empty
 
 
21.10.2020 02:04
Обзор пары EUR/USD. 21 октября. Правила теледебатов между Трампом и Байденом изменены. Опросы вновь показывают безоговорочное лидерство демократа

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 204.9763

В течение второго торгового дня недели пара EUR/USD возобновила восходящее движение. Однако в целом торги продолжаются внутри бокового канала, о котором мы уже неоднократно писали. Таким образом, в долгосрочном плане ничего не меняется для пары евро/доллар, а те 50-60 пунктов, что пара проходит каждый день, вообще никакого влияния на техническую картину не оказывают. По большому счету, тенденция продолжает меняться на противоположную каждые несколько дней. Таким образом, сейчас в принципе нельзя говорить ни о каком тренде или тенденции. Почему сейчас сложилась такая ситуация? Потому что Америка продолжает готовиться к выборам, которые, по факту, уже начались, а в Европе началась сильная вторая «волна» COVID-2019, которая непонятно и неизвестно, какое влияние будет иметь на экономику Евросоюза. Поэтому трейдеры, во-первых, осторожничают, во-вторых, ждут, когда фундаментальный фон станет немного проще и понятнее. В частности, мы уже не раз отмечали, что до завершения выборов президента в США вряд ли стоит ожидать сильного укрепления американской валюты, ибо участники рынка попросту не будут рисковать, инвестируя в доллар, не зная имени следующего президента страны. Что касается европейской валюты, то ее трейдеры не хотят покупать из-за того, что она и так подорожала за последние полгода на 13 центов и продолжает торговаться недалеко от двухлетних максимумов.

Тем временем на 22 октября назначен третий и последний раунд теледебатов между Дональдом Трампом и Джо Байденом. Это будет последняя очная встреча претендентов на пост президента перед Днем выборов. Однако новый раунд будет дополнен новыми правилами, по решению Комиссии по президентским дебатам. После того как первый раунд превратился в полнейший хаос и был назван «позором» многими американскими СМИ, правила теледебатов изменились. Теперь микрофон одного из кандидатов будет отключен, пока выступает второй кандидат. Однако только в течение двухминутного отрезка времени в начале каждого 15-минутного раунда. Остальные тринадцать минут будут идти именно дебаты, когда микрофоны обоих претендентов будут включены. Согласно подсчетам СМИ в течение первых дебатов Трамп перебивал Байдена 71 раз. Однако вряд ли новые правила удержат Трампа от новых нападок и провокаций, ибо это часть его стратегии в очном противостоянии с Байденом. Также стали известны темы, на которые участникам дебатов придется дискутировать. Это борьба с коронавирусом, расовые вопросы, изменение климата, национальная безопасность и американские семьи. Стоит сразу отметить, что предвыборный штаб Трампа выступал против любых изменений правил дебатов и требовал изменить список вопросов, на которые предстоит отвечать обоим кандидатам.

Также Дональд Трамп ввязался в новый конфликт с главным эпидемиологом страны Энтони Фаучи. Правда, слово «конфликт» не совсем подходит для описания происходящего. Трамп просто в своей привычной манере оскорбил Фаучи, назвав того «идиотом». По мнению президента США, если бы он слушал советы Фаучи, то общая смертность от «коронавируса» составляла бы уже 700 или 800 тысяч. Таким образом, Трамп вновь ставит себя выше главного эпидемиолога страны в эпидемиологическом вопросе, в котором, согласно подсчетам СМИ, он чаще всего вводил в заблуждение. Напомним, что именно доктор Фаучи неоднократно опровергал слова президента США, сказанные в отношении «коронавируса». Фаучи прогнозировал 200 000 смертей в стране от COVID-2019 этой весной. Недавно он изменил свой прогноз на 400 000 смертей.

В это же время в Америке довольно активно продолжаются предварительные выборы. По данным избирательных участков, уже порядка 28 миллионов американцев проголосовали, а в некоторых штатах на избирательные участки выстраиваются даже очереди, несмотря на плохую погоду. Тем временем сам Трамп как мантру продолжает повторять слова о фальсификации выборов демократами. По мнению действующего президента США, махинации уже начались в некоторых штатах, правда, как обычно, никаких доказательств своим словам Трамп не привел. Тем временем подоспела новая порция различных социологических исследований, которые вновь показали, что Байден лидирует с отрывом как минимум 11%. Таким образом, ничего не меняется в раскладе сил перед выборами между кандидатами.

А вот что действительно сейчас интересует трейдеров, так это соглашение между демократами и республиканцами, которое позволит согласовать новый пакет стимулирующих мер американской экономике. Ранее спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси установила дедлайн по переговорам, который истек буквально пару часов назад. Так как никакой новой информации по этому вопросу нет, то можно предположить, что демократам и республиканцам так и не удалось договориться. Впрочем, все политические силы США уже давно сосредоточены на выборах, до которых остается две недели, а не на вопросах, связанных с управлением страной. Да и сами участники рынка также продолжают игнорировать большую часть макроэкономической и фундаментальной информации. Иначе как можно объяснить почти трехмесячное движение пары в 250-300-пунктовом боковом канале? Мы можем предположить лишь то, что трейдеры ждут. Ждут они либо выборов в США и имени следующего президента либо каких-либо действий крупных игроков рынка, которые могут сдвинуть пару с мертвой точки. Так или иначе, но пока что тренд в долгосрочном плане отсутствует.

С точки зрения торговли интрадей, сейчас сохраняется восходящая тенденция, так как цена продолжает находиться выше скользящей средней линии. Однако мы в очередной раз предупреждаем трейдеров, что выше уровня 1,1900 котировкам будет крайне сложно уйти. А уровень 1,2000 выглядит сейчас и вовсе не достижимым. Таким образом, не стоит сейчас ожидать сильного укрепления европейской валюты. Что касается американского доллара, то трейдеры с большим трудом преодолевают уровень 1,1700, но даже в этом случае сил медведей не хватает на дальнейшее движение на Юг.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 21 октября составляет 69 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1764 и 1,1902. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз может просигнализировать о витке нисходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1780

S2 – 1,1719

S3 – 1,1658

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1841

R2 – 1,1902

R3 – 1,1963

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает восходящее движение. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в ордерах на покупку с целью 1,1902 до тех пор, пока индикатор Хайкен Аши не развернется вниз. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется в случае, если пара вернется в область ниже скользящей средней линии с целями 1,1719 и 1,1658.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 21 октября. Борис Джонсон хотел получить торговую «сделку» с Евросоюзом за 6 месяцев. Что из этого получилось?

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 21 октября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 21 октября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок