empty
 
 
09.03.2021 02:06
Обзор пары GBP/USD. 9 марта. Белфастское соглашение от 1998 года может рухнуть в любой момент

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

CCI: -83.2816

Британская валюта, как мы уже говорили в соседней статье по евро/доллару, также продолжала движение вниз в последние полторы недели. Однако по интенсивности это движение явно уступает паре евро/доллар. Таким образом, мы вынуждены обратить внимание трейдеров на тот факт, что на британский фунт, скорее всего, по-прежнему влияет «спекулятивный фактор». Как это ни прискорбно, но похоже, что, после сильного не слишком обоснованного роста британской валюты в последние 12 месяцев, трейдеры вновь «целятся» на покупки этой валюты. Если евровалюта хотя бы скорректировалась в 2021 году (и продолжает это делать), то фунт стерлингов корректируется лишь полторы недели и по-прежнему располагается недалеко от своих 2,5-летних максимумов. Конечно, с технической точки зрения в данное время имеется четкая нисходящая тенденция. Хотя не такая же четкая, как по евро. Оба канала линейной регрессии направлены наверх, поэтому пока статус у текущего падения – коррекционный. А вот с фундаментальной точки зрения все по-прежнему очень и очень сложно.

Время от времени мы перечисляем список факторов из Великобритании, которые могли бы в обычное время оказывать серьезное влияние на фунт стерлингов. В этом списке нет ни одного положительного фактора, который мог бы поддержать валюту Британии. Мы уже неоднократно говорили, что британская экономика, скорее всего, сократится и по итогам четвертого квартала 2020 года, и по итогам первого квартала 2021 года, а Банк Англии уже давно ходит по краю пропасти в вопросе снижения ключевой ставки. Соглашение с Евросоюзом, которое было заключено буквально на коленках за новогодним столом, как выяснилось чуть позже, не содержит в себе ни одного пункта, который бы определял или регулировал взаимоотношения между Евросоюзом и Королевством в сфере услуг и, что самое главное, в сфере финансовых услуг. А ведь для Королевства наибольшее значение имеет как раз эта сфера, которая и определяет львиную долю ВВП. В итоге в начале 2021 года британцы уже получили ворох новеньких и свеженьких проблем. Евросоюз перекрыл доступ финансовым компаниям Британии на свой рынок и не собирается пока открывать им двери. А Ассоциация автоперевозчиков Британии заявила о беспрецедентном сокращении товарооборота с Евросоюзом. Брюссель, однако, можно понять. Великобритания покинула ЕС, но при этом хочет продолжать пользоваться всеми привилегиями членства в Альянсе.

Для Евросоюза сейчас большее значение имеют свои собственные компании, а не британские. Естественно, что европейские власти перекрыли кислород компаниям из Великобритании, а также используют этот момент в качестве рычага давления на Лондон в различных спорных ситуациях. А спорных ситуаций только за последние месяцы возникло превеликое множество. Напомним, что Борис Джонсон, еще когда не было никакого торгового соглашения, начал блефовать и шантажировать Брюссель возможными нарушениями некоторых пунктов соглашения о Brexit, если Евросоюз не будет более уступчив в переговорах. В начале этого года уже возникали проблемы на границе между Северной Ирландией и Ирландией из-за поставок вакцины против «коронавируса». Тогда власти ЕС неожиданно ввели пограничный контроль на границе, чтобы предотвратить несанкционированный экспорт вакцин из Евросоюза, воспользовавшись статьей 16, которая позволяет приостанавливать действие всего протокола, если возникают «серьезные экономические, социальные или экологические трудности». И именно эту статью теперь с удовольствием применяют обе стороны во всех неудобных ситуациях.

Самая большая проблема в «постбрекситных» отношениях между Королевством и Альянсом с самого начала заключалась в режиме, который будет действовать на острове Ирландия. И получается, что 16 статья позволяет чуть ли не полностью отменять действие этого режима в одностороннем порядке. Что и сделала не так давно Великобритания, когда посчитала, что британские компании еще не адаптировались полностью к новой границе между Северной Ирландией и Ирландией, продлив льготный период действия импортных правил для продовольственных товаров в Северную Ирландию. Брюссель считает, что это нарушение соглашения о Brexit и намеревается теперь судиться. А националистические военизированные формирования Северной Ирландии заявили, что они временно отказываются придерживаться соглашения, заключенного в Белфасте в 1998 году, которое положило конец насилию и войне на острове Ирландия в течение почти 30 лет. По их мнению, соглашение о Brexit слишком осложняет торговлю между Северной Ирландией и Великобританией.

Также ультралевые силы считают, что ни Брюссель, ни Лондон не придерживаются в точности того соглашения, которое сами же и заключили, из-за чего страдает именно североирландский народ. Ирландские националисты требуют, чтобы их права были восстановлены, а протокол изменен, чтобы между Северной Ирландией и Великобританией могла быть обеспечена беспрепятственная и неограниченная торговля. Таким образом, потенциально Британия имеет очень и очень серьезную проблему в виде нового конфликта на острове Ирландия. Прибавляем сюда упорное желание Шотландии покинуть Великобританию и провести новый референдум о независимости, и получаем очень и очень большие проблемы, в которыми Лондон может столкнуться в обозримом будущем. Исходя из всего вышесказанного, мы продолжаем с большим удивлением наблюдать за ростом британской валюты (в долгосрочной перспективе). Конечно, фактор накачки американской экономики деньгами никто не отменял, и на его основании фунт мог и должен был расти, но трейдеры явно учитывают только один этот фактор, а на все британские проблемы различного характера просто закрывают глаза.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 107 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «высоким». Во вторник, 9 марта, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3732 и 1,3946. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3794

S2 – 1,3733

S3 – 1,3672

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3855

R2 – 1,3916

R3 – 1,3977

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме продолжается нисходящее движение. Таким образом, сегодня рекомендуется оставаться в ордера на продажу с целями 1,3794 и 1,3733 до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Рассматривать ордера на покупку рекомендуется с целями 1,3977 и 1,4038, если цена закрепится выше скользящей средней линии.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 9 марта. Рост доходности трежерис – это палка о двух концах. Доллар США показывает коррекционный рост после 11-месячного восходящего тренда.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 9 марта.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 9 марта.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок