empty
 
 
03.02.2021 02:04
Обзор пары EUR/USD. 3 февраля. Вакцины для Евросоюза, нулевая вероятность импичмента Трампу, успокоение рынков, долгожданный рост доллара

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -208.9275

Валютная пара EUR/USD во вторник, 2 февраля, возобновила нисходящее движение, сумела преодолеть сильный уровень 1,2060. Таким образом, укрепление американской валюты продолжается на фоне успокоения рынков. С технической точки зрения продолжается нисходящее движение после неудачной попытки начать новый восходящий тренд. Что касается причин, то их очень сложно найти и среди фундаментальных факторов, и среди макроэкономических. Однако «техника» очень четко показывает, что доллар США может и должен продолжать рост в ближайшие недели. Если взять два отрезка, на которых доллар США падал – это последние 10 месяцев и последние три месяца – то получаем, что коррекции не было ни против первого, ни против второго. По отношению к 10-месячному росту пары коррекция сейчас составляет меньше 23,6% – первого деления сетки Фибоначчи. То есть, по сути, коррекции вообще еще не было. По отношению ко второму участку коррекция на данный момент составляет чуть больше 38,2%. Таким образом, с технической точки зрения коррекция может завершиться между уровнями 1,1900 и 1,1980 – это уровни 50,0% и 38,2% по Фибоначчи. А доллар может еще некоторое время продолжать укрепление.

А вот с фундаментальной точки зрения доллар имеет неплохие шансы на рост до тех пор, пока Конгресс США не урегулирует все разногласия в вопросе размера пакета стимулирующих мер, предложенного Джо Байденом. Напомним, что Джо Байден предлагает влить в американскую экономику еще 1,9 триллиона долларов, а республиканцы считают, что и 600 миллиардов вполне будет достаточно. Таким образом, разница во мнениях составляет 1,3 триллиона долларов, то есть, собственно, 2/3 от «плана спасения Америки». Сколько может потребоваться времени для того, чтобы представители двух правящих партий договорились, сложно даже представить. Скорее всего, от месяца до трех. Ну а для доллара США этот период времени будет «золотым». По крайней мере, должен таким быть, если для него не будет новых потрясений. Пока на рынки не хлынут еще 2 триллиона долларов, валюта США будет чувствовать себя относительно спокойно. Президент США Джо Байден, кстати, уже провел первую встречу с республиканцами, на которой обсуждался пакет стимулирующих мер. Разногласия, как уже было сказано выше, сильные, и они остались таковыми и после встречи. Все участники встречи назвали ее «продуктивной и полезной», однако никаких договоренностей достигнуто не было. Республиканцы желают уменьшить выплаты американцам с 1400 долларов до 1000. В целом же по всему пакету республиканцы хотят выделить средства только тем гражданам и тому бизнесу, которые действительно нуждаются в помощи, а не всем подряд. В общем, переговоры могут быть очень долгими.

В то же время бывший президент США Дональд Трамп, вероятно, избежит и второго импичмента. По заявлениям некоторых сенаторов-республиканцев, они считают вынесение импичмента президенту, который уже покинул свой пост, «неконституционным решением». Из 50 сенаторов-республиканцев лишь пятеро или шестеро по слухам готовы проголосовать «за» импичмент. Напомним, что для отстранения уже ушедшего президента нужно как минимум 17 голосов республиканцев в Сенате, и это при условии, что все 50 сенаторов-демократов также проголосуют «за». Напомним также, что слушания в Сенате по делу об импичменте начнутся 8 февраля. Единственная статья обвинения – подстрекательство к мятежу и восстанию. Однако уже сейчас многие сенаторы заявляют, что процесс завершится очень быстро и никакого результата демократам не принесет.

В Евросоюзе же сейчас все наиболее интересные новости связаны с «коронавирусом» и вакцинами. Мы уже писали в предыдущих статьях о срыве графика поставок вакцины в Евросоюз компанией AstraZeneca, что спровоцировало скандал и разбирательство между Великобританией и ЕС. Однако эта проблема действительно очень быстро разрешилась. По последним сообщениям, компания AstraZeneca поставит в Евросоюз даже на 9 миллионов доз больше, чем планировалось в первом квартале. Об этом заявила Урсула фон дер Ляйен, глава Еврокомиссии. «Компания также расширит свои производственные мощности в Европе», – добавила госпожа фон дер Ляйен. Также председатель Еврокомиссии считает, что миру понадобится гораздо больше вакцин из-за появления новых штаммов и мутаций «коронавируса». Урсула фон дер Ляйен выразила надежду, что к концу лета до 70% взрослого населения Евросоюза пройдет вакцинацию.

Так как в мире сейчас отсутствует напряженность, эпидемиологическая, геополитическая и экономическая, то американская валюта на фоне этого спокойствия может продолжать потихоньку дорожать. Об этом говорят и технические факторы. Конечно, нельзя сделать однозначный вывод о связи между «спокойствием в мире» и «укреплением доллара». Однако мы видим, что с приходом 2021 года валюта США почувствовала себя лучше. Вопрос лишь в том: это коррекция, после которой возобновится восходящий тренд, или же это начало нового нисходящего тренда? Также мы бы хотели обратить внимание трейдеров на то, что пакет стимулирующих мер в краткосрочной перспективе может оказать давление на доллар, а в долгосрочной – поддержать его. Потому что с пакетом помощи экономика США будет восстанавливаться быстрее и, соответственно, быстрее будет догонять по масштабам восстановления европейскую экономику, с которой и ведется сравнение, если мы говорим об анализе пары евро/доллар. Таким образом, с нашей точки зрения, двумя основными фундаментальными факторами остаются «пакет стимулирующих мер» и «состояние американской и европейской экономик». При чем второй фактор вытекает из первого. Пока никаких изменений нет, американская валюта может продолжать укрепление.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 3 февраля составляет 78 пунктов и характеризуется как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1941 и 1,2097. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх может просигнализировать о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2024

S2 – 1,1963

S3 – 1,1902

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2085

R2 – 1,2146

R3 – 1,2207

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает нисходящее движение. Таким образом, сегодня рекомендуется торговать на понижение с целями уровни 1,1963 и 1,1941 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Рассматривать ордера на покупку рекомендуется в случае, если пара закрепится обратно выше мувинга, с целями 1,2146 и 1,2207.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 3 февраля. «Шотландский парадокс», который может стоить стране пребывания вне Евросоюза еще долгие десятилетия.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 3 февраля.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 3 февраля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок