empty
 
 
22.04.2021 09:28
Евро выходит на сцену. Перспективы и возможности единой валюты

Изображение больше не актуально

В ходе долларовых баталий, особенно заметных в паре EUR/USD, европейская валюта чаще всего находилась на втором плане. Однако сейчас «европеец» старается быть в центре внимания рынков, наращивая свой потенциал.

В середине текущей недели на рынке фиксировался существенный спад рисковых настроений наряду с уверенным ралли американских гобондов. Сочетание этих факторов поддержало спрос на гринбек, в особенности в паре EUR/USD. Однако кратковременный позитив не помешал дальнейшему снижению USD, подчеркивают эксперты. По наблюдениям аналитиков, сила доллара, отчетливо проявившаяся в первом квартале 2021 года, дала сбой. Американская валюта слабо реагирует на положительные статданные из США, поскольку большинство хороших новостей уже учтены в котировках USD.

В среду, 21 апреля, рынок наблюдал отскок доллара по отношению к другим валютам на фоне заявлений ЦБ Канады о подъеме процентной ставки в 2022 году. При этом регулятор сократил объем программы скупки активов, резко улучшил прогноз по экономике страны и сохранил ключевую ставку на прежнем уровне. Многие аналитики считают, что поворот Банка Канады к ужесточению денежно-кредитной политики (ДКП) станет предвестником изменений со стороны других центробанков.

На протяжении текущего месяца американская валюта продолжает дешеветь, стремясь при этом сохранить завоеванные позиции. Главной причиной падения USD экономисты считают уменьшение доходности американских гособлигаций в США и уверенность рынка в скорейшем восстановлении мировой экономики. Ранее гринбек отскочил от семинедельного минимума, достигнутого по отношению к ведущим мировым валютам. Подъем произошел на волне спроса на «американца» в качестве актива-убежища.

Утром в четверг, 22 апреля, курс доллара вновь настроился на снижение. Давление на гринбек оказали падение доходности американских госбондов и предстоящее заседание ЕЦБ. Конкурент «американца», а именно европейская валюта, пережила небольшой коррекционный спад после подъема, зафиксированного на протяжении двух торговых сессий. Утром в четверг, 22 апреля, пара EUR/USD торговалась вблизи 1,2044–1,2045, не оставляя попыток подняться выше.

Изображение больше не актуально

Несмотря на некоторые противоречия в технических индикаторах, эксперты ожидают роста котировок EUR. В данный момент динамика европейской валюты отдалилась от скользящих средних с периодами 34, 55, 89 и 144, которые направлены вверх. Текущие индикаторы демонстрируют «бычий» настрой, который сохранится в среднесрочном периоде. Потенциальные цели «быков» находятся на 1,2068, 1,2113 и 1,2167. Отмена «бычьего» сценария возможна в случае пробоя зеркального уровня 1,2035, который откроет путь к 1,2005, 1,1985 и ниже. Аналитики считают резкое снижение пары EUR/USD маловероятным, но предлагают внимательно следить за областью 1,1925–1,1950.

Важным событием для валютных рынков станет очередное заседание ЕЦБ, которое запланировано на четверг, 22 апреля. По прогнозам специалистов, регулятор оставит ключевую ставку на рекордно низком уровне вблизи нуля. Участники рынка ожидают от ЕЦБ сигналов по поводу дальнейших мер поддержки и восстановления экономики. К числу таких способов поддержки эксперты относят замедление темпов покупок QE в третьем квартале 2021 года. По оценкам экономистов, это вызовет рост доходностей евробондов и единой валюты наряду с улучшением экономических перспектив. В целом рынок ожидает от регулятора ясности в отношении планов покупки QE и взвешенной оценки состояния экономики еврозоны.

Европейская, единая, единственная: ближайшие перспективы EUR

В отношении краткосрочных и среднесрочных перспектив единой валюты большинство аналитиков настроены оптимистично. Многие оценивают перспективы евро намного выше, чем возможности доллара. По мнению валютных стратегов банка ING, летом этого года «европеец» может взлететь выше 1,2500. Причиной этого эксперты считают сильные темпы экономического роста в еврозоне, которые уже «наступают на пятки» экономике США. При этом мягкая политика Федрезерва оказывает медвежью услугу грибеку, ослабляя его, полагают в ING. С этим согласны аналитики банка TD Securities, которые тоже являются сторонниками укрепления евро. Однако в банке полагают, что этот рост будет незначительным. Реализация такого сценария возможна, если ЕЦБ даст оптимистичную оценку экономическим перспективам еврозоны, подчеркивают в TD Securities.

По поводу перспектив европейской валюты экономисты MUFG тоже сохраняют позитивный настрой. В банке ожидают, что в мае этого года пара EUR/USD достигнет отметки 1,2350. Эксперты считают, что у тандема имеются все возможности для восходящего движения в следующем месяце. По мнению аналитиков, зеркальный уровень 1,2035 теперь является сильным уровнем поддержки для «европейца».

Специалисты единодушны во мнении, что дальнейшая динамика евро будет зависеть от текущей стратегии ЕЦБ. Выступление регулятора, запланированное на четверг, 22 апреля, определит вектор направления единой валюты. Эксперты и участники рынка ожидают от ЕЦБ улучшения краткосрочных и среднесрочных экономических прогнозов на фоне ускорения вакцинации от COVID-19, полагая, что это добавит оптимизма единой валюте.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок