empty
 
 
12.04.2021 17:31
Пара BTC/USD превысила показатель 60$ тысяч: есть ли у актива перспективы для роста

За последние несколько недель рынок криптовалют сумел достичь отметки в 2$ триллиона общей капитализации. При этом вклад главного криптоактива в установление нового рекорда был минимальным. Актив почти месяц находится в зоне турбулентности в районе 55$-60$ тысяч и 12 марта наконец-то сумел преодолеть сложную зону. Вместе с тем возникают определенные сомнения касательно того, сможет ли биткоин закрепиться на важной для себя отметке и продолжить рост.

Несмотря на то что за выходные главная криптовалюта сумела преодолеть рубеж в 60$ тысяч, за минувшие сутки актив подорожал всего лишь на 0,8%. Стоит отметить, что при этом биткоин начал наращивать суточный объем торгов, что может свидетельствовать о скором росте. Однако, согласно динамике изменения котировок, за последние несколько часов цифровой актив сокращается на 1,1%. Учитывая поверхностные данные, можно сказать, что у биткоина есть шансы закрепиться на отметке выше 60$ тысяч.

Если рассматривать ситуацию более обширно и глубоко, то окажется, что у пары BTC/USD наблюдается существенный спад активности розничных торговцев (вслед за институционалами). Это связано с историческим аспектом, согласно которому альткоины куда лучше проводят второй квартал ежегодно. Из-за этого доля доминирования биткоина на рынке криптовалют продолжает сокращаться и за прошедшую неделю упала на 1,5%.

Изображение больше не актуально

Вместе с тем наблюдается определенный диссонанс, учитывая, что для роста котировок актива необходим позитивный новостной фон. К примеру, СЕО инвестиционного гиганта Кэти Вуд заявила, что блокчейн является самым перспективным видом инноваций, что сулит криптовалютам большую роль в будущем экономики. Однако основные дивиденды от хороших известий получают альткоины, учитывая их более предпочтительную динамику роста. Кроме того, стоит отметить, что главный криптоактив прекратил реагировать ростом котировок на позитивные новости. Учитывая это, можно утверждать, что биткоин выработал определенный иммунитет на импульсные скачки в цене. С одной стороны, это снижает волатильность актива, но, с другой, не оставляет криптовалюте пространства для роста.

Еще одним важным аспектом остается полная нейтральность крупных инвесторов. Компании замерли в ожидании после нескольких позитивных импульсов фондовых рынков, которые на фоне вакцинации начали идти вверх. Есть все предпосылки к тому, что биткоин может потерять часть институционалов, которые перейдут в акции и облигации. Кроме того, крупные компании, которые хранят средства в биткоине, не стремятся переводить их в фиат, что нивелирует возможность роста актива.

Текущий рост биткоина связан исключительно с позитивной динамикой роста рынка, который альткоины толкают вверх. Локальный успех отдельных показателей пары BTC/USD не сможет обеспечить стабильный рост актива. Скорее всего, показатели биткоина вернуться на привычные рубежи в 55$-60$ тысяч до тех пор, пока не разрешится ситуация на фондовых рынках и не случится действительно мощного импульса конкретно для первой криптовалюты.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок