empty
 
 
18.09.2020 02:05
Обзор пары EUR/USD. 18 сентября. ФРС заявила о прямой корреляции между монетарной политикой и «коронавирусом». Джером Пауэлл переполнен неоправданным оптимизмом

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

СCI: -83.1883

Итак. Четвертый торговый день для пары EUR/USD прошел под знаком разнонаправленных движений. Так как заседание ФРС завершилось вчера поздно вечером, соответственно, тогда же были подведены его итоги и состоялось выступление главы организации Джерома Пауэлла, то, в принципе, весь остаток позавчерашнего дня и весь вчерашний день прошел под эгидой этого события. Рынки не реагируют на такое важное событие в течение одного лишь ближайшего часа после него. Например, вчера вечером европейские рынки были уже закрыты, соответственно, европейские крупные институциональные трейдеры не имели возможности отыграть полученную информацию. Сейчас же, когда после подведения итогов очередного заседания ФРС прошло уже больше суток, мы можем с уверенностью заявить, что и это заседание можно считать полностью нейтральным и «проходным». Да, сказано было много, было много новой и принципиально важной информации, однако ничего такого, что могло быть повлиять на экономику или монетарную политику США в ближайшее время. Риторика главы ФРС Джерома Пауэлла также практически не изменилась по сравнению с предыдущими заседаниями.

По итогам минувшего дня, котировки пары сначала опустились к уровню 1,1738, после чего начали возвращение к тем позициям, с которых, собственно, и началось падение. Таким образом, к концу минувшего торгового дня практически все потери европейской валюты были нивелированы. О чем это говорит? Во-первых, о том, что слова Джерома Пауэлла и результаты заседания ФРС не могут считаться однозначными. Они, скорее, нейтральные, но некоторые трейдеры сделали на их основании «свои выводы». Кто-то увидел оптимизм Пауэлла и не обратил внимания на его опасения и страхи. Кто-то отметил лишь негативные моменты, а позитива не увидел. Поэтому доллар США вырос пунктов на 100, а потом приблизительно столько же и потерял. Напомним, что буквально неделю назад то же самое произошло и на заседании ЕЦБ и выступлении Кристин Лагард. Тогда европейская валюта подорожала на 100 пунктов, а в течение следующих суток столько же потеряла. И при всем этом пара евро/доллар продолжает торговаться внутри бокового канала 1,17–1,19, из которого не может выйти уже в течение почти двух месяцев. Однако остановимся подробнее на наиболее важном событии этой недели.

Самое главное, что сообщил Пауэлл. 1) Экономика США, по его мнению, восстанавливается более высокими темпами, чем ожидал регулятор. 2) Перспективы экономики США остаются весьма туманными из-за пандемии «коронавируса» и полной неопределенности, связанной с ней. Вот от этих двух тезисов и следует отталкиваться при анализе всего происходящего. Второй тезис не вызывает никаких вопросов или сомнений. Понятно даже ребенку, что невозможно спрогнозировать масштаб роста, падения или восстановления экономики, если весь мир и Штаты охвачены эпидемией, от которой только в Америке уже погибло порядка 200 тысяч человек. Невозможно предсказать, когда появится лекарство, вакцина, насколько оно будет безопасным, насколько оно будет эффективным, когда все нуждающиеся в нем получат его, сколько еще вирус COVID-2019 будет терроризировать человечество и оставлять негативный отпечаток на экономике каждой отдельно взятой страны. Таким образом, по большому счету, все прогнозы ЕЦБ, ФРС и Банка Англии не стоят выеденного яйца. Завтра может начаться вторая или третья «волна», и любая экономика может вновь начать сокращаться. Поэтому Пауэлл абсолютно прав, говоря, что американская экономика не восстановится полностью до тех пор, пока с вирусом не будет покончено и что будущее экономики не определено. А вот по первому тезису возникает немало вопросов. По большому счету, мы можем отметить, что только показатель инфляции демонстрирует действительно неплохую динамику в Штатах. Последний отчет показал, что инфляция стойко держится около 1,5%, что для наиболее масштабного кризиса за последние 100 лет не так уж и плохо. Уровень безработицы в последнее время также начал резко снижаться, но при этом все равно остается достаточно высоким. А вот про ВВП судить сейчас вообще очень сложно. Мы имеем данные лишь за второй квартал, согласно которым экономика потеряла почти 32%. Если, к примеру, в третьем квартале будет зафиксирован рост 20% – это хорошие темпы восстановления или нет? Ведь не стоит также забывать, что европейская экономика потеряла всего 12%, а американская – 32%. Логично предположить, что американская будет восстанавливаться дольше и тяжелее. Плюс в Европе обстановка с «коронавирусом» гораздо более благоприятная, чем в Штатах. Таким образом, первый тезис Пауэлла может быть излишне оптимистичен.

Еще несколько немаловажных тезисов. Во-первых, ФРС сообщила, что ставки не будут повышаться до тех пор, пока рынок труда не будет полностью восстановлен, а это уровень безработицы, не превышающий 3–3,5%. Помимо этого, инфляция должна стабильно составлять 2% или чуть выше. Даже если посчитать, что американская экономика действительно восстанавливается высокими темпами, то по самым скромным подсчетам повышение ставок начнется не ранее 2022-2023 года. Таким образом, трейдеров в данное время подобные прогнозы даже интересовать не должны. Какое имеет значение для курса пары евро/доллар, через 2 или через 3 года ФРС ПЛАНИРУЕТ повышать ставки?

Помимо этого, напоминаем, что не все в Америке и ее экономике зависит только от ФРС. Например, для более быстрого восстановления Конгресс США в течение 2020 года выделил уже несколько триллионов долларов. Однако эти деньги относительно быстро закончились, еще в начале августа, и теперь по-прежнему на повестке дня стоит открытым вопрос о предоставлении нового пакета помощи. А с этим возникают большие проблемы, так как демократы и республиканцы не могут договориться о размере этого пакета. Ранее Пауэлл уже заявлял, что огромное значение имеет то, как правительство США будет поддерживать экономику. Поэтому логично предположить, что без помощи Конгресса восстановление опять-таки не будет быстрым. А Конгресс сейчас занят подготовкой к выборам президента 2020.

Исходя из всего вышесказанного, мы можем сделать вывод, что позавчерашнее заседание ФРС было абсолютно проходным. Интересная информация поступила на рынки, но это не та информация, которая кардинально что-то меняет. Таким образом, ЕЦБ и ФРС не удалось повлиять на пару евро/доллар и вывести ее из 200-пунктового бокового канала.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 18 сентября составляет 77 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1754 и 1,1892. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз просигнализирует о витке нисходящего движения в сохраняющемся боковом канале 1,17-1,19$.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1719

S2 – 1,1597

S3 – 1,1475

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1841

R2 – 1,1963

R3 – 1,2085

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD закрепилась ниже скользящей средней линии, но продолжает торговаться в абсолютном флэте. Таким образом, формально сейчас можно рассматривать короткие позиции с целью уровень волатильности 1,1754, после разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Рассматривать вновь варианты открытия длинных позиций рекомендуется в случае, если пара закрепится обратно выше мувинга с целью около уровня 1,1892.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 18 сентября. Вторая «волна» эпидемии COVID-2019 в Великобритании. Банк Англии допускает применение отрицательных процентных ставок.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 18 сентября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 18 сентября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок