empty
 
 
24.08.2020 02:07
Обзор пары EUR/USD. 24 августа. «Четыре американских кризиса» продолжают держать в страхе покупателей американской валюты

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -144.9948

Валютная пара EUR/USD последний торговый день недели провела в нисходящем движении. Поэтому мы по-прежнему можем предположить, что восходящий тренд завершен. Правда, как мы уже говорили ранее, котировкам пары все еще не удалось преодолеть предыдущие локальные минимумы, которые расположены около уровня Мюррея «4/8» 1,1719. Таким образом, пара может вновь попытаться уйти во флэт между уровнями Мюррея «6/8» и «4/8», а может в любой момент возобновить восходящий тренд, так как медведи по-прежнему не показывают никаких признаков желания начать активно продавать пару. Таким образом, несмотря на то что в последние дни доллар США все-таки немного подорожал, мы не можем исходя из этого сделать никаких важных выводов. Восходящая тенденция сохраняется, о чем продолжают свидетельствовать оба канала линейной регрессии. Закрепление котировок ниже скользящей средней линии говорит лишь о возможной смене тенденции, так как за последний месяц цена раза три преодолевала мувинг и каждый раз возобновлялось движение вверх.

В пятницу, 21 августа, в Евросоюзе и Штатах было опубликовано несколько относительно важных макроэкономических отчетов. Речь идет об индексах деловой активности в различных сферах экономики. Как выяснилось, в Германии индекс деловой активности в производственном секторе продолжил расти и составил 53 в августе, а вот сфера услуг начала падать – с 55,1 до 50,8. Мы хотели бы акцентировать внимание трейдеров именно на падении деловой активности в сфере услуг. Не означает ли это то, что наиболее уязвимая сфера (в разрезе пандемии «коронавируса») вновь начинает показывать признаки сокращения или падения? Ведь во Франции и Испании вновь фиксируются вспышки «коронавируса». В Германии же ежедневно фиксируется от 1 до 2 тысяч новых случаев заболевания. Таким образом, сказать, что пандемию удалось полностью побороть в странах ЕС, нельзя. Следовательно, люди продолжают вести себя осторожно, что и находит свое отражение в деловой активности и экономической активности. Таким образом, с нашей точки зрения, падение деловой активности в сфере услуг – это плохой звоночек. Во Франции дела обстоят еще хуже. Деловая активность в сфере услуг упала до 51,9, а в производственном секторе – до 49. То есть, по сути, сектор производства вновь начал сокращаться. И как тут не провести параллель с тем же COVID-2019, если 21 августа во Франции было зафиксировано 15 000 случаев заболевания (по данным института Джона Хопкинса). Это второе максимальное значение с момента начала пандемии. По сути, во Франции можно говорить о второй «волне» уже с уверенностью, к сожалению. Что касается данных по Евросоюзу в целом, то все три индекса деловой активности оказались хуже, чем прогнозировалось, и хуже, чем предыдущие значения. Сектор услуг – падение с 54,7 до 50,1, сектор производства – падение с 51,8 до 51,7, композитный индекс – падение с 54,9 – до 51,6.

В Штатах ситуация чуть лучше, но мы напоминаем, что именно Штаты стали рекордсменом по падению ВВП во втором квартале. Индекс деловой активности в секторе услуг вырос с 50 до 54,8, а в секторе производства – с 50,9 до 53,6. По сути, можно даже сделать предположение, что в пятницу именно индексы деловой активности стали причинами укрепления американской валюты, так как все европейские провалились, а американские – превысили прогнозы. Однако мы по-прежнему считаем, что макроэкономическая статистика оказывает минимальное воздействие на настрой трейдеров.

Тем временем Дональд Трамп продолжает всеми силами намекать на желательный перенос президентских выборов и критикует голосование по почте. Как уже раньше заявлял президент США, демократы могут использовать голосование по почте для того, чтобы фальсифицировать результаты выборов. Почему, например, то же самое не может сделать он, Дональд Трамп, непонятно. Тем не менее Трамп не хочет, чтобы голосование проходило по почте. «Результаты выборов не станут известны, по моему мнению, в течение недель, месяцев, а, возможно, вообще никогда. Возможно, потребуются годы, чтобы подсчитать голоса», – заявил лидер США. «Существует теория, что если результат не установят до конца года, сумасшедшая Нэнси Пелоси станет президентом США. Вы это знаете?», – добавил Трамп.

Собственно, ничего в Штатах не меняется и не изменилось за прошедшую неделю. Ничего не поменялось в лучшую сторону. Демократы и республиканцы так и не пришли к общему знаменателю в вопросе размера пакета помощи американской экономике. «Коронавирус» лишь немного отступил и в стране продолжает фиксироваться ежедневно по 40–50 тысяч новых заболеваний. Дональд Трамп продолжает переживать за будущие выборы и говорит только на тему выборов и тему демократов. Про «коронавирус» Трамп уже забыл, «коронавирусные» брифинги тоже вновь исчезли. Ну а про экономику и говорить лишний раз не стоит. По сути, вся страна уже находится в режиме выборов, и теперь именно от их результатов будет зависеть будущее. Ах, да, есть еще Китай, отношения с которым продолжают портиться, что также не добавляет доллару уверенности, а трейдерам – желания покупать этот самый доллар. Отдельно можно затронуть тему отчета COT (в пятницу вышел новый), однако он показал минимальные изменения в настрое некоммерческих трейдеров (наиболее важная категория крупных трейдеров). То есть и по отчету COT сделать вывод, что доллар теперь будет дорожать нельзя.

С технической точки зрения, поход пары евро/доллар вниз может завершиться уже около уровня Мюррея «4/8» 1,1719. Приблизительно от этого уровня ранее цена отскакивала уже несколько раз. Таким образом, мы предупреждаем трейдеров о том, что рост американской валюты может быть очень непродолжительным.

В понедельник календарь макроэкономических событий для Евросоюза и США пуст. Таким образом, волатильность пары евро/доллар может быть низкой.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 24 августа составляет 94 пункта и характеризуется как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1703 и 1,1891. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о возможном возобновлении восходящего тренда или витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1719

S2 – 1,1597

S3 – 1,1475

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1841

R2 – 1,1963

R3 – 1,2085

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD начала нисходящее движение и располагается немного ниже мувинга. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые длинные позиции с целями 1,1891 и 1,1963, если пара вернется в область выше скользящей средней линии. Так как цена все же преодолела мувинг, то сейчас рекомендуется торговать на понижение с целями 1,1719 и 1,1703. Дальнейшее движение вниз будет возможно только после уверенного преодоления этих целей.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 24 августа. Что и следовало доказать: переговоры по Brexit провалены. Брюссель пытается оживить «мертвую лошадь». Британский фунт попал в шторм.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 24 августа.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 24 августа.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок