empty
 
 
13.01.2021 02:08
Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 13 января. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок вторника. Рекомендации на среду

GBP/USD 1H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в течение вторника продолжала восходящее движение, которое началось еще накануне после отскока от нижней линии нисходящего канала. Как выяснилось в последствии, этого отскока хватило не только для того, чтобы подняться к верху канала, но и для того, чтобы преодолеть его. Верхняя линия преодолена, поэтому нисходящая тенденция отменена. Следовательно, рынок будет вновь тяготеть к покупкам британской валюты. Трейдеры, согласно нашим рекомендациям, не должны были в течение дня открывать новые ордера на продажу, так как отскока ни от Киджун-сен, ни от верхней линии канала не последовало. Зато следовало покупать пару после преодоления канала, хоть это и было немного рискованно: на момент формирования этого сигнала пара непрерывно прошла вверх почти 200 пунктов. Таким образом, наиболее логично было бы сейчас увидеть хотя бы небольшой откат вниз, а после этого возобновление восходящего движения. Учитывая тот факт, что цена сумела отойти суммарно на «целых» 250 пунктов от максимумов за 2,5 года, а сейчас уже практически вернулась к ним, то вероятность возобновление восходящего движения, мы бы сказали, достаточно велика.

GBP/USD 15M.

Изображение больше не актуально

На 15-минутном таймфрейме оба канала линейной регрессии развернулись вверх. Таким образом, в наиболее краткосрочном плане вновь сформировалась восходящая тенденция. Есть еще небольшая вероятность того, что около области 1,3606 – 1,3626 произойдет разворот вниз, но сейчас кажется, что если и произойдет, то лишь для отката.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (29 декабря – 4 января) пара GBP/USD выросла на 120 пунктов. По фунту продолжает сохраняться устойчивый восходящий тренд. А последний отчет COT, который вышел в эту пятницу, вновь показал минимальные изменения. Профессиональные трейдеры в течение новогодней недели открыли около 1 тысячи контрактов на покупку и 1 тысячи контрактов на продажу. Таким образом, нетто-позиция для группы трейдеров «Non-commercial» абсолютно не изменилась. Нет смысла также рассматривать и изменения по другим группам трейдеров, так как они также незначительные. Таким образом, уже несколько недель подряд некоммерческие трейдеры крайне осторожно относятся к фунту стерлингов, стараясь торговать его по минимуму. В пользу этого также говорит тот факт, что общее количество контрактов по фунту у группы «Non-commercial» составляет всего 85 тысяч (для сравнения по евро 340 тысяч). Первый индикатор показывает, что в последние недели настрой крупных трейдеров практически не менялся. Если ранее зеленая и красная линии регулярно меняли направление движения, пересекались, удалялись или сближались, то сейчас они направлены вбок. Но британскому фунту даже этот фактор не мешает продолжать дорожать. Мы делаем вывод, что все сейчас зависит от спроса на доллар США. Что касается выводов по самому отчету COT, то их нет.

Не успели мы позавчера сыронизировать на счет фундаментального фона и том, что он часто игнорируется, как вчера выступил глава Банка Англии Эндрю Бейли, который сообщил несколько важных тезисов, касающихся монетарной политики. И трейдеры отреагировали на это выступление. На ту его часть, которая касалась позитивных моментов. Одного момента. Весь негатив трейдеры проигнорировали. Таким образом, исходя из этого совершенно не исключено, что сегодня последует падение на 150-200 пунктов в качестве отработки негатива, сказанного Бейли (подробнее в статье по фундаментальному анализу). В то же время такой вариант развития событие не совсем подходит гипотезе о возобновлении восходящего тренда, зато отлично подходит к режиму «качели», который продолжает сохраняться на 4-часовом таймфрейме. В общем, при малейшем подозрении на начало падения мы рекомендуем выходить из лонгов.

В среду в Великобритании макроэкономических отчетов не будет, зато в США запланирована публикация отчета по инфляции за декабрь. Согласно прогнозам экспертов, этот показатель может ускорится с 1,2% г/г до 1,3% г/г. Это хорошо для американской экономики, и эта инфляция может помочь доллару продолжить рост. Однако следует понимать, что такая высокая в кризисные времена инфляция обусловлена не экономическим ростом цен, а падением курса доллара в последние 9 месяцев. Например, в Евросоюзе инфляция отрицательная...

На 13 января имеется два основных варианта развития событий:

1) Покупатели по паре фунт/доллар очень быстро вернули инициативу в свои руки. Таким образом, сейчас вновь можно рассматривать торговлю на повышение с целями 1,3667, 1,3704 и 1,3771. В то же время при малейшем намеке на начало движения вниз (особенно при развороте около уровня 1,3626), рекомендуется выходить из лонгов и рассматривать новые только при отскоке от линии Сенкоу Спан Б (1,3565). Take Profit в этом случае составит до 80 пунктов.

2) Продавцы вроде бы перехватили инициативу на рынке, но так и не сумели развить свой успех. На данный момент продажи вновь не актуальны, так как цена ушла выше нисходящего канала. Таким образом, теперь медведям нужно опять ждать, как минимум, преодоления критической линии (1,3560). Лишь в этом случае можно будет рассматривать продажи с целями 1,3496 и 1,3429. Take Profit в этом случае составит от 50 до 110 пунктов.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 13 января. ЧС в Вашингтоне. Опубликована резолюция импичмента Дональда Трампа. Майк Пенс отказался от 25-й поправки к Конституции США.

Обзор пары GBP/USD. 13 января. Эндрю Бейли поддержал «высоковолатильные качели». Трейдеры пропустили мимо ушей весь негатив от Бейли и отработали позитив.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок