empty
 
 
30.11.2020 11:40
После Дня благодарения американские биржи закрылись ростом, а технологический NASDAQ обновил исторический максимум

Во время торгов в пятницу фондовые индексы США демонстрировали рост на фоне новостей о восстановлении экономики в 2021 году и повсеместного роста акций технологических компаний и сектора здравоохранения. Технологический NASDAQ обновил исторический рекорд второй раз за неделю, а S&P 500 – 26-й максимум закрытия за год.

Изображение больше не актуально

Так, S&P 500 увеличился на 0,24% – до 3638,35 пункта, Nasdaq Composite подрос на 0,92% и составил 12205,85 пункта, а индекс Dow Jones Industrial Average подскочил на 0,13% и остановился на отметке 29910,37 пункта. Значение DJIA в определенный момент торгов снова пробило показатель в 30 000 пунктов. В целом, с начала ноября основные фондовые индексы выросли более чем на 10%, а скачок Dow Jones в 13% стал рекордным с января 1987 года. Показатели NASDAQ и S&P 500 увеличились максимальными темпами с апреля текущего года.

Изображение больше не актуально

Участники рынка США все еще сохраняют надежду на эффективную вакцину от COVID-19 и ее положительное влияние на восстановление мировой экономики, пострадавшей во втором квартале 2020 года на фоне первой волны коронавируса.

Напомним, в течение ноября фармацевтические компании AstraZeneca, Moderna, Pfizer и BioNTech заявили об успешных испытаниях своих препаратов от коронавирусной инфекции. Так, потенциальная вакцина от американской корпорации Pfizer Inc. и немецкой BioNTech во время испытаний продемонстрировала эффективность 95%, а препарат компании Moderna Inc. отчитался показателем в 94,5%.

Тем временем британская корпорация AstraZeneca готовится провести очередные испытания разработанной прививки с целью уточнить эффективность препарата. Ранее вакцина этого производителя по итогам промежуточных испытаний показала среднюю эффективность в районе 70%, а один из вариантов дозировки – 90%. Позже ученые сообщили, что высокий результат был отмечен у более молодых участников испытаний, а многие испытуемые и вовсе получили только часть необходимой дозы из-за ошибки. На сегодняшний день такая противоречивая информация вызывает настороженность у экспертов и инвесторов по отношению к заявленному препарату и его потенциальной пользе для населения.

Дополнительный оптимизм настроениям инвесторов придает и недавнее заявления президента США Дональда Трампа о том, что он признает победу Джо Байдена на президентских выборах, если коллегия выборщиков проголосует за кандидата от демократов.

При этом Трамп продолжает жаловаться на многочисленные мошенничества в ходе выборов, однако никаких доказательств своих слов республиканец пока так и не предоставил. Стало известно, что для окончательного утверждения итогов голосования члены коллегии выборщиков встречаются 14 декабря.

Далее разберемся в том, как события насыщенной предыдущей недели отразились на закрытии пятничных торгов.

Среди лидеров роста оказались акции ритейлеров, увеличившиеся в цене на фоне ожиданий высоких продаж в черную пятницу в Америке.

Так, стоимость бумаг интернет-сайта Etsy Inc выросла на 10,7%. Ресурс предназначен для торговли между физическими лицами, интересующимися изделиями ручной работы и старинными уникальными вещами.

Акции американской сети магазинов видеоигр GameStop Corp набрали 9%, а бумаги Amazon.com Inc и Shopify Inc увеличились на 0,3% и 1,5% соответственно. Тем временем акции Gap Inc прибавили 0,9%, а Walmart Inc – 0,2%.

Котировки бумаг сети розничной торговли ювелирными изделиями Tiffany & Co выросли на 0,1%. Представители компании заявили, что 30 декабря проведут внеочередное собрание акционеров в заочной форме по вопросу принятия новых условий сделки с французским люксовым брендом LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton.

Торгующиеся в Штатах акции iQIYI Inc снизились на 2,7% после информации о том, что Alibaba Group Holding Ltd и Tencent Holdings Ltd взяли паузу в переговорах о покупке контролирующей доли в видеосервисе.

Стоимость Tesla Inc подскочила на 2,1%. В пятницу SAMR КНР заявило, что компания отзывает 870 автомобилей Model X в Китае из-за угрозы отрыва части крыши. Накануне корпорация объявила об отзыве более 9 000 машин Model X из-за аналогичной проблемы.

Тем временем основные фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в пятницу закрылись преимущественно в плюсе на фоне статистики из Китая.

Так, индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite увеличился на 1,1% – до 3408,31 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – на 0,3%, до 2253,12 пункта, гонконгский Hang Seng Index – на 0,3%, до 26894,68 пункта, южнокорейский KOSPI – на 0,29%, до 2633,45 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 снизился на 0,53% – до 6601,1 пункта, а японский Nikkei 225 подрос на 0,4% – до 26644,71 пункта.

Причиной оптимистичных настроений участников азиатского рынка стала статистика из Китая, согласно которой прибыль промышленных гигантов страны в октябре увеличилась на 28,2% в годовом выражении после прыжка на 10,1% месяцем ранее.

Данные из Китая увеличили ожидания по восстановлению второй по величине экономики мира в следующем году. В будущем году прогнозируется рост реального ВВП Китая на 8,2%. Напомним, ранее власти КНР из-за пандемии COVID-19 и ее влияния на экономику решили не устанавливать цели роста ВВП на текущий год.

Эксперты считают, что рыночные показатели пятницы и всей предыдущей недели являются продолжением роста оптимизма. В то же время условия для рисковых активов становятся все более привлекательными благодаря многообещающим новостям фармацевтических компаний о вакцинах от COVID-19 и ослаблению политических рисков.

Наступившая неделя для инвесторов пройдет в ожидании новых данных об американском рынке труда, которые будут опубликованы 4 декабря. Эксперты ожидают уменьшения безработицы в ноябре до 6,8% с 6,9% октября, что по-прежнему значительно выше мартовского уровня в 4,5%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок