empty
 
 
21.01.2021 11:01
Проблемы настигли рынок нефти: стоимость сырья начала падать

Изображение больше не актуально

Сегодня утром ралли на нефтяном рынке, которое отмечалось на протяжении последних нескольких дней, похоже, подошло к концу. Стоимость сырья начала сокращаться сразу после того, как в прессу поступили свежие статистические данные по уровню запасов черного золота на территории Соединенных Штатов Америки. Будет это долгосрочным падением или краткосрочной коррекцией, экспертам сказать пока сложно, поскольку на сырье сейчас воздействует сразу несколько разнонаправленных факторов.

Спрос на углеводороды в новом 2021 году подвергнется еще большей негативной коррекции. Причина этого не только в том, что запасы сырья стремительно растут: на черное золото колоссальное давление оказывает сложная эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции. Особенно серьезно воспринимается информация о росте новых случаев заражения COVID-19 на территории Китая. Пока количество больных там не слишком большое, но сам факт того, что вирус снова проник в страну, несмотря на все усилия властей, уже вызывает у инвесторов настороженность. Кроме того, в КНР выявлен новый штамм, который появился на территории Великобритании.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой в марте на торговой площадке в Лондоне сегодня утром сократилась на 0,25%, или 0,14 доллара, что заставило ее перейти на новый уровень – 55,94 доллара за баррель. Напомним, что буквально вчера торговая сессия завершилась ростом, который составил 0,3%, или 0,18 доллара, а итоговая стоимость остановилась – 56,08 доллара за баррель.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки WTI с поставкой в марте на электронной торговой площадке утром также просела (на 0,32%, или 0,17 доллара). Ее текущий уровень составил 53,14 доллара за баррель. Торги среды завершились увеличением стоимости на 0,6%, или 0,33 доллара, что отправило контракты на отметку в 53,31 доллара за баррель.

По официальным данным, представленным вчера Американским институтом нефти, уровень запасов черного золота на территории Соединенных Штатов Америки на прошлой неделе, подошедшей к концу 15 января, стремительно вырос. Подъем составил сразу 2,56 млн баррелей, что оказалось полной неожиданностью для аналитиков.

Большинство предварительных прогнозов экспертов сводилось к тому, что следует ждать продолжения падения уровня запасов. В частности, аналитики, опрошенные S&P Global Platts, утверждали, что сокращение запасов черного золота составит не менее 2,5 млн баррелей. При этом уровень запасов бензина должен был стать выше в среднем на 2,7 млн баррелей, а дистилляты – увеличиться на 600 тыс. баррелей.

На сегодняшний день рынок Соединенных Штатов Америки по-прежнему остается одной из самых крупных точек сбыта сырья. И тот факт, что он так и не смог продемонстрировать устойчивого восстановления, очень печалит аналитиков и инвесторов. Спрос по-прежнему довольно сдержанный, а введение более жесткого карантина на территории страны давит на него еще сильнее.

Если учесть то, что спрос со стороны Китая на нефтяное сырье сейчас также пойдет вниз на фоне обострения ситуации по заражению коронавирусной инфекцией, становится понятно, что проблемы на рынке накапливаются достаточно быстро. В то же время решений по ним пока нет. Надежда на массовую вакцинацию, начавшуюся в конце прошлого года, постепенно тает, поскольку она не оправдала себя в должной мере.

В последнее время основным подъемным механизмом на рынке углеводородов являлся спрос со стороны КНР, который, вопреки прогнозам, наращивался. Однако сейчас он, напротив, начнет неминуемо сокращаться, а значит, нефть потеряет свою фундаментальную основу для роста. Остается надеяться на то, что китайские власти быстро возьмут ситуацию под контроль и страну не накроет новая волна пандемии.

Таким образом, пока есть все основания полагать, что стоимость нефтяного сырья будет крайне уязвимой. Качели продолжатся, и устойчивый рост вряд ли вернется.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок