empty
 
 
03.02.2021 02:05
Обзор пары GBP/USD. 3 февраля. «Шотландский парадокс», который может стоить стране пребывания вне Евросоюза еще долгие десятилетия

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

CCI: -123.6094

Британский фунт стерлингов продолжает торговаться по своим правилам. В то время как европейская валюта в январе 2021 хотя бы немного скорректировалась против движений 2020 года, фунт стерлингов никаких признаков коррекции по-прежнему не подает. Валюта по-прежнему торгуется в непосредственной близости от своих 2,5-летних максимумов, и хоть в последнее время и возникают проблемы с их обновлением, все же восходящий тренд не заканчивается. Вчера фунт стерлингов преимущественно падал, однако мы все помним о режиме «качелей», который сохраняется уже несколько месяцев и виден невооруженным глазом на 4-часовом таймфрейме. Исходя из этого, абсолютно неважно, насколько сильно упадет фунт, уже на следующий день он может ровно на столько же вырасти. Рынки по-прежнему не обращают должного внимания на британские проблемы, геополитические и экономические. Мы о них писали уже неоднократно, но эти проблемы являются ключевыми для Британского Королевства, и только они могут отправить фунт стерлингов вниз.

В последнее время «шотландский вопрос» стоит все более и более остро. Мы уже писали об этом парадоксе и неудаче для Шотландии. В 2014 году в стране прошел референдум, на котором, как стало модно в последнее время, голосовали совсем не за то, за что предлагалось голосовать. Приведем пример: в 2019 году на парламентских выборах в Великобритании люди голосовали не за партию Джонсона, которая в итоге и выиграла выборы и получила полную власть в стране, они голосовали за скорейший Brexit, так как всем надоело жить в подвешенном состоянии. В ноябре 2020 года на президентских выборах в США люди голосовали не за Джо Байдена, а против Дональда Трампа. Ну а на шотландском референдуме о независимости в 2014 году люди голосовали за то, чтобы остаться в Европейском союзе, а не за сохранения членства в Королевстве. В Шотландии о том референдуме и «шотландском невезении» уже начали писать книжки. Многие авторы уверены, что если бы референдум был проведен сейчас, то его результат был бы очевиден – выход из Объединенного Королевства. Самой Великобритании же прочат «второстепенную роль» на мировой арене вне Евросоюза и постепенный развал. Многие эксперты и политологи уверены, что не сейчас, так через 5 или 10 лет, но Эдинбург добьется проведения референдума.

Тем временем министр по конституционным отношениям Шотландии Майкл Рассел считает, что первый министр страны Никола Стерджен может провести референдум в 2021 году и без согласия Бориса Джонсона. На данный момент не совсем ясно, как такое может быть, тем не менее об этом говорят уже официальные лица, а не просто журналисты. Согласно последним соцопросам, около 66% жителей Шотландии проголосовали бы сейчас за выход из Объединенного Королевства, если бы референдум состоялся сейчас. Если на выборах 6 мая в Шотландский Парламент партия Николы Стерджен (ШНП) одержит уверенную победу, это еще больше повысит шансы на референдум в 2021 году.

В это же время британские ученые сделали заявление, что выявленный ранее «британский» штамм «коронавируса» мутировал и приобрел одну из ключевых особенностей «бразильского» и «южноафриканского» штаммов. А именно, способность, которая предположительно помогает вирусу обходить имунный ответ организма, что, соответственно, снижает эффективность применяемых вакцин. Также британские эксперты в области здравоохранения считают, что это абсолютно нормальное «поведение» любого вируса – изменение и модификация. По их словам, мутации – это абсолютно нормально для любого вируса.

Ну а жители Гонконга пакуют чемоданы и собираются в Великобританию. В 2020 году мы неоднократно писали о конфликте между Лондоном и Пекином из-за принятия последним закона «о внутренней безопасности», который, по сути, убрал всю автономность Гонконга, которая была прописана в договоре между странами до 2048 года. В то же время в ответ на неправомерные действия Китая Лондон заявил, что готов предоставлять владельцам паспортов британских заморских территорий вид на жительство в Королевстве. Правда, поначалу речь идет лишь о пятилетней визе, которая будет давать право на проживание и работу. Но по истечение этого срока можно будет получить вид на жительство, а потом и британское гражданство. Тогда же сообщалось, что такими паспортами обладает несколько миллионов гонконгцев. С 31 января был открыт специальный канал, по которому все желающий обладатели нужного паспорта могут иммигрировать в Великобританию. Согласно последним соцопросам, около 44% жителей Гонконга хотели бы эмигрировать за границу.

Для британского фунта на этой неделе состоится весьма важное событие. В четверг Банк Англии подведет итоги первого заседания в 2021 году. Рынки ждут изменений в настроении некоторых членов монетарного комитета. Ожидается, что на голосования хотя бы один или два члена проголосуют «за» понижение ставки. Напомним, что эпопея с возможным введением отрицательных ставок тянется уже больше полугода. Все это время Банк Англии и его глава Эндрю Бейли заявляет, что эксперты банка изучают возможность и практику введения отрицательных ставок. Однако, судя по тому, что они еще не введены, тогда как британская экономика сильно нуждается в стимулировании, то ли БА оставил этот шаг как самую крайнюю меру, то ли все еще изучает эффективность. Сам Эндрю Бейли в начале 2021 года заявлял, что отрицательные ставки «очень проблематичные», чем спровоцировал новый рост фунта. Однако если Банк Англии все же подаст сигнал о готовности понизить ставку в ближайшее время, это может спровоцировать падение британской валюты.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 103 пункта в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». В среду, 3 февраля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3545 и 1,3751. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о новом витке восходящего движения в рамках «качелей».

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3641

S2 – 1,3611

S3 – 1,3580

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3672

R2 – 1,3702

R3 – 1,3733

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала новый виток нисходящего движения в рамках сохраняющихся «качелей». Таким образом, сегодня рекомендуется торговать на повышение с целью 1,3750, если индикатор Хайкен Аши развернется наверх. Рассматривать ордера на продажу рассматривать сейчас не рекомендуется.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 3 февраля. Вакцины для Евросоюза, нулевая вероятность импичмента Трампу, успокоение рынков, долгожданный рост доллара.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 3 февраля.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 3 февраля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок