empty
 
 
26.01.2021 02:05
Обзор пары EUR/USD. 26 января. Импичмент Трампу все же не будет вынесен. План Джо Байдена по спасению экономики может быть пересмотрен

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально


Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

СCI: 8.5684

Валютная пара EUR/USD в пятницу, 22 января, с горем пополам закрепилась выше скользящей средней линии. Хотя «с горем пополам» обычно относилось в последние месяцы к укреплению именно доллара США, а никак не к евро. Таким образом, можно сделать вывод, что сейчас не рост евровалюты натужный, а просто волатильность немного снизилась. В течение всей пятницы пара евро/доллар прошла «целых» 38 пунктов. И это при том, что в этот день было несколько макроэкономических публикаций. Однако вернемся пока к «технике», так «фундамент» и «макроэкономику» трейдеры продолжают игнорировать. В последние недели дорожала именно американская валюта. С нашей точки зрения, это абсолютно логично. Нелогичным был рост евровалюты в последние месяцы. Сейчас же, когда евровалюта сильно перекуплена, а доллар перепродан, началось то движение, которое должно было начаться уже давным-давно. Таким образом, мы ожидаем, что пара закрепится ниже скользящей средней линии и продолжится нисходящее движение. Конечно, нельзя забывать, что в последние два-три месяца никаких фундаментальных причин для укрепления евровалюты не было. Таким образом, если рынки все это время все равно покупали евро и продавали доллар, то они могут вновь это делать и в январе 2021 года, и в феврале. Но мы все же стараемся опираться на логику при анализе, поэтому ожидаем именно нисходящего движения.

На прошлой неделе состоялось сразу несколько важных выступлений, которые позволили нам понять, чего стоит ожидать от ЕЦБ и ФРС в ближайшее время. Ничего. Поэтому участники рынков вновь вынуждены были сосредоточить свое внимание на не самых важных темах. Одной из таких тем является импичмент Дональду Трампу. Хоть сам Трамп уже и покинул свой пост, это отнюдь не означает, что он ушел из большой политики. Это не означает, что в 2024 году он не вернется или не попытается вернуться. Это не означает, что его дети или родственники в будущем не попытаются также построить яркую политическую карьеру. С тем же успехом, что и их наиболее знаменитый родственник. Таким образом, второй импичмент, который объявил Трампу Конгресс, а если быть точнее, то демократы, это попытка раз и навсегда отстранить Трампа от высшей политики. И похоже, что она также провалится. По крайней мере, в понедельник стало известно о том, что сенаторы-республиканцы выступили против вынесения импичмента Трампу. Об этом заявил сенатор Марко Рубио, который считает, что импичмент – это полная глупость и нанесет Штатам больше вреда, чем пользы. «Суд — это глупость. У нас в стране уже пылает огонь, и суд равносилен тому, чтобы подлить бензина в этот огонь», – заявил Рубио. Сенатор-республиканец Том Коттон вообще заявил, что Сенат не имеет права объявлять Трампу импичмент после того, как он уже покинул пост президента. Впрочем, никто и не сомневался с самого начала, что импичмент – это инициатива исключительно демократов. Сама суть импичмента подразумевает отстранение президента от исполнения своих обязанностей. Если президент уже ушел, то зачем ему объявлять импичмент? Причина «чтобы не допустить его возвращения в будущем» уже не относится к процедуре импичмента. Это уже вопрос выборов. Если в 2024 году народ Америки проголосует за Трампа и тот опять станет президентом, то это будет честное волеизъявление. Раньше была надежда, что сами республиканцы захотят обезопасить себя от будущих желаний Трампа вновь стать президентом, однако, похоже, ей не суждено сбыться.

Тем временем план Джо Байдена по спасению Америки от «коронавируса» может провалиться или же претерпеть серьезные изменения. Напомним, что Джо Байден, еще не став президентом, заявил, что собирается выделить 1,9 триллиона долларов на борьбу с последствиями пандемии. В этом пакете стимулирующих мер были заложены средства и на поддержку бизнеса, и на поддержку безработных, и на соцвыплаты всем американцам, и на вакцинацию. Однако, как стало известно в понедельник, далеко не все в Сенате и Конгрессе поддерживают в полной мере этот пакет. Стало известно, что американские политики считают правильным шаг по поддержке малого бизнеса и малоимущих американцев, а также безработных. Естественно, ни у кого также не вызывает сомнений необходимость дополнительного финансирования борьбы против «коронавируса». Но при этом они считают, что очень много денег придется выделить и тем, кто к них откровенно не нуждается, то есть богатым американцам. Таким образом, этот план может быть еще не один раз изменен.

А на доллар США этот новый пакет стимулирующих мер может оказать довольно негативное влияние. Если Конгресс согласится выделить еще почти 2 триллиона долларов, это будет означать, что эта сумма будет прибавлена к тем 4 триллионам, которые уже были влиты в экономику в 2020 году. Может быть, именно в этих 4 триллионах и крылась причина сильнейшего падения американской валюты? Так или иначе, а 2 триллиона означают, что их опять создадут из воздуха. Естественно, в этом случае и инфляция может серьезно ускориться, и предложение американской валюты вырастет, и курс доллара просядет. Таким образом, если этот пакет будет согласован, то доллар США получит новые основания для падения. Правда, для постепенного падения. Таким образом, пока план этот не согласован и не одобрен, американской валюте и продавцам пары евро/доллар нужно спешить. Доллар с огромным трудом подорожал в начале года на три цента, и неизвестно, когда ему еще представится такая возможность. С другой стороны, еще Дональд Трамп говорил, что США нужен «дешевый» доллар. Может быть отказ от «локдаунов» и вливаний триллионов долларов из воздуха – это часть плана по снижению курса американской валюты? В этом случае стоит ожидать, что доллар США возобновит свое падение в 2021 году.

Изображение больше не актуально


Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 26 января составляет 66 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,2076 и 1,2208. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх может просигнализировать о новом витке восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2146

S2 – 1,2085

S3 – 1,2024

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2207

R2 – 1,2268

R3 – 1,2329

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD закрепилась обратно ниже мувинга. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в коротких позициях с целями 1,2085 и 1,2024 до разворота индикатора Хайкен Аши вверх. Рассматривать ордера на покупку рекомендуется в случае, если пара закрепится обратно выше мувинга, с целью 1,2207.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 26 января. Эндрю Бейли предупреждает о «тяжелом периоде» для британской экономики.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 26 января.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 26 января.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок