empty
 
 
08.04.2021 15:07
Запасы бензина выросли – стоимость нефти упала

Изображение больше не актуально

Стоимость нефти сегодня испытывает заметное давление после публикации данных от Министерства энергетики США, которые показали значительный рост запасов бензина в стране на прошлой неделе. Июньские фьючерсы на нефть Brent моментально просели в цене – на 0,36%, составив на момент подготовки данного обзора $62,95 за баррель. Напоминаем, в среду эти контракты торговались на позитиве, поднимаясь в цене до $63,16 за баррель. Майские фьючерсы на нефть WTI сегодня также подешевели – на 0,25%, до отметки $59,60 за баррель. В среду по окончании торгов стоимость этих контрактов торговалась выше – вблизи $59,77 за баррель.

Изображение больше не актуально

Одни эксперты полагают, что рост запасов бензина связан с тем, что нефтепереработчики увеличили добычу в преддверии летнего сезона, когда многие американцы выезжают в дальние поездки, повышая спрос на топливо. Другие связывают увеличение запасов бензина перед летними отпусками с наращиванием импорта.

Между тем данные по запасам сырой нефти в стране продемонстрировали весьма неоднозначные результаты. Показатель сырой нефти по итогам прошлой недели снизился на существенные 3,5 млн баррелей (до 498,3 млн), хотя аналитики ожидали снижения всего на 1,4 млн.

Несмотря на оптимистичные ожидания участников рынка относительно перспектив экономики в 2021 году, котировки черного золота остаются весьма уязвимыми, ведь заболеваемость коронавирусной инфекцией в некоторых крупных странах по-прежнему растет. Наиболее тяжелой ситуация остается в Индии – одном из крупнейших импортеров нефти. Эксперт по сырьевым товарам VI Investment Уилл Сунчиль Юнь полагает, что новости о возобновлении роста заболеваемости COVID-19 в разных странах мира будут в краткосрочной перспективе оказывать сильное давление на стоимость черного золота.

Вдобавок ко всему возникшая неприятная ситуация с вакциной от коронавируса AstraZeneca омрачает перспективы оперативной реализации программы повсеместной вакцинации. Так, правительственная консультативная группа по вакцинам в Великобритании (JCVI) заявила, что людям моложе 30 лет не рекомендуется прививаться этим препаратом ввиду выявленного уже в процессе использования побочного эффекта – тромбоза. Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) собирается включить риск возникновения тромбов в список редких, но вероятных побочных эффектов препарата AstraZeneca. Подобные новости формируют задержки, которые могут существенно повлиять на спрос нефти в северном полушарии в летний период.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок