empty
 
 
16.11.2020 02:06
Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 16 ноября. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок пятницы. Рекомендации на понедельник

GBP/USD 1H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD 13 ноября не сумела преодолеть восходящую линию тренда и отскочила от нее, сохранив, таким образом, восходящую тенденцию. Быкам удалось удержать инициативу в своих руках, а значит абсолютно нелогичное с фундаментальной точки зрения движение вверх может продолжаться еще некоторое время. Ближайшая преграда сверху – линия Киджун-сен. Если ее покупатели также смогут пройти, то движение на Север продолжится. В то же время мы продолжаем обращать внимание трейдеров, что текущие позиции британского фунта чрезвычайно высокие и практически ничем не обоснованные. Таким образом, мы по-прежнему ждем именно нисходящего движения. Цена не смогла в пятницу отойти далеко от линии тренда, поэтому совершенно не исключено, что будет сделан второй заход на тестирование этой линии. И со второй попытки цена может все-таки преодолеть ее. Продлить «сладкую жизнь» фунту стерлингов может только известие о подписании торгового соглашения между Великобританией и Евросоюзом. Однако пока что никаких предпосылок для этого нет.

GBP/USD 15M.

Изображение больше не актуально

На 15-минутном таймфрейме младший канал линейной регрессии развернулся наверх, потому первые признаки возобновления восходящего движения на часовом таймфрейме имеются. В ближайшие пару дней покупателям нужно удержать валютную пару выше линии тренда и желательно преодолеть критическую линию Киджун-сен, так как медведи будут предпринимать новые попытки сформировать новый нисходящий тренд.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (3–9 ноября) пара GBP/USD выросла на 250 пунктов. Такое укрепление фунта стерлингов в то время совершенно не вызывает никакого удивления, так как это был период выборов президента в США, и доллар США снижался против основных конкурентов. Однако после этого периода начался уже рост фунта. В целом в последние недели именно фунт стерлингов растет. А вот отчеты COT по-прежнему не дают нам никакой действительно полезной информации. За отчетную неделю некоммерческие трейдеры закрыли 3,3 тысячи Buy-контрактов и открыли 1,1 тысячу Sell-контрактов. Таким образом, их настрой стал более «медвежьим», а нетто-позиция сократилась на 4,4 тысячи, что для фунта не так уж и мало. Напомним, что общее количество контрактов, открытых группой «Non-commercial» составляет 87 тысяч. Таким образом, 4,4 тысячи – это 5%. Что касается общей тенденции у профессиональных трейдеров, то индикаторы на иллюстрации четко показывают, что никакой тенденции в данное время нет. Зеленая линия (нетто-позиция некоммерческих трейдеров) на первом индикаторе постоянно меняет свое направление. Второй индикатор также показывает отсутствие тенденции, так как профессиональные трейдеры то увеличивают нетто-позицию, то сокращают ее. Таким образом, исходя из отчета COT по-прежнему нельзя сделать никаких долгосрочных выводов и прогнозов. Мы рекомендуем большее внимание обращать на «технику» и «фундамент».

Фундаментальный фон для британского фунта в пятницу был абсолютно пустым. Никаких важных новостей в этот день не было. Таким образом, трейдерам попросту не на что было реагировать. По теме британо-европейских переговоров по-прежнему нет никакой информации. И даже тема президентских выборов в США потихоньку отходит на второй, третий план. Дональд Трамп так и не сделал ничего из того, что обещал сделать. Он по-прежнему не признает победу Джо Байдена на выборах (имеется ввиду честная победа) и продолжает настаивать на том, что демократы сфальсифицировали выборы. Однако никаких доказательств по-прежнему не предоставил на всеобщее обозрение. Как и в обвинениях Китая, как и в обвинениях по делу об импичменте, как и во многих других случаях. Также Трамп совсем недавно обещал предоставить новую информацию от спецслужб, касающуюся фальсификаций, но этого также не сделал до сих пор. Таким образом, никаких громких судебных разбирательств уже, скорее всего, не будет. Команда Трампа подала множество исков, но чтобы пересмотреть результаты выборов кардинально, не хватит пересмотреть результаты только в одном-двух штатах. В общем, Трамп проиграл и теперь вопросы касаются лишь того, передаст ли он бразды правления страной мирным способом и без новой войны с демократами или же нет.

На понедельник в Великобритании вновь не запланировано ни одного важного события. Таким образом, волатильность по паре фунт/доллар может оставаться достаточно слабой. Тем не менее участники рынка будут по-прежнему ожидать информации с переговоров по Brexit, которые продолжаются в Лондоне. Правда, надежд на то, что положительная информация поступит в понедельник, немного. Тем не менее очередной раунд переговоров рано или поздно завершится, поэтому остается только ждать.

На 16 ноября имеется два основных варианта развития событий:

1) Покупатели по паре фунт/доллар удержали инициативу в своих руках. Таким образом, мы рекомендуем покупать пару с целями уровни сопротивления 1,3266 и 1,3382, если быкам удастся также преодолеть критическую линию Киджун-сен(1,3208). Take Profit в этом случае составит от 40 до 160 пунктов.

2) Продавцы не смогли продавить пару вниз, ниже линии тренда, поэтому пока остаются не у дел. В случае закрепления цены ниже линии тренда, тенденция изменится на нисходящую и можно будет продавать пару фунт/доллар с целями линия Сенкоу Спан Б (1,3064) и область поддержки 1,3004 – 1,3024. Take Profit в этом случае может составить от 60 до 100 пунктов.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 16 ноября. Европейская и американская экономики продолжают «болеть». Джером Пауэлл и Кристин Лагард обеспокоены.

Обзор пары GBP/USD. 16 ноября. Громкая отставка в Британском Парламенте. Новый «коронавирусный» антирекорд.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок