empty
 
 
26.02.2021 02:04
Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 26 февраля. Отчет COT Commitment of Traders. Анализ сделок четверга. Рекомендации на пятницу

GBP/USD 1H.

Изображение больше не актуально

Валютная пара GBP/USD в четверг продолжала торговаться довольно активно. Нисходящая коррекция, казалось бы, быстро закончилась, тем не менее во второй половине дня начался новый ее виток. Таким образом, быки все же временно отступили с рынка, и теперь фунт стерлингов может как следует упасть. Напомним, что движение вверх практически без коррекций (сильных) продолжалось месяцев 5. Таким образом, сейчас трейдеры вправе ожидать снижения котировок пары фунт/доллар пунктов на 500. Конечно, на практике все может быть не настолько радужно. Важным фактором дальнейшего падения является шпилька, на которой был в последний раз обновлен локальный и 2,5-летний максимум. Этот уровень 1,4240 цена даже не попыталась отработать еще раз, а падение во второй половине минувшего дня можно назвать сильным. Поэтому мы делаем вывод, что покупатели начали фиксировать прибыль по длинным позициям. Фунт и так рос достаточно долго и сильно.

В нашей последней статье мы рекомендовали покупать пару с целью 1,4162, если цена отскочит от линии Киджун-сен или уровня 1,4083. Такой отскок был совершен, а цена впоследствии отработала целевой уровень, поэтому трейдеры могли заработать около 45 пунктов. Также мы рекомендовали продолжать покупки пары, если уровень 1,4162 будет преодолен и 15-минутный таймфрейм покажет, что цена закреплялась выше этого уровня более чем на 1 час. Соответственно, трейдеры могли открывать новые лонги, но сигнал этот получился ложным (один из трех, так как в первом и третьем случае цена не провела выше уровня 1,4162 больше часа), поэтому по нему трейдеры могли получить с десяток пунктов убытка. Продавать пару мы рекомендовали в случае закрепления цены ниже Киджун-сен, что также случилось в течение минувшего дня. Однако эта сделка еще в силе, и ее можно поддерживать. Если цена закрепится ниже восходящего канала, то sell-позиции можно будет продолжать удерживать открытыми.

GBP/USD 15M.

Изображение больше не актуально

На 15-минутном таймфрейме оба канала линейной регрессии направлены минимально вверх, но уже в ближайшие часы могут поменять направление на нисходящее. В целом все идет к сильной нисходящей коррекции, а ее перспективы зависят от преодоления или непреодоления линии Киджун-сен и восходящего канала на часовом таймфрейме.

Отчет COT.

Изображение больше не актуально

В течение последней отчетной недели (9–15 февраля) пара GBP/USD выросла на 160 пунктов. Если в последних недельных обзорах мы говорили, что фунт стерлингов дорожает постепенно и «не несется сломя голову на Север», то сейчас, пожалуй, можно сказать, что несется. Последние отчеты COT по фунту были более или менее нейтральными, тем не менее усиление «бычьего» настроения налицо. Об этом хорошо сигнализирует первый индикатор на иллюстрации, зеленая и красная линии которого удаляются друг от друга в последние недели. За последнюю отчетную неделю (напомним, что отчет COT выходит с трехдневным опозданием) группа трейдеров «Non-commercial» открыла 369 контрактов на покупку и закрыла 3,3 тысячи контрактов на продажу. Таким образом, нетто-позиция у некоммерческих трейдеров выросла почти на 4 тысячи. Следовательно, настроение крупных игроков стало еще более «бычьим». Всего у профессиональных трейдеров открыто 62 тысячи Buy-контрактов и 36 тысяч Sell. То есть разница приблизительно в полтора раза, и таковой она стала в последние недели. По евровалюте, для сравнения, разница в три раза, и движение вверх гораздо более слабое. Таким образом, даже отчеты COT говорят о необоснованности столь сильного и практически безоткатного укрепления фунта стерлингов. Тем не менее восходящий тренд сохраняется и торговать, следовательно, нужно продолжать на повышение.

В Великобритании в четверг не было ни одного интересного события. Зато трейдеры пары фунт/доллар достаточно неожиданно среагировали на позитивную макроэкономическую статистику из-за океана. Конечно, это может быть простым совпадением, учитывая, сколько времени назревала нисходящая коррекция. Тем не менее хочется верить, что трейдеры все же будут обращать внимание на «макроэкономику».

На пятницу, 26 февраля, в Великобритании вновь не запланировано ни одного макроэкономического отчета и выступления, поэтому технические факторы будут оставаться на первом месте по важности и значимости для трейдеров. Вряд ли рынки отработают статистику из-за океана, так как она гораздо слабее вчерашней. А у нас нет уверенности, что обвал котировок пары спровоцирован именно пакетом статистики из США, хоть он и был достаточно сильным.

На 26 февраля имеется два основных варианта развития событий:

1) По паре фунт/доллар быки продолжают удерживать инициативу в своих руках. Пара сейчас движется очень нелогично и игнорирует технические сигналы. Тем не менее восходящая тенденция все еще сохраняется. В случае четкого отскока цены от нижней линии восходящего канала рекомендуется открывать длинные позиции с целями уровни сопротивления 1,4083 и 1,4162. Take Profit в этом случае может составить до 120 пунктов.

2) Продавцы наконец-то взялись за дело и хотя бы отвели пару от 2,5-летних максимумов, а также преодолели линию Киджун-сен. Таким образом, короткие позиции можно было открывать по преодолении критической линии с целью нижняя линия восходящего канала. Новые короткие позиции рекомендуется открывать, если цена покинет восходящий канал с целями уровни-экстремумы 1,3980 и 1,3951, а также линия Сенкоу Спан Б (1,3943). Take Profit в этом случае может составить до 70 пунктов. Также реальной целью выглядит и уровень поддержки 1,3877.

Горящий прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD.

Пояснения к иллюстрациям:

Ценовые уровни поддержки и сопротивления (resistance/support) – уровни, которые являются целями при открытии покупок или продаж. Около них можно размещать уровни Take Profit.

Линии Киджун-сен и Сенкоу Спан Б – линии индикатора Ишимоку перенесенные на часовой таймфрейм с 4-часового.

Области поддержки и сопротивления – области, от которых ранее цена неоднократно отскакивала.

Желтые линии – линии тренда, трендовые каналы и любые другие технические паттерны.

Индикатор 1 на графиках COT – размер нетто-позиции каждой категории трейдеров.

Индикатор 2 на графиках COT – размер нетто-позиции для группы «Non-commercial».

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок