, серьёзно пострадавших от обвала цены. Так что в соревновании низких цен на нефть и печатного станка вполне может победить печатный станок, сломать который, судя по всему, можно, только воткнув в его механизм железный лом. Однако пока решение относительно налогового стимула не принято, рынки продолжают нервничать.

Изображение больше не актуально

Волатильность американского рынка находится на самых высоких значениях как минимум за пять предыдущих лет, превышая средние величины, находящиеся на уровне 15, более чем в 5,5 раза (рис.1). Причем в отличие от прежних лет, в 2015 и 2018 годах, волатильность фондового рынка с каждой неделей увеличивается все больше, что вгоняет инвесторов в ступор, заставляя распродавать активы, а это, в свою очередь, приводит к дальнейшему снижению цен.

Изображение больше не актуально

Рис.1: Волатильность американского рынка акций.

Снижение рынка акций в США привело к резкому росту курса евро. Дело в том, что начиная с 2015 года, когда ФРС прекратила свои программы количественного смягчения, европейская валюта стала замещать доллар США в качестве валюты фондирования. Это стимулировало массовые операции валютного арбитража, которые известны нам по термину carry-trade. Суть таких операций заключается в том, что инвесторы получают финансирование в евро по нулевой процентной ставке, затем покупают доллары и размещают деньги по ставке в долларах США.

Однако когда активы начинают падать в цене, особенно так, как это происходит сейчас, инвесторы спешно обменивают доллары на евро, что вызывает рост его курса. Это явление мы с вами и наблюдали в конце февраля и на прошлой неделе. Однако надо понимать, что долларов на рынке все равно больше, чем евро, а европейская валюта лишь недавно стала валютой фондирования и не может заменить собой доллар. Поэтому повышение курса евро скорее носит временный характер и закончится вместе с решением ЕЦБ, который пока никак не отреагировал на возникшие шоки.

Проблема в том, что у Кристин Лагард практически нет инструментов для реагирования, а эпицентр заражения COVID-19 из Китая постепенно перемещается в Европу. Скорее всего, Центральный банк объявит о дополнительном стимулировании в виде программ долгосрочного финансирования и создаст какие-нибудь фонды помощи странам, пострадавшим от эпидемии. Пока же ситуация в Европе только ухудшается. В настоящий момент в Италии заразилось более 10 тысяч человек, в Германии и Франции более полутора тысячи, в Испании также более двух тысяч инфицированных. Впрочем, когда вы читаете эти строки, ситуация, скорее всего, ещё сильнее ухудшилась. К тому же мысль о том, что, по примеру США, в Европе можно отменить налог на заработную плату, вряд ли придет в голову европейским бюрократам, скорее всего, они обвинят во всем Россию, введут санкции против Яндекс и повысят налоги для своих граждан.

Сегодня Меркель заявила, что с большой долей вероятности вирусом заразится до 60% немцев. Несложно подсчитать, что при смертности около 5% и населении Германии 83 млн человек, в результате эпидемии может умереть до 250 тысяч человек, большинство из которых будут люди преклонного возраста. Это ужасающая цифра.

Изображение больше не актуально

Рис.2: Прогноз курса евро - EURUSD - на ближайшие несколько дней

Если предположить идеальную ситуацию, в которой нет заседаний центральных банков, коронавируса и сумасшедшей волатильности, то динамика пары EURUSD может выглядеть следующим образом. После получения паттерна на продажу целью снижения европейской валюты станет уровень 1.12. Однако желательно, чтобы позиция не оставалась в рынке во время объявления решения ЕЦБ и пресс-конференции Кристин Лагард, когда в дополнение к уже имеющейся волатильности появятся новые факторы неопределенности.

Из новостей среды следует выделить обнародованные планы Саудовской Аравии, которая решила резко нарастить добычу до 13 млн баррелей в сутки, что может стать очередным негативом для рынка нефти, но нельзя исключать, что заявления саудитов не более чем блеф с целью принудить Россию вернуться за стол переговоров. Во всяком случае экономика России выглядит более устойчивой, чем экономика Саудовской Аравии, особенно с учетом того, что в России бюджет сверстан по среднегодовой цене нефти $42.5 и является профицитным, а в королевстве по $80 и огромная дыра. Так что наследный принц Салман может повышать ставки, сколько хочет, только на его истерику вряд ли кто-то поведется. В общем, поживем - увидим, да минует нас коронавирус, аминь!

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок