empty
 
 
22.04.2021 02:06
Обзор пары EUR/USD. 22 апреля. «Проходное» заседание ЕЦБ и пессимизм Кристин Лагард.

4-часовой таймфрейм

Изображение больше не актуально

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вверх.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вверх.

СCI: 42.3799

Валютная пара EUR/USD в среду начала виток коррекционного движения. Учитывая тот факт, что пара прошла практически без единого отката за последние две недели почти 400 пунктов наверх, коррекция назревала уже, как минимум, несколько дней. В данное время стоит лишь вопрос, насколько сильной будет эта коррекция. Мы продолжаем настаивать на том варианте, что пара уже возобновила глобальный восходящий тренд. Во-первых, исходя из технических факторов. Во-вторых, исходя из «глобального фундаментального фактора» о наводнении американской экономики триллионами долларов. Таким образом, даже если сейчас пара евро/доллар понизиться на 100-200 пунктов, это ничего не изменит. После завершения коррекции мы будет ожидать возобновления восходящего тренда. Что касается других фундаментальных и макроэкономических факторов, то сейчас и обратить внимание то не на что. Сильных и важных фундаментальных факторов сейчас нет вообще, макроэкономической статистики в первые три дня текущей недели не было опубликовано никакой. Таким образом, трейдерам сейчас попросту не на что реагировать.

Так как никакой важной информации на рынки сейчас не поступает, то большинство трейдеров и аналитиков стараются «объяснить» текущее движение пары чем угодно. Мы хотели бы сразу напомнить, как вообще работает валютный рынок. В первую очередь, на нем сосредоточены в основном крупные игроки: различные банки, корпорации и брокеры. Таким образом, этим финансовым институтам, которые и двигают валютный рынок, вообще не нужен ни фундаментальный фон, ни макроэкономическая статистика для того, чтобы совершать сделки. Покупка/продажа той или иной валюты происходит не только для того, чтобы получить с этого прибыль. Валюта покупается для международных расчетов, для инвестиций, для торговых операций. Также валюта может покупаться для резервов центрального банка и много еще для каких целей. Таким образом, если, к примеру, ЦБ России сейчас необходимо купить 2 миллиарда долларов, он вряд ли будет ждать момента, когда доллар США максимально подешевеет. Конечно, нельзя отрицать и влияние фундаментального фона и статистики на курсообразование любой пары. Ведь на рынке также присутствуют и крупные спекулянты(те же банки и другие финансовые структуры, но которые совершают валютные операции с целью получения прибыли). Однако, ни в коем случае, если пара сейчас движется в ту или иную сторону, это не означает, что есть какой-либо фундаментальный фактор, который и является причиной происходящего. Мы напоминаем, что курс любой валюты – это соотношение предложения и спроса на эту валюту. Вот почему мы считаем, что доллар США будет продолжать дешеветь в 2021 году. Потому что долларовое предложение растет из-за всех пакетов стимулов от американского правительства и ФРС. Таким образом, если доллар сейчас дешевеет, это не означает, что фундаментальный фон в США сейчас плохой и/или в Евросоюзе он сейчас хороший. Это может означать, что спрос на доллар снизился в последние недели или спрос на евровалюту увеличился. Или же что предложение доллара увеличилось и/или предложение евровалюты уменьшилось. Вот как это работает. Поэтому все объяснения, что доллар в данное время падает из-за снижающейся доходности казначейских облигаций в США, являются лишь попыткой «объяснить» происходящее. Пара может двигаться с любой силой и в любую сторону даже без «фундамента» и «макроэкономика». А технический анализ – это вид анализа, который визуализирует поведение рынков. Он не играет «на опережение», он лишь показывает, какие изменения уже произошли. Поэтому, когда нет «фундамента», на «технику» нужно обращать повышенное внимание.

Чуть ли не единственное важное событие недели состоится завтра. Это событие – заседание ЕЦБ, от которого практически никто на рынке не ждет ничего особенного и интересного. Никто из участников рынка не сомневается, что ставки останутся без изменений, так как представители ЕЦБ никаких сигналов не подавали для подобных ожиданий. Скорее всего, не изменится и общая риторика руководства ЕЦБ. До тех пор, пока инфляция не приблизиться в среднесрочном периоде к устойчивым 2+%, речи об ужесточении монетарной политики и быть не может. Что касается еще большего ослабления монетарного давления, то здесь тоже никаких изменений не ожидается. Ставки вряд ли будут понижены еще сильнее. Напомним, что депозитная ставка ЕЦБ и без того равняется -0,5%, что, естественно, негативно сказывается на доходах банков, а также для всех, кто хочет разместить депозит. Тоже самое касается и программы PEPP – экстренной программы скупки активов, которая призвана ослабить негативный эффект от пандемии и вызванного ею кризиса. Ее объем составляет 1,85 триллиона евро, а сроки предполагают ежемесячный выкуп активов до конца марта 2022 года. Впрочем, уже сейчас многие эксперты заявляют, что в случае необходимости и объем будет расширен и сроки действия программы – продлены. Что касается ведущих макроэкономических показателей, то уровень безработице в ЕС остается достаточно высоким и может продолжить расти в ближайшие 12 месяцев. Экономический рост остается слабым: по итогам 4 квартала 2020 года было зафиксировано сокращение на 0,7% кв/кв, в 1 квартале 2021 года ожидается сокращение на 1,2% кв/кв. Лишь во втором квартале 2021 года ожидается рост, однако он всецело будет зависеть от силы третьей «волны» пандемии, которая уже началась в некоторых странах ЕС, и ее последствий для экономики. В общем, вероятнее всего наибольший интерес у трейдеров вызовет пресс-конференция с Кристин Лагард, а не итоги заседания ЕЦБ. А что может сказать нам глава ЕЦБ? Ее последние выступления четко дали понять, что она невысокого мнения в данное время об экономике блока и о темпах ее восстановления. Поэтому вряд ли от нее следует ждать оптимистичных заявлений. Следовательно, европейская валюта вряд ли получит поддержку от ЕЦБ. Впрочем, она ей и не нужна, ибо сейчас другие факторы влияют на курсообразование пары евро/доллар.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 22 апреля составляет 58 пунктов и характеризуется, как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1971 и 1,2087. Разворот индикатора Хайкен Аши обратно наверх просигнализирует о возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2024

S2 – 1,1963

S3 – 1,1902

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2085

R2 – 1,2146

R3 – 1,2207

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD сохраняет восходящую тенденцию, но корректируется в данное время. Таким образом, сегодня рекомендуется открывать новые длинные с целями 1,2084 и 1,2146, если индикатор Хайкен Аши развернется наверх или цена отскочит от мувинга. Рассматривать ордера на продажу рекомендуется в случае, если пара закрепится ниже скользящей средней линии, с целями 1,1902 и 1,1841.

Рекомендуем к прочтению:

Обзор пары GBP/USD. 22 апреля. Сколько денег напечатали с момента начали пандемии ЦБ Англии, США и Евросоюза?

Торговые сигналы, отчет COT:

Прогноз и торговые сигналы по паре EUR/USD на 22 апреля.

Прогноз и торговые сигналы по паре GBP/USD на 22 апреля.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок