empty
 
 
14.05.2020 02:19
Обзор пары GBP/USD. 14 мая. Сенаторы США готовят законопроект, позволяющий вводить Дональду Трампу санкции против Китая за распространение коронавируса

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

CCI: -173.6052

Британский фунт стерлингов четвертый торговый день недели начинает в нисходящем движении внутри все того же 400-пунктового бокового канала, продолжая приближаться к его нижней границе. Таким образом, в ближайшее время по паре фунт/доллар может последовать разворот вверх с дальнейшим движением в область уровня Мюррея «7/8» – 1,2634. В то же время пара может преодолеть нижнюю границу канала и, таким образом, начать формирование нового нисходящего тренда. Мы обращаем внимание, что нижняя граница канала имеет нечеткое ценовое значение и может пролегать даже на уровне 1,2165 – минимуме от 7 апреля. Индикатор CCI подбирается к области «-200», заход в которую может послужить сильным сигналом к развороту наверх.

В статье по евро/доллару мы говорили про две эпопеи, которые начинаются сейчас в Штатах. Первая и наиболее важная из них – новое противостояние между Китаем и США, которое может обернуться и новой торговой войной, и введением обоюдных санкций и ограничений. Ранее мы уже говорили, что Дональд Трамп считает Китай виноватым в распространении вируса COVID-2019 по всей планете, а также обвиняет Пекин в дезинформации и запоздалом обнародовании всех подробностей вируса. Таким образом, по мнению лидера США, Пекин должен понести ответственность. В качестве меры наказания Вашингтон рассматривает различные меры, начиная от введения новых торговых пошлин и заканчивая международными судами и требованием компенсации. Согласно последней информации, угрозы лидера США не остались без внимания Конгресса и Сената, и отнюдь не были голословными. В правительстве США поддерживают инициативу Трампа «взыскать по всей строгости» с Китая. Сенатор США Линдси Грэм внес на рассмотрение законопроект, который позволяет вводить санкции против Китая за распространение коронавируса. Законопроект «Об ответственности за COVID-19» предлагает вводить санкции, если Пекин не предоставит полный отчет о произошедшем в Ухане. «Я уверен, что без обмана со стороны Коммунистической партии Китая вируса в США не было бы. Китай отказывает международному сообществу провести расследование в лаборатории в Ухане. Они запрещают проведение расследования того, как началась вспышка. Я уверен, что Китай никогда не будет сотрудничать, если его не заставить», – заявил сенатор Грэм. Сообщается, что еще 8 сенаторов-республиканцев поддержали этот законопроект. Сенатор Грэм считает, что если Китай не предоставит всей необходимой информации, то Штаты могут заморозить китайские активы, запретить въезд официальным лицам Китая в США, отзывать визы, запретить финансовым организациям выдавать кредиты любым физическим и юридическим лицам Китая, а также запретить китайским компаниям размещать свои ценные бумаги на американском фондовом рынке. При этом также сообщается, что представители Демократической партии США не поддерживают введение новых санкций и пошлин против Китая.

По мнению многих политологов, такой шаг со стороны последователей Трампа из рядов Республиканской партии может помочь их лидеру немного «обелить» себя. Многие американцы сейчас думают, что правительство провалило борьбу с коронавирусом, и винят в этом именно Трампа. Помимо этого, абсолютное большинство жителей США не поддерживает скорейшее завершение «локдауна», которое может привести к новым вспышкам пандемии по всей стране. Таким образом, лидер США, похоже, будет и дальше продавливать идею «виновности Китая» в американские массы. Другого выхода у него, по сути, не остается. Американцы должны всецело поверить, что именно Китай виноват в 80 000 смертях и более 1 миллиона заболеваний. Демократическая партия, всегда лояльно относившаяся к Китаю, может также пострадать из-за подобных действий Трампа. Президент США может использовать эту лояльность для очернения кандидатуры Джо Байдена, который всегда был очень дружелюбен к Китаю. Однако есть одно «но». Любые санкции, которые Вашингтон решит ввести, вероятнее всего, будут продублированы и самим Китаем в отношении США. В одностороннем порядке наказать Китай не получится, не пострадав при этом самим. Таким образом, введение любых санкций со стороны Вашингтона потенциально грозит новым витком торгового и не только конфликта между Пекином и Вашингтоном. Если санкции не будут носить экономический характер, то это еще полбеды. Но если будут вводиться новые пошлины, разрываться старые соглашения, это нанесет дополнительный удар по мировой экономике.

Однако при этом большинство экспертов как раз склоняется ко мнению, что Дональд Трамп не будет развязывать новую торгово-экономическую войну с Китаем в ближайшее время. Новая война – это новые потери, а американская экономика сейчас и так находится не в лучшем состоянии. А новый спад, особенно вызванный торгово-экономической войной, однозначно свяжут с именем Дональда Трампа, и его политические рейтинги упадут еще сильнее.

На четвертый торговый день недели в Америке запланировано небольшое количество макроэкономических публикаций, а в Евросоюзе и Великобритании их не будет вовсе. В Штатах выйдет очередной отчет по заявкам на пособия по безработице за неделю от 8 мая. Согласно прогнозам, в течение этой недели за пособием обратиться еще 2,5 миллиона американцев, а количество вторичных заявок на пособия достигнет по состоянию на 1 мая числа 25,1 миллиона. Таким образом, позитивных новостей завтра из-за океана мы не ждем. Пока что британский фунт стерлингов продолжает дешеветь против американской валюты. Однако, во-первых, большая часть макроэкономической информации продолжает игнорироваться участниками рынка, а во-вторых, пара фунт/доллар остается в пределах широкого бокового канала и пока не покинула его. Поэтому технические факторы остается наиболее важными при определении направления торгов.

Тем временем Великобритания вышла на первое место в Евросоюзе по количеству случаев заболевания вирусом COVID-2019. Общее число – 231 тысяча. Общее количество смертей от пандемии – 33263, и это также худший показатель в Европе. Несмотря на это, карантин в Великобритании ослабляется, и в этом страна очень похожа на Америку, где также признаков замедления эпидемии не слишком много, но власти стараются как можно быстрее завершить «локдаун». Собственно, чему удивляться, если двумя этими странами правят друзья Борис Джонсон и Дональд Трамп, которые регулярно лестно высказываются друг о друге и хотят дружить странами.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD немного выросла в последние дни и составляет на данный момент 130 пунктов. Для фунта стерлингов это все еще не слишком много, признаков серьезного роста волатильности пока не наблюдается. В четверг, 14 мая, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2108 и 1,2368. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх укажет на заход на новый виток восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2207

S2 – 1,2146

S3 – 1,2085

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2268

R2 – 1,2329

R3 – 1,2390

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает нисходящее движение. Таким образом, формально сейчас остаются актуальными ордера на продажу с целями 1,2146 и 1,2108, однако нисходящий импульс может иссякнуть около отметки 1,2165. На подходе к нижней границе бокового канала, мы считаем, нецелесообразно продавать пару. Покупать фунт/доллар рекомендуется не ранее закрепления цены обратно выше мувинга с первыми целями 1,2390 и 1,2451.

Рекомендуем к прочтению:

Дональд Трамп вновь давит на ФРС, требуя снизить ставки. Илон Маск открывает заводы в Калифорнии, несмотря на запрет властей.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы интрадей по паре EUR/USD на 14 мая.

Горящий прогноз и торговые сигналы интрадей по паре GBP/USD на 14 мая.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок