empty
 
 
24.08.2020 02:08
Обзор пары GBP/USD. 24 августа. Что и следовало доказать: переговоры по Brexit провалены. Брюссель пытается оживить «мертвую лошадь». Британский фунт попал в шторм

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: -85.9271

Британский фунт стерлингов 18 августа набрал около 150 пунктов, потом подешевел на 200, набрал 200 и вновь снизился на 200 пунктов. Такие вот три последних дня были веселые. Самое интересное, что дать однозначное объяснение происходящему не получается. Если до этого фунт практически безосновательно рос, то теперь его просто швыряет из стороны в сторону. «Безосновательно» – потому, что те факторы, которые толкали доллар США вниз, уже много раз были отработаны рынком. А вот про все проблемы Великобритании трейдеры почему-то забыли и вспоминать о них не хотят. Но мы в очередной раз напомним, что последние 4 года, со времен проведения референдума о выходе из ЕС, для фунта стерлингов, как и для всей Великобритании, были черными. Британская валюта большую часть этого периода падала против всех своих конкурентов, а экономика Великобритании сначала начала замедляться, потом сокращаться, потом, благодаря «коронавирусу», рухнула вниз и потеряла во втором квартале 20%. Более того, это еще не все, что ожидает фунт стерлингов в ближайшее время. Напомним, что с 1 января 2021 года Брюссель и Лондон будут вести торговлю друг с другом по правилам ВТО, которые гораздо менее выгодны для обеих сторон, чем свободная торговля, которая действует между странами-членами ЕС. Но Британия с 1 января 2021 года официально перестанет быть членом ЕС. И если для экономики 27 государств это будет лишь небольшой «минус», то для экономики Великобритании это будет очередной большой «минус». Больше 50% экспорта направлялось именно из Британии именно в Евросоюз. Теперь торговые обороты снизятся, пошлины вырастут, таким образом, торговля между Альянсом и Королевством станет куда менее выгодная. И если бы Борис Джонсон сумел за это время подписать торговое соглашение с США, то ему бы простили полный разрыв связей с Евросоюзом. Но и со Штатами никаким соглашением и не пахнет. А если Дональду Трампу не удастся переизбраться на второй срок, то этого соглашения может и не быть. Или оно может быть подписано через несколько лет.

Надежды многих экспертов поэтому были все же связаны именно с Евросоюзом и с торговым соглашением с ним. Было проведено семь раундов переговоров между сторонами, и уже на втором-третьем раунде уже стало понятно, что никакого соглашения не будет. Хотя нет. Было очевидно, что никакого соглашения не будет еще до начала переговоров, так как позиция Бориса Джонсона по Brexit была изначально «жесткий Brexit». Он об этом заявлял не стесняясь, и лишь Парламент воевал против его разрушительной инициативы. Однако британцы решили, что разрыв связей с ЕС – это хороший вариант развития событий, и отдали на парламентских выборах всю власть партии Бориса Джонсона. Поэтому теперь в Парламенте даже голосовать не нужно за тот или иной законопроект консерваторов. Голосов только их партии хватает, чтобы принять любое решение. Несмотря на то что с самого начала было ясно, что «сделки» либо не будет, либо она будет такая, какой ее видит Борис Джонсон, было ясно уже давно, так как британский Премьер ведет переговоры по принципу своего «Большого Брата» Дональда Трампа – «либо все будет по-моему, либо никак». Однако если Трамп может себе позволить подобную роскошь, так как является президентом страны с сильнейшей экономикой в мире, то Борис Джонсон – нет. Таким образом, вполне ожидаемо, что Евросоюз на уступки не идет, на провокации и шантаж Бориса Джонсона не ведется.

По окончании седьмого раунда переговоров на прошлой неделе Мишель Барнье сообщил, что «стороны, вероятно, не смогут заключить соглашение об отношениях после Brexit», и что «вместо того, чтобы сближаться, стороны начали удаляться друг от друга». «В целом маловероятно, что Евросоюз и Великобритания смогут заключить соглашение до конца года. Я не понимаю, зачем продолжать тратить время на эти переговоры при таком отношении британской стороны», – заявил главный переговорщик от Евросоюза. Более того, Мишель Барнье отметил, что Лондон начал выдвигать при этом новые требования, которые совершенно не отвечают принципу здравого смысла и лишены логики. Например, Барнье заявил, что Лондон хочет сохранить доступ к европейскому рынку транспортных перевозок, при этом отказывается выполнять транспортные нормы ЕС. «Однако это Великобритания приняла решение покинуть Евросоюз, а не ЕС лишил ее доступа к европейскому рынку», – говорит Барнье. Таким образом, в данное время Барнье видит только одну возможность избежать полного разрыва связей между ЕС и Британией – заключить соглашение касаемо исключительно свободной торговли. Коллега Барнье Дэвид Фрост же считает, что прогресс на седьмом раунде переговоров был, но крайне малый. Фрост считает, что соглашение все еще можно заключить, но «это будет нелегко».

Мы же можем сказать лишь одно. Лондон и Брюссель, по сути, стоят на одном месте. Переговоры не продвигаются. В ключевых вопросах (рыболовства, конкуренции, судебной системы и соответствия стандартам) прогресса вообще нет никакого и уступать никто не желает. В пятницу в Великобритании также был опубликован отчет по розничным продажам, которые выросли в объемах в июле на 3,6% по сравнению с июнем и превысили прогнозные значения, а также индексы деловой активности в сферах производства и услуг. Первый индекс вырос до 55,3, второй – до 60,1. Все макроэкономические отчеты превысили прогнозы и фунт стерлингов... рухнул вниз. И действительно можно было был однозначно заявить, что проблема в информации о проваленных переговорах, вот только до этого в течение двух дней фунт также швыряло из стороны в сторону, а ранее поступала уже информация о проваленных шести раундах переговоров, так что не такая уж неожиданная и важная эта новость была.

В итоге пока пара фунт/доллар закрепилась обратно ниже скользящей средней линии, но вот смогут ли медведи продолжить двигать пару вниз - это большой вопрос. Несмотря на то что за последние дни пара дважды проходила расстояние 200 пунктов вниз, предыдущие локальные минимумы не были пройдены. Следовательно, дальнейшее падение котировок находится под большим вопросом.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 142 пункта в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В понедельник, 24 августа, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2947 и 1,3231. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх укажет на возможный новый виток восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3062

S2 – 1,3000

S3 – 1,2939

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3123

R2 – 1,3184

R3 – 1,3245

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме пытается начать новый нисходящий тренд. Таким образом, сегодня рекомендуется рассматривать новые короткие позиции с целями 1,3000 и 1,2939 и удерживать их до разворота индикатора MACD наверх. Ордера на покупку вновь рассматривать рекомендуется открывать не ранее закрепления цены выше мувинга с целями 1,3231 – 1,3245.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 24 августа. «Четыре американских кризиса» продолжают держать в страхе покупателей американской валюты.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 24 августа.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 24 августа.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок