empty
 
 
10.07.2020 13:36
Доллар: не ходите против Трампа!

Не воюйте против ФРС. С этим правилом рынки живут уже не один десяток лет, но в настоящее время «медведям» по фондовым индексам США приходится сталкиваться не только с центробанком, но и с Дональдом Трампом, а также с Пекином, который призвал население покупать местные акции, утверждая, что содействие здоровому «бычьему» рынку не было никогда более важным, чем сейчас. В итоге Shanghai Composite выстрелил, а его американские аналоги трижды подумают, прежде чем решиться на коррекцию.

Несмотря на то что масштабы монетарного стимула Федрезерва колоссальны, чиновники FOMC утверждают, что регулятор в состоянии еще больше нарастить баланс в случае необходимости. Для кого-то это сигнал о сомнениях ФРС в светлом будущем экономики США, для кого-то – напоминание, что война с Центробанком смерти подобна. Не менее опасно противостояние с Дональдом Трампом, особенно с Дональдом Трампом, который готовится к президентским выборам. Министр финансов Стив Мнучин напомнил о намерении Белого дома расширить фискальный стимул до августовских каникул, а глава государства сделает все возможное, чтобы S&P 500 не упал, ведь фондовый индекс, по его мнению, - лучший индикатор эффективности проводимой им политики.

В итоге проседания рынка акций активно выкупаются, тем более что, вопреки росту численности инфицированных COVID-19, количество умерших не растет. В чем причина, в слабости самого вируса или в лучшей подготовке медицины, неважно. Главное, что риски повторного локдауна падают.

Динамика численности инфицированных и умерших от COVID-19

Изображение больше не актуально

Евро черпает силы как в уменьшении дифференциалов доходности периферийных облигаций еврозоны с немецкими аналогами, что свидетельствует о снижении финансового стресса; так и в улучшении глобального аппетита к риску благодаря Китаю. Следует отметить, что масштабные фискальный и монетарный стимулы приводя к росту денежной массы, что позитивно отражается на мировых фондовых индексах и негативно – на валютах-убежищах. В этом отношении средне- и долгосрочные перспективы доллара США выглядят мрачно, а падения EUR/USD, точно так же как и откаты по S&P 500, быстро выкупаются.

Динамика денежной массы и мирового MSCI

Изображение больше не актуально

Не смущают «быков» по евро запланированные на конец недели к 17 июля заседание ЕЦБ и саммит ЕС, на котором будет обсуждаться франко-германское предложение о фискальном стимуле на €750 млрд. Ангела Меркель напомнила, что Европа столкнулась с беспрецедентным кризисом, и тянуть кота за хвост в текущих условиях не стоит. Вероятнее всего, нас ожидает положительный вердикт, что крайне важно для восстановления восходящего тренда по EUR/USD. Что касается ЕЦБ, то несмотря на прогнозы экспертов Bloomberg о расширении QE на €500 млрд до конца года, вряд ли Кристин Лагард будет говорить об этом на ближайшем заседании.

Технически евро сумел отбиться от верхней границы ранее сформированного треугольника. Успешный ретест поддержки на $1,125-1,1255 свидетельствует о силе «быков» и позволяет давать рекомендации о покупках EUR/USD на прорывах сопротивлений на 1,1375 и 1,14 с указанным паттерном AB=CD таргетом на 1,16.

EUR/USD, дневной график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок