empty
 
 
09.03.2021 02:05
Обзор пары EUR/USD. 9 марта. Рост доходности трежерис – это палка о двух концах. Доллар США показывает коррекционный рост после 11-месячного восходящего тренда

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -135.3692

Валютная пара EUR/USD в течение первого торгового дня новой недели продолжала движение вниз. Обычное, спокойное, как будто не она прошла за последние семь торговых дней 350 пунктов на Юг. Однако американская валюта получила неожиданную поддержку со стороны рынка в последние две недели и продолжает, что называется, «ловить момент». Мы по-прежнему считаем, что рост доллара США обусловлен целой группой факторов, а не одним лишь ростом доходности 10-летних казначейских облигаций. Стоит лишь взглянуть на фунт стерлингов – и сразу же возникает вопрос: а почему тогда британская валюта не падает? В целом, конечно, и фунт стерлингов продемонстрировал падение в последние полторы недели. Но до этого фунт продолжал сильный восходящий тренд и обновлял свои 2,5-летние максимумы чуть ли не каждый день. То есть, фунт корректируется лишь последние полторы недели, в отличие от евровалюты, которая падает уже два месяца. Также фунт стерлингов, например, в понедельник двигался преимущественно вбок, а не вниз. Получается, что рост доходности американских государственных облигаций – это, как минимум, не единственный фактор, который в данное время учитывается трейдерами.

С нашей точки зрения, европейская валюта обесценивается из-за технических причин (все-таки не стоит забывать, что предшествующий этому падению рост длился в течение почти 11 месяцев и за это время евровалюта выросла на 17 центов при том, что никакого особенного позитива из Европы не приходило). Также американская экономика восстанавливается гораздо более высокими темпами, чем европейская, но это палка о двух концах в данное время. Если бы экономика США росла более высокими темпами в обычное спокойное время – это фактор бы давал доллару гигантское преимущество над евро. Однако сейчас экономика США, во-первых, восстанавливается после гораздо большего падения во втором квартале прошлого года, чем европейская, а во-вторых, те триллионы долларов, которые были влиты в экономику и благодаря которым мы и наблюдаем столь высокие темпы роста, могут для Штатов в будущем обернуться большими проблемами. Ведь, по большому счету, американскому населению в течение последнего года раздавали деньги просто так, чтобы стимулировать спрос. Конечно, в разрезе каждого американца эти суммы были не слишком большими, но суммарно в экономику США было введено как минимум 4 триллиона долларов, большая часть которых была просто напечатана и определенная часть которых введена в экономику на безвозвратной основе («вертолетные деньги»).

Таким образом, для того чтобы стимулировать рост, действительно можно просто выбрасывать деньги с вертолета. Но что делать, когда инфляция поползет вверх? Ведь те триллионы долларов не исчезнут просто так. Их нельзя будет просто изъять с рынка. Они спровоцируют рост инфляции, которую придется сдерживать. А как ее сдерживать, если рынок труда еще не восстановился? Вариантов то у ФРС, как обычно, всего два. Либо сворачивать программу количественного смягчения и программы по противодействию пандемии, либо повышать ставку. Повышать ставку, пока рынок труда не вышел на докризисные уровни, нет смысла. Таким образом, возможно, в ближайшее время начнется сокращение программы QE. Но Джером Пауэлл отмел эти ожидания рынка на своих последних выступлениях. Как и возможность таргетирования кривой доходности гособлигаций. А ранее Пауэлл заявлял, что инфляции будут позволено уходить выше 2%-ого уровня, чтобы компенсировать периоды низкой инфляции.

Таким образом, Штаты находятся на пути рефляции. В любом случае сначала нужно дождаться роста инфляции, и по этому поводу у инвесторов есть большие опасения. Да, экономика США сейчас растет высокими темпами, но высокими темпами растет и ее госдолг, который нужно обслуживать, а также опасения инвесторов в будущей инфляции. Ведь рост доходности казначейских облигаций – это не просто цифра, которая отражает ежегодный доход владельцев ценных бумаг. Это индикатор, который отражает спрос на облигации в данный момент. Если доходность растет – значит спрос на облигации падает. Соответственно, американское правительство не привлекает дополнительные средства (кредитные средства), которые хотело бы привлечь, соответственно, вынуждено повышать процент, соответственно, в будущем будет вынуждено платить больше держателям казначейских облигаций. Таким образом, рост доходности американских трежерис – это палка о двух концах сейчас. Быстрые темпы восстановления американской экономики – тоже. Именно поэтому мы считаем, что укрепление доллара США не будет носить долгосрочный характер.

Также не следует забывать, что уже в ближайшие месяцы в американскую экономику хлынут дополнительные 2 триллиона долларов, которые одобрил Сенат США в эти выходные. Таким образом, денежная масса в США продолжит увеличиваться, что не сможет не отразиться на текущем курса доллара США. Этот фактор, конечно, может быть нивелирован другими факторами. Например, Евросоюз завтра объявит о новом пакете стимулирующих мер на 4 триллиона евро. Или экономика ЕС будет продолжать сокращаться вместо восстановления в 2021 году, но пока что реальных факторов, которые могли бы нивелировать эти дополнительные 2 триллиона долларов, в Штатах мы не видим. Конечно, определенный сглаживающий эффект могут оказать 750 миллиардов евро из Фонда восстановления, который будет распределяться частично в форме грантов между странами ЕС. Но следует понимать, что эти деньги хоть и будут введены в экономику, будут направлены на восстановление наиболее пострадавших отраслей, а не сброшены с вертолета, как в США.

Да и сумма в два раза меньше, чем в США. Таким образом, мы считаем, что показатели денежных масс в ЕС и США будут одними из наиболее важных в 2021 году. Американская валюта будет продолжать оставаться под давлением в 2021 году. Текущее укрепление доллара против евро может быть банальной технической коррекцией против 11-месячного восходящего тренда или разгоном перед новым витком этого самого восходящего тренда. Это наша фундаментальная гипотеза на ближайшие месяцы и 2021 год. Как и ранее, мы рекомендуем к любым фундаментальным выводам относиться с осторожностью и обязательно дожидаться технического подтверждения прежде, чем отрабатывать их. Мы напоминаем, что в мире все очень быстро меняется и могут появиться новые факторы, которые будут по-другому влиять на евро и доллар. Никто не мог спровоцировать пандемию или торговую войну между Китаем и США.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 9 марта составляет 90 пунктов и характеризуется как «высокая». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1766 и 1,1946. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх может просигнализировать о витке восходящей коррекции.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1841

S2 – 1,1780

S3 – 1,1719

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1902

R2 – 1,1963

R3 – 1,2024

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает движение вниз. Таким образом, сегодня рекомендуется удерживать открытыми короткие позиции с целями 1,1841 и 1,1780 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Рассматривать ордера на покупку рекомендуется в случае, если пара закрепится выше мувинга, с первой целью 1,2085.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 9 марта. Белфастское соглашение от 1998 года может рухнуть в любой момент.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 9 марта.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 9 марта.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок