empty
 
 
09.02.2021 02:08
Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 9 февраля. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок понедельника. Рекомендации на вторник

GBP/USD 1H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD продолжает двигаться чрезвычайно весело и алогично. В середине прошлой недели мы могли сделать вывод (как и многие другие трейдеры), что фунт стерлингов все-таки начнет нисходящий тренд, так как он сделал 5 неудачных попыток продолжить восходящее движение выше уровня 1,3745 и в конце концов преодолел область поддержки 1,3606 – 1,3626. Но Банк Англии и заявления его главы Эндрю Бейли спутали все карты трейдерам. Если быть честными, то ничего сверх оптимистичного Бейли не сообщил рынкам. Однако его слова были трактованы трейдерами в пользу фунта стерлингов, и в тот день начался новый виток роста британской валюты. В итоге вчера пара вернулась к уровню 1,3745. Что теперь? Теперь все то же, что и неделей ранее. В случае отскока цены от уровня 1,3745 можно ожидать нового витка нисходящего движения на 100-150 пунктов вниз. В случае преодоления уровня 1,3745 – можно ожидать дальнейшего движения на Север, но не факт, что сильного. Напомним, пару недель назад быки также мучились с уровнем 1,3700, преодолев его с пятой или шестой попытки, но при этом за следующие пару недель смогли продвинуться вверх лишь на 50 пунктов. Таким образом, далеко не факт, что мы увидим новое сильное укрепление фунта.

GBP/USD 15M.

Изображение больше не актуально

На 15-минутном таймфрейме старший канал линейной регрессии направлен вверх, а вот младший, после очередной неудачной попытки преодолеть уровень 1,3745, развернулся вниз. Причем на 15-минутном таймфрейме отчетливо видно, что цена просто «уколола» уровень 1,3745, не проведя выше него и 15 минут. Таким образом, вероятность нового похоже вниз возрастает.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (26 января – 1 февраля) пара GBP/USD подешевела на 20 пунктов. При том что ценовые изменения последних недель практически нулевые, восходящий тренд продолжает сохраняться и виден невооруженным глазом. При том что последние отчеты не говорят однозначно о росте интереса профессиональных трейдеров к британской валюте, рост этой валюты все равно сохраняется. Парадоксальная ситуация. Парадоксальная и труднообъяснимая. Последний отчет COT показал, что группа трейдеров «Non-commercial» открыла в течение отчетной недели 5,5 тысячи Buy-контрактов и почти 5,5 тысячи Sell-контрактов. Таким образом, нетто-позиция для этой группы трейдеров не изменилась, а настроение крупных игроков не поменялось.

В принципе, этот вывод совпадает с масштабом ценовых изменений за отчетную неделю. Что же касается более долгосрочных перспектив, то здесь по-прежнему нельзя сделать четкого и логичного вывода. Общее количество открытых Buy-контрактов у профессиональных трейдеров все еще остается выше, чем Sell, но при этом преимущество не слишком большое (55 тысяч против 44 тысяч). Индикаторы же, которые призваны визуализировать изменения настроения крупных трейдеров, продолжают показывать отсутствие «единой линии партии». Настроение у некоммерческих трейдеров меняется постоянно, о чем сигнализирует зеленая линия первого индикатора. Настроение коммерческих трейдеров также постоянно меняется, о чем сигнализирует красная линия первого индикатора. А в техническом плане все вообще выглядит так, как будто фунт рухнет завтра вниз пунктов на 500, но противоречит этой гипотезе фундаментальный фон. Крайне запутанная ситуация.

На первый торговый день недели в Великобритании было запланировано выступление Эндрю Бейли, председателя Банка Англии, однако рост фунта стерлингов в течение дня на 60 пунктов вряд ли был связан с этим событием. Следует также отметить, что изначально фунт стерлингов упал на 60 пунктов, а уже потом начал рост. Таким образом, влияние фундаментального и макроэкономического фонов в понедельник отсутствовало. Трейдеры попросту занимались своим излюбленным делом в последнее время – попытками закрепиться выше уровня 1,3745.

Во вторник, 9 февраля, календари макроэкономических событий в Великобритании и США будут абсолютно пустыми. Таким образом, влияние фундаментального фона будет отсутствовать в этот день. Мы уже говорили на выходных, что в начале этой недели можно будет понять, собираются ли участники рынка и дальше продолжать толкать фунт вверх, так как никаких важных событий не будет и нельзя будет привязать рост фунта к этим событиям. Пока что железобетонный уровень 1,3745 держит натиск, но все же вечно он не сможет противостоять напору быков. Таким образом, к его прорыву тоже нужно быть готовыми.

На 9 февраля имеется два основных варианта развития событий:

1) По паре фунт/доллар цена покинула восходящий канал и торгуется в данное время в боковом канале 1,3620 – 1,3745. Поэтому торговать на повышение рекомендуется при преодолении уровня 1,3745 с первой целью уровень сопротивления 1,3804. Take Profit в этом случае составит до 50 пунктов. Также рекомендуется открывать длинные позиции при отскоке цены от линий Сенкоу Спан Б (1,3683), Киджун-сен (1,3656) или уровня 1,3635 с целью уровень 1,3745.

2) Продавцы так и не смогли преодолеть область 1,3606 – 1,3626, поэтому движение вниз пары временно отменилось. Тем не менее, в случае нового отскока цены от уровня 1,3745 мы рекомендуем вновь продавать пару с целями уровень поддержки 1,3700 и линии Сенкоу Спан Б (1,3683) и Киджун-се н(1,3656). Take Profit в этом случае составит от 30 до 70 пунктов. Движение вниз – не трендовое, поэтому если и торговать, то малыми лотами.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD.

Рекомендуем также изучить фундаментальный фон в этих статьях:

Обзор пары EUR/USD. 9 февраля. Надежды Италии связаны с Марио Драги. Именно ему в ближайшие недели предстоит вывести страну из политического кризиса.

Обзор пары GBP/USD. 9 февраля. Республиканцы не предадут Трампа и не позволяет объявить ему импичмент.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления(resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок