empty
 
 
20.04.2021 08:43
AUD/USD. Протокол РБА: оптимистичный сюжет с драматичным финалом

«Темпы восстановления экономики Австралии превзошли все ожидания»: это цитата из опубликованного сегодня протокола апрельского заседания РБА. Данная фраза красной нитью проходит через весь документ, который удивил трейдеров своими оптимистичными тезисами. Но что действительно удивительно – так это то, что при всём радужном оптимизме регулятор сохранил «голубиную» позицию. Австралийский Центробанк не намерен повышать ставку до 2024 года и не исключает вариант пролонгации стимулирующей программы. Такой противоречивый релиз мог быть по-разному интерпретирован трейдерами – как в пользу оззи, так и против. Однако сложившаяся на сегодняшний день ситуация на валютном рынке позволяет покупателям aud/usd почивать на лаврах за счёт слабости американской валюты. Гринбек превратился из альфа-самца в мальчика для битья, демонстрируя свою уязвимость перед валютами мажорной группы. И пара aud/usd здесь не стала исключением.

Изображение больше не актуально

По большому счёту, все австралийские релизы на данный момент играют второстепенную роль для оззи. Основным локомотивом роста пары выступает доллар США, поэтому сегодняшний протокол выполнил роль лишь дополнительного «завершающего» штриха. Трейдеры увидели в опубликованном документе лишь позитив (проигнорировав при этом «голубиные» выводы) и на волне северного импульса пробили уровень сопротивления 0,7790 (верхняя граница облака Kumo на дневном графике). Учитывая скорость пикирования американской валюты, штурм 78-й фигуры является лишь вопросом времени.

И всё же давайте вернёмся к протоколу РБА. Во-первых, регулятор признал, что австралийская экономика восстанавливается «опережающими темпами», и вполне вероятно, что данная тенденция не только сохранится во второй половине года, но и усилится. Во-вторых, регулятор не выразил обеспокоенности относительно завершения действия государственной программы субсидирования JobKeeper. Об этом было сказано вскользь, тогда как в адрес рынка труда прозвучали достаточно громкие дифирамбы. Члены Центробанка оценили февральские данные, которые действительно вышли как на подбор в зелёной зоне. По мнению РБА, опубликованные данные свидетельствуют о том, что «темпы создания рабочих мест в Австралии намного превзошли более ранние прогнозы. При этом безработица упала до годового минимума, а показатель количества занятых вышел на допандемический уровень».

Справедливости ради здесь необходимо отметить, что апрельское заседание выходило ещё до релиза данных за март. С одной стороны, почти все компоненты этого релиза вышли лучше ожиданий: уровень безработицы снизился к отметке 5,6% (снижение фиксируется пятый месяц подряд), а показатель прироста числа занятых, в свою очередь, вдвое превысил прогнозные значения: аналитики ожидали увидеть этот индикатор на отметке 35 тысяч, тогда как в реальности он вышел на уровне 70-ти тысяч. Но вся проблема заключается в том, что прирост числа занятых в марте был обусловлен исключительно ростом частичной занятости, в то время как показатель полной занятости продемонстрировал отрицательный результат – впервые с сентября прошлого года. Если показатель частичной занятости подскочил на 90 тысяч, то компонент полной занятости сократился на 20 тысяч. Учитывая данный факт, можно предположить, что на майском заседании РБА (которое состоится ровно через две недели) члены регулятора обратят внимание на это обстоятельство негативного характера.

Но на данный момент подобные перспективы не беспокоят инвесторов. Оглушительное падение гринбека двигает пару aud/usd вверх, позволяя игнорировать многие факторы негативного характера. Ведь, несмотря на всю «радужность» вышеуказанного протокола, Резервный банк Австралии пришёл к неутешительным выводам: ЦБ будет сохранять аккомодационную политику, «пока не будут достигнуты цели по инфляции и занятости», то есть ориентировочно до 2024 года (но не раньше обозначенного срока). При этом Центробанк готов увеличить объемы покупок облигаций, «если это потребуется для прогресса в направлении целевых уровней». Полагаю, что после релиза мартовских данных по росту рынка труда австралийский регулятор лишь усилит «голубиную» риторику.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Однако, как уже было сказано выше, на данный момент все эти аргументы отошли на второй план. Индекс доллара США в период азиатской сессии вторника «нырнул» в область 90-й фигуры, обновив 6-недельный минимум. Американская валюта попала под волну распродаж на фоне общего скептицизма относительно перспектив ужесточения монетарной политики ФРС. Если в начале года гринбек пользовался поддержкой со стороны макроэкономических отчётов, то сейчас эти фундаментальные факторы «не работают»: члены Федрезерва в один голос утверждают, что не станут сворачивать QE и уж тем более повышать процентную ставку в ответ на рост ключевых индикаторов. По их мнению, такая динамика будет носить временный характер, поэтому «присутствие» ФРС в обозримом будущем необходимо.

Таким образом, покупатели пары aud/usd сегодня получили возможность обновить месячный ценовой хай за счёт общей слабости доллара США. Одновременно с этим необходимо учесть, что оззи подошёл к границам 78-й фигуры. На протяжении последних двух месяцев австралиец около десяти раз штурмовал отметку 0,7800, но в итоге так и не смог закрепиться в этой ценовой области. Это говорит о том, что длинные позиции на текущей момент рискованны, так как пара подошла к достаточно мощному ценовому барьеру. Открывать лонги целесообразно только в том случае, если северный импульс не угаснет при пересечении отметки 0,7800 (существует риск того, что трейдеры начнут фиксировать прибыль в этой ценовой области). В целом основной целью восходящего движения является отметка 0,7860 – это верхняя линия Bollinger Bands на недельном графике.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок