empty
 
 
15.03.2021 12:21
Индия наносит удар: криптовалюты планируют запретить. Биткоин падает

Высокопоставленный чиновник из правительства сообщил корреспондентам Reuters, что планируется на рассмотрение парламента Индии законопроект, запрещающий использование и даже владение криптовалютами. Нарушителям угрожают крупные штрафы.

Изображение больше не актуально

Так, проект предполагает ответственность за владение, выпуск, добычу, торговлю и передачу любых активов в криптовалюте. Владельцам и держателям криптовалют предоставят 6 месяцев для ликвидации остатков, а после этого начнутся штрафы, говорит чиновник. Его имя осталось скрытым в связи с тем, что законопроект еще не обнародован.

Законопроект укладывается в повестку январского заседания парламента, которое в целом направлено против частных виртуальных валют с тем, чтобы заложить основу для собственной электронной валюты. В то же время некоторые инвесторы не теряют надежды на то, что индийская валюта органично интегрируется в систему виртуальных валют без жестких запретов.

И все же с большой долей вероятности закон будет одобрен, поскольку премьер-министр Нарендра Моди обладает большинством в законодательном органе.

Если проект все-таки вступит в силу, Индия станет первым крупным государством, которое поставит криптовалюты вне закона. Даже Китай пока не идет на такие меры.

Биткоин сразу отреагировал на такие новости падением курса.

В субботу, отметившись на рекордно высоком для себя месте, криптовалюта начала движение вниз. В начале сессии она торговалась по 58956,90 долл. Сейчас цена не превышает 55350 долл.

Изображение больше не актуально

Масафуми Ямамото, главный валютный стратег Mizuho Securities, говорит о том, что инвесторы больше не могут вкладывать в биткоин.

Джастин д'Анетан, менеджер по продажам компании цифровых активов Diginex в Гонконге, назвала криптовалюты тяжелым деривативом, имея в виду, что избавиться от такого фининструмента иногда достаточно тяжело.

Впрочем, Сет Меламед, главный операционный директор биржи криптовалют Liquid в Токио, сохраняет оптимизм: «Законодательство Индии не станет для биткоина преградой, поскольку он децентрализован. Правительственные запреты неуместны и не сдержат его».

Сумнеш Салодкар, криптоинвестор из Дели, отмечает, что, несмотря на печальные новости, людьми движет жадность, а значит, меры по жесткому регулированию могут оказаться недостаточными.

Пока основные криптобиржи демонстрируют рост операций, несмотря ни на какие запреты. Так, по словам генерального директора Gaurav Dahake, количество регистраций новых пользователей и приток финансов на индийской криптобирже Bitbns увеличились в 30 раз в сравнении с прошлым годом. Старейшая биржа Индии Unocoin выросла на 20 000 пользователей за 2 месяца 2021 года, несмотря на слухи о законопоекте. ZebPay только в феврале провела операций на ту же сумму, что за весь 2020-й.

В то время как консервативно настроенные чиновники предыдущих созывов с недоверием относятся к цифровым валютам, называя их «схемой Понци» (схема финансовой пирамиды), прогрессивные чиновники говорят об открытости правительства к новым идеям.

Министр финансов Нирмала Ситхараман недавно сказала в интервью: «Я дам подсказку. Мы не закрываем наши умы и продолжаем изучать способы, с помощью которых можно проводить эксперименты в области криптовалют».

Изображение больше не актуально

Однако анонимный чиновник говорит о том, что цифровые валюты все-таки запретят. При том что сама технология блкокчейна останется открытой. «От этой технологии вреда нет», - заявил он.

В 2019 году комиссия рекомендовала не ограничиваться штрафами, а ввести для нарушителей тюремное заключение на срок до 10 лет в зависимости от тяжести преступления.

Источник умолчал о такой форме ответственности, как ограничение свободы.

Напоминаем, что Индия остается одной из самых закрытых для криптовалют стран. В 2020 году Верховный суд Индии отменил постановление Центрального банка от 2018 года о запрете расчетов в криптовалюте, и с тех пор рынок набирает обороты.

В связи с этим Резервный банк выразил в прошлом месяце опасения в связи с ростом числа и объема операций в цифровых валютах, назвав их угрозой для экономики.

В целом индийские трейдеры говорят о том, что, если запрет вступит в силу, они подчинятся. Однако до тех пор темпы торговли снижать не будут.

Индексы индийской биржи также закрылись понижением в среднем на 1%, а Пекинский рынок демонстрирует еще большее снижение. В целом азиатский рынок закрылся разнонаправленно.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок