empty
 
 
12.02.2021 14:06
На фондовых площадках Европы и Азии снова главенствует негативная тенденция

Изображение больше не актуально

Сегодняшние торги на фондовых рынках Азиатско-Тихоокеанского региона стали свидетельством сокращения основных биржевых индикаторов Японии и Австралии. Площадки остальных стран оставались сегодня закрытыми в связи с празднованием Нового года по лунному календарю. Причем торговые площадки КНР откроются теперь только в четверг на следующей неделе, а гонконгские торги возобновятся во вторник.

Индекс Японии Nikkei 225 сегодня снизился на 0,14%. Причиной негатива, скорее всего, стоит считать не слишком высокую интенсивность торгов, которая подталкивала участников рынка к фиксации собственной прибыли, нежели к активной работе. Напомним, что ранее индекс смог добраться до своих максимальных за последние тридцать лет отметок, что заставило инвесторов вести более сдержанную торговлю на фоне возможной коррекции вниз. Однако ее пока не случилось, и трейдеры не спешат активно включаться в работу.

Индекс Австралии S&P/ASX 200 сегодня расстался с 0,63%. Здесь основная волна негатива поступила со стороны новостей об ухудшении эпидемиологической ситуации на территории страны. В частности, власти уже объявили о своих намерениях ввести ограничительные меры сроком как минимум на пять дней во втором по количеству населения городе – Мельбурне. Причиной карантина стал резкий скачок вновь выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией. Как стало известно прессе, эта мера станет вынужденной, поскольку в закрытом на карантине отеле города зафиксировано сразу 13 зараженных. Конечно, реакция участников рынка на такие события была отрицательной.

На фондовых площадках Европы сегодня утром также отмечается плохое настроение. Основные биржевые индикаторы направляются вниз, чему способствуют не слишком приятные новые данные по статистике экономики в регионе. Кроме того, процесс массовой вакцинации так и не набрал должных оборотов, что тоже вызывает у инвесторов беспокойство. Однако справедливости ради стоит отметить, что среди всеобщего негатива есть и луч света: индекс Великобритании пусть не слишком стремительно, но наращивает свои позиции.

Что касается статистики той же Великобритании, то она оставляет желать лучшего. В частности, согласно опубликованным сегодня данным, уровень ВВП страны стремительно сократился в прошлом году. Падение составило рекордные 9,9%, что произошло под влиянием пандемии коронавирусной инфекции. Тем не менее за четвертый квартал прошлого года британская экономика смогла вырасти, но этого не хватило, чтобы перекрыть то существенное проседание, которое происходило на протяжении предыдущих трех периодов.

Общий индекс крупных предприятий европейского региона STOXX Europe 600 утром стал меньше на 0,12%, что отправило его на новый уровень в 410,84 пункта, который, впрочем, является не таким уж и низким, если сравнивать его со средним значением, державшимся в прошлом году.

Индекс Германии DAX просел на 0,65%. Индекс Франции CAC 40 опустился на 0,13%. Индекс Италии FTSE MIB упал на 0,41%. Индекс Испании IBEX 35 продемонстрировал самое значительное падение дня – минус 0,97%. Индекс Великобритании FTSE 100 утром, напротив, продвинулся вверх на 0,08%.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок