empty
 
 
03.12.2020 10:13
Золото в предвкушении значительного роста

Изображение больше не актуально

Стоимость золота сегодня утром отметилась твердым и уверенным ростом после череды неудач. Поддержкой драгметаллу выступает национальная валюта Америки, которая в свою очередь снова демонстрирует слабость.

Цена фьючерсных контрактов на золото с поставкой в феврале на электронной торговой площадке в Нью-Йорке сегодня утром увеличилась на 0,37%, или 6,7 доллара, что позволило ей перейти на новый уровень в 1 836,9 доллара за тройскую унцию. Поддержка драгметалла расположилась на отметке в 1 767,2 доллара за тройскую унцию, а сопротивление ушло к 1 840,65 доллара за тройскую унцию.

Цена фьючерсного контракта на серебро с поставкой в марте также поднялась (на 0,15%). Ее текущий уровень составляет 24,117 доллара за тройскую унцию.

Сегодняшний день начался с хороших новостей для рынка металлов. В первую очередь это связано с тем, что американский доллар снова начал испытывать трудности и сокращать свой курс. Именно слабость валюты США и подтолкнула золото к росту, поскольку для держателей иностранной валюты оно становится дешевле.

Индекс доллара по отношению к корзине из шести основных валют мира утром значительно сократился – на 0,14%. Теперь он консолидируется в районе 90,99 пункта.

Падение «американца» тоже случилось не на ровном месте. На него начали действовать такие факторы, как воодушевление относительно прогресса в переговорном процессе по новой программе финансового стимулирования на территории Соединенных Штатов Америки. Кроме того, все больше позитива отмечается в области разработки и подготовки к выходу вакцины против коронавирусной инфекции. В связи с этим большинство участников рынка вообще сомневались, что стимулы будут одобрены, однако пока ситуация складывается таким образом, что экстренная мера поддержки все же является крайне необходимым шагом в борьбе с последствиями кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

На сегодняшний день группа сенаторов от обеих партий США выступила с активным предложением принять законопроект, который включает в себя меру поддержки общим объемом в 908 млрд долларов. Пусть сумма не слишком велика, но у инвесторов все же появилась более или менее твердая надежда на то, что окончательное решение по данному вопросу будет принято в ближайшее время.

Вся эта шумиха и переговорный процесс вокруг программы стимулирования значительно ослабят национальную валюту Америки, а значит, будут способны оказать существенную поддержку рынку драгметаллов в краткосрочной перспективе.

Напомним, что драгметаллы традиционно выступают в качестве средства защиты от инфляционных рисков, которые просто неизбежны в условиях ратификации крупных мер финансового стимулирования.

Большинство аналитиков так или иначе склоняются к тому, что в последующие пять лет рынок драгметаллов будет выглядеть лучше остальных, а также его ждет масштабный рост, чем не смогут похвастаться другие сектора.

Уже сейчас есть подтверждения тому, что драгметаллы, несмотря на временные трудности, будут значительно прибавлять в цене. В частности, речь идет о платине. На протяжении уже довольно долгого периода ее стоимость консолидировалась ниже 1 000 долларов за тройскую унцию, однако сейчас цена уверенно пересекла этот порог и продолжает стремиться вверх. Обычно вслед за подъемом платины неминуемо следует и рост золота. Это связано с тем, что платина растет за счет увеличения активности в промышленном секторе экономики, где она используется в производстве. А золото между тем должно дождаться негативной ситуации, когда у инвесторов появится страх перед происходящими фундаментальными событиями. Именно такая ситуация и складывается на рынках сегодня.

Таким образом, вслед за платиной позитивный тренд будут проходить золото и серебро. В связи с этим стоит отметить, что уже в период до нового года мы сможем увидеть значительный прирост их стоимости, что даже, возможно, приведет к новым рекордам.

Цена фьючерсного контракта на медь с поставкой в марте незначительно сократилась и перешла на отметку в 3,4943 доллара за фунт. Это еще один металл с существенными перспективами роста в ближайшем будущем. По подсчетам экспертов, ее стоимость может в ближайшее время дойти до 4,5 доллара за фунт.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок