empty
 
 
27.10.2020 02:08
Обзор пары EUR/USD. 27 октября. Американцы сформировали коллективный иммунитет против высказываний Трампа. Евросоюз рискует потерпеть новый экономический спад

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: -31.6527

В течение первого торгового дня новой недели пара EUR/USD вновь начала корректироваться и в последние несколько дней продолжает торговаться в разные стороны. Мы уже неоднократно говорили о ключевых технических факторах (с нашей точки зрения). Естественно, на первом месте продолжает стоять боковой канал 1,17-1,19$(или его альтернатива 1,1640 – 1,1920). Котировки пары львиную долю последних трех месяцев провели внутри этого канала, поэтому при приближении к одной из его границ сразу же можно ожидать разворота в противоположную сторону. Во-вторых, в области 1,19-1,20$ покупателям очень сложно найти мотивацию и основания для новых покупок европейской валюты. Ведь около уровня 1,2000 расположен двухлетний максимум пары, который был достигнут совсем недавно и после которого цена так и не смогла сформировать нормальную коррекцию. Таким образом, дальнейший рост весьма маловероятен. В-третьих, продавцы крайне опасаются инвестиций в доллар, так как совершенно непонятно, кто станет новым президентом США и какие изменения последуют в стране и в ее экономике. Таким образом, пару не продают, просто опасаясь за перспективы американской экономики. А все вместе это дает нам «флэтовый флэт», когда нет причин ни для серьезных покупок, ни для серьезных продаж. Поэтому пара евро/доллар и торгуется уже три месяца в диапазоне шириной плюс-минус 250 пунктов.

В понедельник для пары EUR/USD не изменилось ничего. Во-первых, важных новостей в этот день не было. Во-вторых, не было и макроэкономической статистики. Таким образом, даже если бы трейдеры хотели отреагировать на какое-либо событие, то были бы лишены такой возможности. В-третьих, рынки продолжают игнорировать практически всю макроэкономическую статистику в любом случае. Таким образом, волатильность в течение дня была достаточно умеренной, а участники рынка были вынуждены сосредоточиться на второстепенном фундаментальном фоне. До выборов президента США остается уже чуть более недели, а Дональд Трамп, который, по всеобщему мнению, не смог победить Байдена и на последнем раунде дебатов, продолжает петь свою любимую песню о том, что «коронавирус скоро будет побежден». Начал петь эту песню президент США еще весной, когда эпидемия только набирала обороты в Америке и когда, по мнению врачей и эпидемиологов, еще можно было переломить ситуацию и предотвратить огромное количество жертв от COVID-2019 в США. Однако в последние месяцы Трамп изменил свою риторику. Вместо формулировки «вирус сам исчезнет» теперь используется формулировка «скоро будет изобретена вакцина». Тот факт, что сами врачи всех стран мира продолжают заявлять, что создание вакцины обычно занимает до 10 лет(имеется ввиду безопасная, полностью проверенная вакцина, а не сколоченная на скорую руку), Трампа не интересует. Он продолжает обещать вакцину «в ближайшее время», «до выборов», «до конца октября» и так далее. Однако, американцы, которые пока не получили коллективный иммунитет от «коронавируса», уже приобрели оный против лживых высказываний и обещаний Трампа. Если в начале президентского срока Дональду верили, то сейчас любые его слова тщательно анализируются СМИ и разбираются просто на составляющие. Даже если Трамп говорит сейчас правду, его слова все равно разбираются на атомы и в них находятся неточности, недомолвки, уловки и прочее. Те же СМИ и периодические издания регулярно обновляют статистику по количеству введений в заблуждение от Трампа. Последние исследования показывали, что Трамп лжет по меньшей мере 15 раз в день, а персоной номер один в мире по количеству заявлений о COVID-2019, не соответствующих действительности, является именно американский президент. Таким образом, новая порция обещаний в виде «вакцина скоро будет найдена» уже ни капельки не успокаивает американцев и не добавляет очков рейтинга самому Трампу перед выборами. В любом случае, даже если вакцина будет изобретена завтра, уйдут месяцы на ее производство в промышленных масштабах, чтобы получить ее смогло все население США, которое насчитывает более 330 миллионов.

Тем временем, полным-полно «коронавирусных» проблем и в Евросоюзе. Вторая «волна» пандемии началась достаточно резко и быстро и теперь многие страны охвачены эпидемией и вводят «жесткие» ограничения, чтобы хоть как-то остановить распространение инфекции. Хуже всего дела обстоят в Италии(в последние дни отмечается по 20 тысяч заражений ежедневно), в Испании(20-30 тысяч ежедневно), во Франции(30-40 тысяч ежедневно) и в Великобритании(не менее 20 тысяч ежедневно). Таким образом, в странах Европы сейчас активно вводятся комендантские часы и максимально ужесточаются карантинные меры, что неизбежно приведет к новому торможению экономики. Пока что последствий второй «волны» еще не видно, так как она началась не более месяца назад(только индексы деловой активности в сферах услуг стран ЕС опустились в область ниже 50,0). Тем не менее, можно не сомневаться, что они будут. А самое страшное, что текущие уровни заболеваемости в странах ЕС превышают весенние в 3-4 раза. То есть теоретически системы здравоохранения европейских стран могут перестать справляться с наплывом больных(не только COVID'ом) и тогда последуют коллапсы. Либо тотальные «локдауны». Весной такие страны, как Италия, Испании и Великобритания, уже не справлялись с количеством инфицированных людей, а тогда в них максимум в день отмечалось по 5-6 тысяч заболеваний(максимум до 10 тысяч). Сейчас же уровни заболеваемости гораздо выше.

Как видим, факторов, которые могут и будут влиять на экономику США и ЕС в ближайшее время, огромное количество. Если, например, Байден победит на выборах, то можно не сомневаться, что тут же начнет по-своему бороться с «коронавирусом». А результаты этой борьбы неизвестно какими будут для американской экономики. В Евросоюзе в зимние месяцы уровни заболеваемости могут быть еще в два раза выше текущих и что будет тогда опять-таки крайне сложно предсказать сейчас. Таким образом, теоретически через пару месяцев мы можем увидеть пару евро/доллар где угодно. Пока что рынки крайне спокойно реагируют на эпидемиологическую ситуацию в ЕС и, похоже, просто ждут выборов, показывая всем своим видом, что не намерены торговать активно до оглашения результатов голосования. Но рано или поздно этот период инертности будет завершен. И паре придется двигаться в одну из сторон. До тех пор, пока пара удерживается выше скользящей средней линии, слабые восходящие перспективы сохраняются.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 27 октября составляет 67 пунктов и характеризуется, как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1753 и 1,1887. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх может просигнализировать о новом витке восходящего движения, если цена останется выше мувинга.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1780

S2 – 1,1719

S3 – 1,1658

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1841

R2 – 1,1902

R3 – 1,1963

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD вновь скорректировалась к скользящей средней линии. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые ордера на покупку с целью уровень 1,1887, если цена отскочит от мувинга. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется в случае, если пара закрепится ниже скользящей средней линии с целями 1,1753 и 1,1719.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 27 октября. Вторая «волна» COVID-2019 в Великобритании уже в четыре раза сильнее первой. В США проголосовало уже 60 миллионов граждан.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 27 октября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 27 октября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок