empty
 
 
19.01.2021 02:04
Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 19 января. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок понедельника. Рекомендации на вторник

EUR/USD 1H.

Изображение больше не актуально

На часовом таймфрейме 18 января пара евро/доллар продолжала торговаться достаточно спокойно. Нисходящая тенденция, о которой свидетельствует в данное время нисходящий канал, сохраняется и пара в последние дни не предприняла ни одной попытки покинуть его. Таким образом, пока что продолжается снижение пары и, соответственно, подорожание американской валюты, которого мы ждали так долго. Тем не менее если цена закрепится выше нисходящего канала, это будет означать, что долгосрочный восходящий тренд может быть опять возобновлен. На самом деле отошла на 2,5-летних максимумов всего-то на 300 пунктов. Это немало для коррекции, но в том то и дело, что для коррекции. Таким образом, несмотря на то что фундаментальный фон остается абсолютно не в пользу европейской валюты, мы бы не ставили крест на восходящем тренде. Ведь неведомые факторы толкали пару вверх более 9 месяцев. В течение этого тренда случались коррекции на 300-400 пунктов. На основании чего делать вывод, что восходящий тренд завершен, именно сейчас? Учитывая тот факт, что сильный фундаментальный фон сейчас отсутствует, а трейдеры продолжают его игнорировать в любом случае.

EUR/USD 15M.

Изображение больше не актуально

На 15-минутном таймфрейме оба канала линейной регрессии направлены вниз. Таким образом, в наиболее краткосрочном плане также сохраняется нисходящая тенденция. Следовательно, пара евро/доллар и дальше будет стремиться к уровням 1,2026 и 1,1974. Предпосылок для возобновления восходящего тренда пока нет. Тем не менее не покидает ощущение, что текущее укрепление доллара коррекционное.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (5-11 января) пара EUR/USD упала на 100 пунктов. Пара евро/доллар наконец-то начала более или менее ощутимое движение вниз. Однако профессиональные участники рынка в это время закрывали контракты на продажу евровалюты. Но обо всем по порядку. Прежде всего хочется отметить, что в течение отчетной недели группа трейдеров «Non-commercial» вновь не была слишком активной. Количество открытых ею контрактов меньше, чем количество закрытых. Во-вторых, профессиональные участники рынка закрывали контракты Sell и открывали контракты Buy. Первых было закрыто 6 тысяч, а вторых – открыто 2,7 тысячи. Таким образом, нетто-позиция увеличилась на 8,7 тысячи контрактов, что не так уж и мало. Другими словами, настрой некоммерческих трейдеров (которые и считаются двигателем рынка) стал более «бычьим». Именно в тот момент, когда евровалюта начала падать. Однако попытаемся взглянуть на ситуацию в целом. Еще с самого начала сентября 2020 года некоммерческие трейдеры начали сокращать свою нетто-позицию. То есть готовиться к завершению восходящего тренда. Однако тренд не завершился. Возможно, потому, что спрос на доллар в этот период времени был еще ниже, чем на евро. Так или иначе, восхождение евровалюты продолжилось, и тут следует отметить, что крупные игроки несколько растерялись. Они не кинулись вновь покупать евро раз уж восходящий тренд возобновлен. Лишь в самом конце ноября нетто-позиция начала немного увеличиваться. Все это говорит о том, что группа «Non-commercial» по-прежнему ждет завершения восходящего тренда. Мы же по-прежнему напоминаем трейдерам, что любая фундаментальная информация или данные отчетов COT должны обязательно подтверждаться техническими сигналами.

В понедельник, 18 января, в Евросоюзе и Штатах не было никаких важных публикаций или новостей. Поэтому и никаких резких движений пары в течение прошедшего дня не было. Впрочем, это может быть совпадением. Новостей макроэкономического характера сейчас достаточно мало. Последние отчеты из-за океана оставляли желать лучшего, но не помешали американской валюте укрепляться в последнюю неделю. СМИ считают количество часов, оставшихся до окончания президентского срока Дональда Трампа, а сам Трамп заканчивает свое президентство с рекордно-низкими рейтингами. Сообщается, что больше половины опрошенных считают, что Трамп должен был быть отстраненным от должности из-за событий 6 января. Рейтинг поддержки Трампа составляет сейчас 34%. Рейтинг неодобрения – 62%.

На второй торговый день недели в Штатах и ЕС также не запланировано никаких важных событий. Таким образом, для пары евро/доллар мало что изменится во вторник. Если текущее падение пары чисто коррекционное, то оно закончится уже в ближайшее время. Остается только не пропустить этот момент, в чем помогут нам технические факторы. Уже 20 января рынки могут нервничать из-за инаугурации Джо Байдена, а также возможных беспорядков в США. Но это будет 20 января, а пока что у нас 19 число.

Исходя из всего вышесказанного мы имеем две торговых идеи на 19 января:

1) Покупатели продолжают отдыхать и ждут, когда медведи насытятся. Или же можно сказать по-другому: покупатели продолжают фиксировать прибыль по длинным позициям. Рассматривать варианты открытия новых длинных позиций можно будет не ранее закрепления цены выше нисходящего канала. Целями в этом случае будут выступать уровни сопротивления 1,2179 и 1,2228. Take Profit в этом случае может составить до 70 пунктов.

2) Медведи продолжают держать пару в своих руках. Таким образом, короткие позиции можно удерживать открытыми с целями уровни поддержки 1,2026 и 1,1974 до начала коррекции (развороты трендовых индикаторов наверх, развороты каналов на 15-минутном таймфрейме наверх). Take Profit в этом случае может составить до 100 пунктов. Новые шорты рекомендуется открывать в случае отскока от верхней линии канала.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 19 января. Проигрыш Дональда Трампа на выборах – это лишь начало противостояния! 17 республиканцев решат политическую судьбу династии Трампа.

Обзор пары GBP/USD. 19 января. Великобритания: третья «волна» ослабевает, вакцинация продолжается, экономика сокращается.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок