empty
 
 
25.02.2021 15:40
Негатива вокруг много, но нефть упорно рвется вверх

Изображение больше не актуально

Стоимость нефтяного сырья сегодня утром демонстрирует позитивную динамику. Причиной радости стало ожидание стремительного увеличения спроса на топливо, на которое настраиваются участники рынка после того, как погодные условия в Соединенных Штатах Америки улучшились и аномальные морозы ушли. При этом даже негативные предварительные данные по росту запасов черного золота на территории США никак не помешали инвесторам ощутить прилив радости.

Согласно последней статистике, поступившей от американского министерства энергетики накануне вечером, на прошлой неделе, подошедшей к концу 19 февраля 2021 года, увеличение составило сразу 1,28 млн баррелей. По предварительным прогнозам аналитиков Bloomberg, прирост должен был быть еще больше – в среднем на 6,5 млн баррелей. А вот эксперты из S&P Global Platts утверждали, что должно было произойти сокращение на 4,8 млн баррелей. Ни тот ни другой прогноз не оправдались, но в целом ситуация по уровню запасов сырья выглядит не слишком позитивно. Между тем надежда на ее исправление в ближайшее время пока еще есть.

Общие объемы переработки нефти стали меньше на 2,6 млн баррелей в сутки. Больше всего в этом отношении пострадало Мексиканское побережье Соединенных Штатов Америки. Здесь около 90% мощностей было остановлено по причине неблагоприятных погодных условий и сильнейшей снежной бури. Более того, это вынужденное сокращение выработки нефтяного сырья даже оказалось больше снижения уровня добычи черного золота, которое за неделю оказалось на отметке в 1,1 млн баррелей в сутки.

При этом участники рынка практически никак не отреагировали на все эти «медвежьи» предпосылки, продолжив «бычью» тенденцию, основанную на положительных прогнозах по будущему сокращению уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией. Борьба с пандемией идет активными темпами, что добавляет колоссальную долю позитива и поднимает настроение инвесторов.

Уже сейчас массовая вакцинация стремительно набирает обороты, сами препараты становятся более доступны, что отражается на снятии основных жестких ограничительных мер, ранее вводимых правительством в целях остановки заражения COVID-19. Все это только становится лишним толчком, способным нарастить спрос на сырье и топливо.

На территории отдельных стран уже отмечается значительное увеличение поездок, что, соответственно, поднимает спрос на топливо до уровня, который существовал до кризиса. В частности, потребление в Индии и Китае уже восстановилось до такого, какое было в 2019 году.

На территории европейских государств подобный рост ожидается уже в следующем месяце, хотя и сейчас ситуация основательно поменялась в лучшую сторону. По прогнозам экспертов, потребление бензина в феврале должно стать больше на 60 тыс. баррелей в сутки. По крайней мере, индексы мобильности в пяти самых крупных частях региона, к которым относятся Великобритания, Германия, Испания, Франция, Италия, основательно двигаются вверх. Уже сейчас они всего на 37,7% ниже докризисного уровня, хотя буквально неделю назад разница была в 40,4%.

Цена фьючерсных контрактов на нефтяное сырье марки Brent с поставкой в апреле на торговой площадке в Лондоне сегодня выросла на 0,6%, или 0,4 доллара, что переместило их на новый уровень – 67,44 доллара за баррель. По итогам торговой сессии среды рост был еще более значительным – на 2,6%, или 1,67 доллара. Все это позволило контрактам добраться до своих максимальных значений в районе 67,07 доллара за баррель, чего не было уже почти два месяца.

Цена фьючерсных контактов не нефтяное сырье марки WTI с поставкой в апреле на электронной торговой площадке в Нью-Йорке сегодня также очень неплохо растет: утренний подъем составил 0,46%, или 0,29 доллара, что отправило их на отметку в 63,51 доллара за баррель. Торговая сессия среды завершилась в зеленой зоне, а итоговый прирост составил 2,5%, или 1,55 доллара, что привело марку к максимальному за два последних месяца значению – 63,22 доллара за баррель.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Мария Шаблон
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок