empty
 
 
18.11.2020 02:05
Обзор пары GBP/USD. 18 ноября. Каковы шанса Дональда Трампа пересмотреть результаты выборов через Верховный суд?

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 99.1078

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США продолжал дорожать большую часть вторника, 17 ноября. После очередной неудачной попытки начать нисходящее движение (закрепление цены ниже мувинга) котировки возобновили движение на Север. Несмотря на сложный для британской валюты фундаментальный фон. Впрочем, мы уже неоднократно говорили о весьма странном укреплении британской валюты. С нашей точки зрения, оно совершенно не обосновано, а фунт стерлингов – перекуплен. Какое-то время фунт действительно мог дорожать из-за «четырех видов кризиса» в Америке (летние месяцы и сентябрь), однако потом ситуация немного стабилизировалась, и сейчас вызывает серьезные опасения только эпидемиологический кризис. Тем не менее именно фунт продолжает расти, несмотря на то что в Великобритании также сложилась весьма сложная ситуация с «коронавирусом», с экономикой и с Brexit. Однако, как мы уже также не раз заявляли, любая фундаментальная теория должна находить технические подтверждения. Подтверждений нет, поэтому пара пока продолжает восходящее движение.

В Великобритании есть своя сага. Если в Штатах – это выборы и Дональд Трамп, то в Британии – это Brexit и торговые переговоры. К сожалению, на сегодняшний день по-прежнему непонятно, на каком этапе находятся переговоры между группами Мишеля Барнье и Дэвида Фроста, каков прогресс. Время от времени в СМИ появляются сообщения из кругов, приближенных к переговорным группам или правительству, однако все эти сообщения разного характера и зачастую противоречат друг другу. Например, только за последние несколько дней СМИ сообщали о том, что Дэвид Фрост сообщил Борису Джонсону о возможном достижении соглашения на следующей неделе. О том, что остаются серьезные разногласия в вопросах рыболовства и честной конкуренции. О том, что Великобритания по-прежнему не боится покинуть Евросоюз без каких-либо договоренностей. Некоторые СМИ сообщают о «тупике» в вопросе рыболовства. Некоторые – об общем прогрессе в переговорах. Возможно, именно в этом и кроется причина роста британской валюты. Вспомните, уважаемые трейдеры, сколько раз фунт стерлингов начиная с 2016 года рос, когда, казалось бы, для этого не было никаких причин и оснований. Сколько раз он рос исключительно на слухах, ожиданиях, надеждах. Скорее всего, сейчас как раз такой случай. Возможно, участники рынка (в первую очередь крупные игроки) верят в то, что сделка будет в конечном итоге согласована, благодаря этому и укрепляется британская валюта. Таким образом, несмотря на видимость абсолютно провального фундаментального фона, как видим, есть причины, по которым фунт стерлингов вполне может показывать рост. Другое дело, что если официальные лица в конечном итоге объявят о провале в переговорах, то фунт может рухнуть вниз на 500-600 пунктов, если не больше. И произойти это может уже в ближайшие дни, максимум – недели. Уже на этой неделе состоится саммит ЕС, в ходе которого должны обсуждаться вопросы, связанные с Великобританией, Brexit и переговорами по сделке. Напомним трейдерам, что Евросоюзе также изучает возможность судебных разбирательств с Лондоном из-за «законопроекта Джонсона», который пока не принят, но может быть принят в будущем, несмотря на то что Палата Лордов отклонила его. В общем, даже несмотря на рост валюты Британии, мы по-прежнему считаем, что в любой момент эта валюта может рухнуть вниз как камень.

Тем временем далеко не все политологи США уверены в том, что выборы действительно завершены и Дональд Трамп завершил борьбу за кресло президента. Эксперты Школы Гарвардского университета провели исследования, в рамках которого выделили 285 различных сценариев, следуя которым Дональд Трамп может попытаться остаться у власти. Основными мотивами неуемного желания Трампа остаться президентом эксперты называют лишение неприкосновенности и огромное количество исков против него и его бизнес-империи. Пока Трамп президент – иски не рассматриваются или рассматриваются «сквозь пальцы», а сам Трамп неприкосновенен. Трамп теряет пост – и все претензии к нему будут уже не претензиями к президенту США, а претензиями к обычному гражданину США. В итоге исследователи Школы выделили даже четкую стратегию действий Трампа, которая начала реализовываться несколько месяцев назад, задолго до выборов. Во-первых, Трамп заранее начал формировать негативное отношение к демократам, регулярно заявляя, что они будут пытаться фальсифицировать выборы при помощи «почтового голосования». Во-вторых, Трамп заранее начал говорить о так называемом «красном отрыве»: Трамп сначала вырывался вперед, а потом быстро теряет свое преимущество из-за бюллетеней, пришедших по почте (то есть позже по времени), в которых большинство голосов отдается Байдену (но об этом было известно еще до выборов). Таким образом, этот эффект Трамп с самого начала пытался выдать за жульничество, мол, демократы посредством этой схемы могут в любом случае накрутить себе любое количество голосов, так как будут знать, сколько голосов у Трампа. В-третьих, Трамп пытался всеми силами найти нарушения при голосовании и подсчете в каждом штате, в котором проиграл. Будь то неработающая счетная машинка, не допуск представителей Республиканской партии на участок или сбой в программном обеспечении, которое отвечает за подсчет голосов. В-четвертых, увольнение Марка Эспера с должности министра обороны, на которого Трамп не мог положиться из-за публичного отказа последнего применять военные силы для разгона демонстрантов во время митингов и протестов на расовой почве летом. В-пятых, назначение «своего» судьи в Верховный Суд США на тот случай, если дело дойдет до Верховного Суда. В-шестых, Трамп при помощи исков в гражданские суды добивается максимальной задержки оглашения официальных и окончательных результатов выборов. В-седьмых, Трамп будет пытаться признать выборы в том или ином штате недействительными, в этом случае коллегия выборщиков будет назначаться властями штата, а не избирателями. И если эти власти – республиканцы, то и назначат они, понятное дело, республиканцев. Таким образом, несмотря на видимую однозначность поражения Трампа, действительно, все еще может быть не завершено, а оставшиеся полтора месяца сумасшедшего 2020 года могут еще преподнести сюрпризы.

Для доллара США весь этот политический хаос – негативный фактор. Мы уже говорили, что участники рынка боятся неопределенности, поэтому чем дольше Трамп сохраняет шансы на «переворот», тем дольше доллар остается под давлением. Другое дело, что и в Великобритании ситуация такова, что фунту стерлингов чрезвычайно сложно найти причины для роста. Однако обе валюты одновременно дешеветь не могут...

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 99 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В среду, 18 ноября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3156 и 1,3354. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3245

S2 – 1,3184

S3 – 1,3123

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3306

R2 – 1,3367

R3 – 1,3428

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме пытается продолжить движение вверх. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в длинных позициях с целями 1,3306 и 1,3354 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Торговать пару на понижение с целями 1,3123 и 1,3062 рекомендуется, если цена закрепится ниже скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 18 ноября. Венгрия и Польша блокируют принятие бюджета Евросоюза. Процедура передачи власти в Америке не началась.

Торговые сигналы, отчет COT:

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 18 ноября.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 18 ноября.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок