empty
 
 
10.08.2020 02:10
Обзор пары GBP/USD. 10 августа. Фунт готовится к публикации ВВП Великобритании. Трамп сокращает отставание от Байдена. Демократы и республиканцы продолжают переговоры

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: -93.7423

Британский фунт стерлингов также начал падение в пятницу, синхронно с европейской валютой. Таким образом, в принципе, можно заявить, что это доллар США начал дорожать по всему спектру рынка. О причинах мы уже говорили и в статье по EUR/USD и в целом неоднократно в последнее время. Наиболее значимая из них – общая перепроданность доллара и техническая необходимость пройти 400-500 пунктов против основного тренда в рамках коррекции. Также мы уже неоднократно говорили, что если брать во внимание чисто экономические факторы, то ситуация в Великобритании ненамного лучше, чем в тех же Штатах. Да, экономика США в следствие «коронавируса» сократилась раза в полтора больше, чем британская. Однако и британская экономика потеряет во втором квартале не менее 20%. Для сравнения, даже наиболее пострадавшие в Евросоюзе Италия и Испания потеряли меньше 20%. Таким образом, если рост европейской валюты в последние дни еще более или менее обоснован («4 американских кризиса» тому причина), то вот почему так сильно укреплялся британский фунт со всеми проблемами с Brexit, переговорами по торговым сделкам с ЕС и США, и сокращением британской экономики в последние 4 года (сначала было просто замедление), непонятно. Однако участники рынка посчитали иначе и, несмотря на то что в последние две недели профессиональные трейдеры (согласно отчетам COT), абсолютно не жаловали британский фунт, тем не менее именно эта валюта продолжала дорожать на валютном рынке.

В Великобритании на прошлой неделе не было никаких значимых публикаций статистики, не было новых данных по переговорам с Евросоюзом по сделке, не было вообще никакой стоящей информации. Таким образом, по большому счету, сейчас трейдеры сосредоточены на анонсированном нами отчете по ВВП за второй квартал, который будет опубликован в среду, 12 августа. Скорее всего, это отчет создаст дополнительное давление на британскую валюту, которой уже давным-давно вновь начать свой поход на Юг. К сожалению, в данное время многое будет зависеть не от Британии или фунта, а от Штатов и доллара. Проблема в Америке номер 1 остается та же – это «коронавирус». Победить его не удается, остановить распространение – тоже. Хотя подобное заявление было бы уместно, если бы американские власти усердно боролись с эпидемией, а не просто делали миллионами тесты на «коронавирус», которые главный эпидемиолог страны Энтони Фаучи уже назвал практически бесполезными с точки зрения предотвращения новых заражений. Также Фаучи считает, что без хорошей вакцины вирус будет продолжать и дальше распространяться, так как невозможно сделать так, чтобы все 100% людей на Земном шаре строго придерживались правил социального дистанцирования и ношения масок. А значит, быстро или медленно, но вирус будет продолжать жить среди людей и в любой удобный момент будет пытаться спровоцировать новые вспышки в тех или иных странах. Таким образом, именно Америка и доллар США остаются в «красной зоне риска». Если в Великобритании с «коронавирусом» пока все более или менее спокойно (как и в Европе), то вот в Америке... Дональд Трамп же в такой сложной ситуации продолжает обвинять Китай, что, в принципе, вполне обоснованно. Да вот только какой в этом смысл сейчас? Вероятно, это понимают европейские лидеры, но не понимает президент США. «Мы создали величайшую экономику в мировой истории, а потом Китай выпустил эту чуму. Неважно, по своей некомпетентности или по другим причинам, но он вырвался. Он не ворвался в Китай, но он просочился в США, в Европу, всего в 188 стран. Мы не забудем этого», – заявил Трамп в штате Огайо на прошлой неделе.

Помимо этого, американский президент не забыл и в очередной раз обвинить демократов в том, что они всеми силами пытаются фальсифицировать выборы, это их единственный шанс на победу, и вообще они финансируются Китаем, который «спит и видит», чтобы Трамп не был президентом. Интересно, когда Трамп делает подобные заявления, считает ли он, что Китай относится к нему несправедливо? Также президент США обвинил (также в очередной раз) спикера Палаты Представителей Нэнси Пелоси и лидера демократов в сенате Чака Шумера. «Они хотят лишь получить деньги на спасение городов и штатов, которыми не могут управлять достойно и эффективно(имеется ввиду управление под руководством демократов – прим. автора). Это не имеет отношения к китайскому вирусу! Они хотят триллион долларов. Без процентов. Мы пойдем другим путем!», – заявил Трамп. Самое интересное, что демократы пытаются найти компромисс с республиканцами и предлагают даже понизить свои требования с 3,4 миллиарда долларов до 2,4, если республиканцы, в свою очередь, повысят свое предложение также на один триллион. По мнению демократов, это позволит более быстро выйти из сложившейся тупиковой ситуации с новым пакетом поддержки американской экономики.

Ну и последнее, о чем следует заявить, это то, что, согласно последним соцопросам, рейтинги Дональда Трампа начали понемногу расти, а Джо Байдена – снижаться. Правда, пока что речь идет лишь о 2-3%. По последним социсследованиям, Байден все также продолжает лидировать, просто с немного меньшим отрывом. В данное время около 49% американцев готовы отдать свои голоса за демократа и 43% – за республиканца. Самое интересное, что Джо Байден продолжает оставаться практически в тени. Нет, он также проводит предвыборную кампанию, но обескураживающей информации от него поступает гораздо меньше, чем от Трампа.

В понедельник никакой макроэкономических отчетов не ожидается ни из Великобритании, ни из Штатов. Таким образом, трейдеры могут попытаться развить пятничный успех и продолжить продавать пару фунт/доллар, что было бы очень логично, с нашей точки зрения. Однако мы считаем, что позиции американской валюты сейчас очень шаткие. То есть в любой момент, особенно если из Америки продолжит литься разочаровывающий новостной поток, быки могут вновь активизироваться и приступить к новым покупкам фунта и распродажам доллара. Техническая картина идентична паре EUR/USD. Пара закрепилась ниже мувинга, но пока нельзя сказать, что это закрепление точно приведет к формированию нисходящего тренда. Хотя, конечно, мы считаем, что большинство факторов все же на стороне доллара США, так как весь американский негатив уже был несколько раз отыгран трейдерами.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD продолжает оставаться стабильной и составляет на данный момент 112 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В понедельник, 10 августа, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2934 и 1,3158. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх укажет на возможное возобновление восходящего тренда.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3000

S2 – 1,2939

S3 – 1,2878

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3062

R2 – 1,3123

R3 – 1,3184

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала новое нисходящее движение, преодолев мувинг. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать короткие позиции с целями 1,3000 и 1,2939 и оставаться в них до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Ордера на покупку рекомендуется рассматривать не ранее закрепления цены выше мувинга с первыми целями 1,3123 и 1,3158.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 10 августа. Рынок труда США восстанавливается, безработица падает. Дональд Трамп обещает всем налоговые каникулы и по 400 долларов в неделю надбавок.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 10 августа.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 10 августа.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок