empty
 
 
05.06.2020 02:10
Обзор пары GBP/USD. 5 июня. Дональда Трампа не поддержали бывшие президенты США, глава Пентагона, экс-министр обороны. Конфронтация Трампа с окружением усиливается

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 97.1724

Британский фунт стерлингов в четверг скорректировался чуть сильнее, чем европейская валюта, но во второй половине дня все равно возобновил восходящее движение. Причем, как мы уже отмечали в статье по EUR/USD, основные события минувшего дня – заседание ЕЦБ, выступление Кристин Лагард – не имели никакого отношения к паре GBP/USD. Однако на американской торговой сессии участники рынка все же вновь приступили к продажам доллара, не добравшись даже до скользящей средней линии, которая была наиболее очевидной целью для коррекции. Таким образом, настроение участника рынка остается прежним, а вот причины становятся с каждым днем все более неоднозначными.

Начнем с того, что очень многие официальные лица США раскритиковали Дональда Трампа за его желание подавить митинги и протесты максимально жестко и быстро. Да, в некоторых городах американцы разнесли несколько магазинов и полицейских участков, однако именно такими случаями и должна заниматься полиция. В большинстве своем протесты и митинги мирные. Таким образом, их не за что разгонять, и уж тем более нет никаких оснований для привлечения армии США. Таким образом, намерения и желания Трампа вновь были расценены как злоупотребление властью. Большая часть губернаторов США отказались от жесткого подавления митингов, чем вынудили Трампа назвать их «глупцами» и многими другими нелестными эпитетами. И какое отношение должно быть в стране к президенту, который не уважает ни права своего населения, ни других высокопоставленных чиновников? Например, бывший министр обороны США, уволенный как раз Дональдом Трампом в 2018 году, Джеймс Мэттис считает, что Трамп – «это первый глава государства, который даже не пытается объединить нацию». «Он даже не делает вид, что пытается. Наоборот, он пытается нас разъединить. Сейчас мы наблюдаем последствия его целенаправленных усилий в этой области в последние три года», – заявил Мэттис. Поддержали мнение Мэттиса и бывшие президенты США Барак Обама, Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и Джимми Картер. Тот факт, что Трамп собирается использовать закон «Insurrection Act» от 1807 года(!!!), раскритикован вообще всеми, кто следит за событиями. «Невозможно было представить, что когда-нибудь нашим войскам будет отдан приказ нарушить конституционное право своих граждан», – заявил бывший министр обороны. Таким образом, по сути, Трамп желает любыми способами разогнать митингующих и протестующих, чтобы страна как можно быстрее вернулась к нормальной жизни и начала восстанавливать экономику после пандемии коронавируса. В его планы явно не входило, что начнется общественный бунт, который ударит по его политическим рейтингам еще сильнее. Напомним, что по последней информации уровень поддержки и одобрения Трампа уступает Байдену на 8-10%. Таким образом, у американского президента действительно невысокие шансы на переизбрание, учитывая все события последних трех месяцев. А ведь это еще не началась новая эскалация торгового конфликта с Китаем. Напомним, что Китай всерьез раздумывает над расторжением сделки, достигнутой 15 января. Если это произойдет, то все усилия Трампа в противостоянии с Китаем вообще будут напрасными, а его политические рейтинги упадут еще сильнее.

Также против Трампа пошел и нынешний глава Пентагона Марк Экспер, который заявил, что его ведомство не занимается выполнением полицейских функций, а закон от 1807 года может быть применен в самых опасных ситуациях, к разряду которых явно не относятся текущие в большинстве мест мирные митинги. Ну а сам Трамп в это время не смог устоять перед соблазном оскорбить несколько раз Джеймса Мэттиса, назвав его «бешеным псом» и «переоцененным генералом».

Что касается бывших президентов США, то Барак Обама назвал текущие протесты наиболее осмысленными из всех, что видел в жизни, и призвал американцев решить проблему расизма, которая существует в обществе. Джордж Буш призвал Трампа прислушаться к митингующим вместо того, чтобы «давить их». Билл Клинтон же заявил, что «белый человек вряд ли бы умер так, как Джордж Флойд».

На последний торговый день недели в Великобритании вновь не запланировано никакой важной статистической информации. Таким образом, все внимание трейдеров будет вновь будет обращено на Штаты, где будет опубликовано достаточно большое количество макроэкономической информации, а также не иссякает потом информации из Белого Дома и лично от Дональда Трампа. Завтра в США выйдет уровень безработицы за май, который, согласно прогнозам, вырастет до 19,8%. Средняя почасовая заработная плата в мае вырастет всего на 1% в месячном выражении после того, как увеличилась на 4,7% месяцем ранее. В годовом, однако, ожидается прирост целых 8,5%. Наиболее важный и значимый отчет NonFarm Payrolls, количество новых созданных рабочих мест вне сельского хозяйства, ожидается со значением -8 миллионов. Таким образом, во-первых, мы считаем, что вся статистика из-за океана в любом случае будет слабой, ибо называть отрицательные значения показателей и отчетов, даже если они лучше прогнозов, «позитивными» язык не поворачивается. Во-вторых, участники рынка могут опять проигнорировать все эти отчеты и данные. В-третьих, доллар США и без помощи статистики падает в бездну. Таким образом, техническая точка зрения сейчас наиболее важная, так как пытаться угадать, когда прекратится падение американской валюты, не имеет смысла. Совершенно неожиданно для многих доллар США перестал быть защитным активом, который трейдеры и инвесторы покупали, чтобы избежать дополнительных рисков. Даже когда фондовый рынок США падал в пропасть, доллар США все равно умудрялся дорожать. Сейчас же мы столкнулись с совершенно противоположной ситуацией, когда от доллара участники рынков стремятся избавиться. Поэтому трейдерам сейчас рекомендуется следовать за общей тенденций и не пытаться угадать возможный разворот вниз. На часовом графике (иллюстрации доступны в статьях «горящие прогнозы») отчетливо видно, что пара фунт/доллар подошла вплотную к максимуму от 14 и 30 апреля. Если уровень 1,2642 не сдержит покупателей фунта, то движение вверх может продолжиться с новой силой.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD продолжает в целом снижаться и составляет на данный момент 113 пунктов. Для пары фунт/доллар этот показатель является «высоким», но не слишком. В пятницу, 5 июня, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2501 и 1,2727. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз укажет на новый виток коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2573

S2 – 1,2512

S3 – 1,2451

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2634

R2 – 1,2695

R3 – 1,2756

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме возобновила довольно сильное движение вверх. Таким образом, сегодня рекомендуется продолжать торговать пару фунт/доллар на повышение с целями 1,2695 и 1,2727 и удерживать лонги открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Продавать пару фунт/доллар рекомендуется, когда медведям удастся вернуться в область ниже мувинга, с первыми целями 1,2390 и 1,2329.

Рекомендуем к прочтению:

ЕЦБ будет раздавать деньги до середины 2021 года. Экономика Евросоюза может сократиться на более, чем 8,7%, озвученные Кристин Лагард.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 5 июня.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 5 июня.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок