empty
 
 
13.04.2021 02:09
Обзор пары GBP/USD. 13 апреля. Британский фунт готовится возобновить рост, несмотря на негативный фундаментальный фон в Великобритании.

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вбок.

CCI: -33.0200

Британский фунт стерлингов в понедельник также торговался с повышением. Однако еще на прошлой неделе по паре фунт/доллар сохранялась нисходящая тенденция, поэтому движение вверх в понедельник может означать одно из двух: либо новый виток восходящего движения в рамках некоего подвида «качелей», либо новый мощный виток восходящего движения. В пользу первого варианта говорит огромное количество разнообразных факторов, которые могут оказывать влияние на фунт и доллар. Участникам рынка может быть просто очень тяжело принять однозначное и общее решение, чтобы начать двигать пару в одну сторону. В пользу второго варианта говорит тот фактор, что общего мнения большинства участников рынка может вообще не понадобится, так как из-за нового сильного увеличения объема денежной массы в США американская валюта может начать вновь дешеветь из-за абсолютно рыночных механизмов, которые выражаются банальными спросом и предложением. Увеличивается предложение – падает цена. Таким образом, несмотря на то, что в Великобритании сейчас очень и очень сложно найти что-то позитивное, именно фунт стерлингов может возобновить глобальный восходящий тренд, который мы наблюдаем уже больше года. Ведь, тот тренд также был достаточно безосновательный, с фундаментальной точки зрения.

Что касается каких-либо новых фундаментальных данных, то их просто нет. Не было никакой новой информации и в понедельник. Стоит лишь отметить, что фунт стерлингов начал расти с самого утра понедельник, то есть тогда, когда еще даже не начались выступления представителей Банка Англии Энди Халдейна и Сильваны Тенрейро. Это не самые важные события в мире финансов и валют, но они все же могли повлиять на британский фунт. Но какая разница, если фунт начал дорожать с самого утра? Таким образом, мы остаемся при своем прежнем мнении: все, что мы видели, в последние недели, это банальная техническая коррекция против восходящего тренда. Соответственно, больше шансов на возобновление роста котировок пары, несмотря на абсолютно провальный фундаментальный фон с Туманного Альбиона.

Тем не менее, рано или поздно накачка деньгами американской экономики прекратится. Возможно, это даже произойдет в 2021 году(ближе к его концовке). По логике вещей дело обстоит так: эпидемия в США идет на спад, вакцинация продвигается высокими темпами, экономика восстанавливается, беспокойство среди американского населения спадает, страна возвращается в привычное русло жизни, американцы начинают тратить деньги более охотно(ведь их стало больше благодаря программам стимулов и бережливости во времена карантинов), работает сильный отложенный спрос, экономика взрывается еще сильнее, но рано или поздно деньги у американцев(лишние) закончатся, поэтому постоянные вливания в экономику «новых» или, лучше сказать, «неучтенных» еще ею денег прекратятся. В этот момент баланс денежных масс в Великобритании(и Евросоюза) и США вновь придет к определенном значению, которое не будет меняться каждый месяц и рынки смогут уже «плясать» от этого нового значения. Тогда в расчет будет приниматься сила экономик Британии и США, и вот тогда доллар США может вновь начать пользоваться спросом. Строго говоря, если доллар США действительно обесценивается в последний год по большей части из-за растущей денежной массы в Америке, то это не рынки виноваты в падении доллара. Ведь это не рынки распродают валюту США и покупают фунт. Это количество долларов увеличивается, поэтому снижается его курс. Конечно, отчеты COT также показывают сохраняющееся «бычье» настроение профессиональных игроков, да и «спекулятивный» фактор имеет место быть. Таким образом, получается целая совокупность различного рода факторов, которые и стали причиной длительного укрепления британской валюты. И они же могут стать причиной нового роста фунта в ближайшие месяцы и даже год.

В это же время, председатель ФРС Джером Пауэлл в эфире телеканала CBS призвал не радоваться раньше времени восстановлению экономики США. По мнению Пауэлла, в американской экономике наступил переломный момент, однако этот момент больше напоминает развилку. В одну сторону – ожидания ускорения роста ВВП и выздоровления рынка труда, в другую сторону – сохранение высоких рисков новой волны «коронавируса», если экономика будет открываться слишком быстро. Глава ФРС напомнил, что именно пандемия оказывала ключевое влияние на экономику в последний год, соответственно до полной победы над ней, нельзя считать, что самое худшее осталось позади. Пауэлл посоветовал всем американцам продолжать носить маски и придерживаться социального дистанцирования. Также Джером Пауэлл спрогнозировал, что в ближайшие месяцы регулятором ожидается сильный рост числа рабочих мест, а экономика может даже приближаться к значению максимальной занятости. Впрочем, оптимизм Пауэлла не был никак воспринят рынками, американская валюта в понедельник все равно дешевела.

Что по итогу? По итогу, по фунт/доллару у нас в ближайшие дни может продолжиться восходящее движение с целью уровень Мюррея «8/8» - 1,3916. Этот же уровень является предыдущим локальным максимумом для пары. Если начнется новый отрезок восходящего тренда, то движение вверх продолжится и выше этого уровня. Если продолжатся «качели», то этот уровень вряд ли удастся преодолеть покупателям. Важный отскок был выполнен вчера – от уровня Мюррея «0/8» - 1,3672. Этот же уровень выступал предыдущим локальным минимумом. Медведям не удалось его преодолеть, поэтому сформировался технический паттерн «двойное дно», который также прогнозирует дальнейший рост котировок британской валюты.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность пары GBP/USD составляет на данный момент 97 пунктов в день. Для пары фунт/доллар это значение является «средним». Во вторник, 13 апреля, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,3646 и 1,3840. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно вниз может просигнализировать о возобновлении нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,3733

S2 – 1,3702

S3 – 1,3672

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,3763

R2 – 1,3794

R3 – 1,3824

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме начала виток восходящей коррекции, но цена все еще располагается ниже мувинга. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые ордера продажу с целями 1,3702 и 1,3672 в случае отскока цены от мувинга. Ордера на покупку следует открывать в случае преодоления мувинга с целями 1,3824 и 1,3855 и удерживать их открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вниз.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары EUR/USD. 13 апреля. Валютный парадокс Европы и США.

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 13 апреля.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 13 апреля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок