empty
 
 
19.11.2020 02:03
Обзор пары GBP/USD. 19 ноября. Переговоры по Brexit: хороших новостей нет. Самый важный козырь британского фунта – это Дональд Трамп

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вбок.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

CCI: 132.4724

Британский фунт стерлингов в паре с долларом США продолжал дорожать большую часть среды, 18 ноября, и в конце концов отработал уровень Мюррея «6/8» 1,3306, который является предыдущим локальным максимумом. Таким образом, восходящая тенденция по фунту стерлингов сохраняется, хоть оснований для этого по-прежнему нет никаких. Мы имеем в виду реальных фундаментальных оснований, а не надежд и оптимизма трейдеров, касающихся торговой сделки между Британией и ЕС. Таким образом, вопреки фундаментальному фону и здравому смыслу, британский фунт может продолжить дорожать в ближайшие дни и даже недели. Мы уже неоднократно говорили, что любая фундаментальная гипотеза должна подтверждаться техническими сигналами. Пока что этого нет. Таким образом, торговать по-прежнему рекомендуется на повышение.

Тем временем никаких положительных новостей с переговоров по торговой сделке по Brexit по-прежнему нет. Группы Мишеля Барнье и Дэвида Фроста продолжают переговоры, однако никакой важной информацией не делятся с рынками. Более того, Мишель Барнье не будет докладывать послам стран ЕС о прогрессе в переговорах до саммита ЕС, который состоится в четверг. Обычно он это делал по средам, а по пятницам устраивал брифинг, на котором отвечал на вопросы журналистов. Формально саммит должен быть посвящен другим вопросам, а не Brexit. Однако торговая сделка и прогресс в переговорах обязательно будут обсуждаться главами Евросоюза. Тем временем чем дольше продолжаются переговоры, тем, как это ни странно, меньше шансов на заключение итогового соглашения. Напомним, что важно не просто достичь соглашения, важно еще успеть ратифицировать это соглашение до 31 декабря 2020 года. То есть сделать так, чтобы Британский Парламент и Европарламент одобрили этот документ. А ведь на все это нужно немало времени. Более того, если одна из британских партий или хотя бы одна из стран ЕС будет против текущего варианта соглашения, то оно может быть заблокировано. Понадобится еще время на внесение коррективов и на новое голосование за документ. А по основным вопросам между сторонами остаются разногласия, и непонятно, сколько еще времени потребуется, чтобы полностью нивелировать их. Ну а про перспективы британской экономики на следующий год мы уже говорили неоднократно. Если вкратце, то они чрезвычайно туманные.

И при всем этом фунт стерлингов продолжает дорожать. Проблем у Великобритании сейчас огромное количество. Начиная от эпидемиологических и заканчивая экономическими. И только довольно неоднозначная ситуация, сложившаяся в Америке, позволяет в последние полгода фунту стерлингов держаться на плаву. Мы понимаем, что не может одна валюта дешеветь или дорожать постоянно. Однако для какой-либо одной валюты может сохраняться долгое время негативный фундаментальный фон. И такая валюта сейчас фунт стерлингов. У доллара США в последние четыре года проблем было не так уж и много. Да, президент Трамп делал все, чтобы спрос на американскую валюту снижался, а сама валюта дешевела. Он и сам, в принципе, неоднократно заявлял, что ему нужен «дешевый» доллар, чтобы было проще обслуживать громадные государственный долг США и получать больше прибыли от экспорта. Однако экономика большую часть президентского срока Трампа росла, уровень безработицы оставался беспрецедентно низким, рынок труда – сильным, а фондовый рынок постоянно устанавливал рекорды роста. А вот в Великобритании последние четыре года можно назвать «эрой Brexit», который не может не сказываться негативно на экономике страны и стоимости ее национальной денежной единицы. Поэтому медленно, но верно все это время фунт стерлингов тонул. Следующий год в любом случае станет сложным для британской экономики. Эксперты уже давно подсчитали и сообщили, что неважно, будет сделка с ЕС или не будет, британская экономика все равно недополучит миллиарды фунтов из-за «развода» с Европейским союзом. Вопрос лишь в том, насколько серьезными будут потери. Таким образом, исключительно британский фундаментальный фон должен и дальше оказывать давление не фунт.

Если бы не американский фундаментальный фон и отдельно Дональд Трамп, то фунт стерлингов, скорее всего, и продолжал бы свое падение в данное время. Однако последние полгода однозначно проходят под эгидой ослабления американской валюты. Сначала были «четыре вида кризисов» в США: эпидемиологический, социальный, экономический и политический. Кое-как удалось разрешить экономический и социальный. Зато эпидемиологический ухудшился, а к политическому прибавился еще и возможный конституциональный. Трейдеры понимают, что Трамп просто так не покинет свой пост. А если и покинет, то может напоследок наделать таких дел, которые Байдену и его команде придется разгребать долгие годы... Как раз до 2024 года, когда Дональд Трамп хочет вновь баллотироваться в президенты. Самое интересное, что в интересах Трампа сейчас действительно максимальное ухудшение обстановки в США. Чем хуже наследие оставит после себя Трамп, тем хуже результаты будут у Джо Байдена и Камалы Харрис. Поэтому в следующие четыре года уже Трамп может критиковать нового президента и постоянно указывать на его ошибки. То есть то, чем занимался Джо Байден в последний год. Ну а для Америки и американского доллара это наихудший вариант развития ситуации. Когда президенты (действующий и будущий) будут продолжать воевать друг с другом и бороться за власть.

Таким образом, пока что техническая картина прогнозирует продолжение укрепления валюты Великобритании. А раз так, то торговать рекомендуется на повышение. Ни один из каналов линейной регрессии не направлен вниз. Цена в последние два месяца любит преодолевать мувинг, но каждый раз неизбежно возвращается в область выше него. Таким образом, восходящая тенденция сохраняется. Но, с нашей точки зрения, фунт все же может рухнуть вниз в любой момент. Слишком он уж перекупленным выглядит в последнее время. К такому варианту нужно быть готовыми.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 89 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». В четверг, 19 ноября, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3197 и 1,3375. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3245

S2 – 1,3184

S3 – 1,3123

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3306

R2 – 1,3367

R3 – 1,3428

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжает несильное движение вверх. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в длинных позициях с целями 1,3367 и 1,3428 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Торговать пару на понижение с целями 1,3123 и 1,3062 рекомендуется, если цена закрепится ниже скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 19 ноября. Выборы в США: клоунада продолжается. Дональд Трамп увольняет второго высокопоставленного чиновника за несколько дней.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок