empty
 
 
13.05.2021 09:24
Несмотря на рост инфляции, рост доллар может быть ограниченным (ожидаем локального роста пары EURUSD и снижения пары USDJPY)

Американская экономика, похоже, действительно испытывает проблемы с восстановлением, что может привести к весьма неприятным последствиям.

Опубликованные в среду данные потребительской инфляции в США показали ее взрывной рост, который, правда, следует признать, предполагался Федрезервом. Но ее повышение очень опасно диссонирует с замедлением роста количества новых рабочих мест в американской экономике, что, наоборот, не предполагалось регулятором. Напомним, что общее значение потребительской инфляции в годовом выражении в апреле подскочило на 4.2% против прогноза в 3.6% и мартовского значения в 2.6%. В месячном исчислении индикатор прибавил 0.8% против 0.6% месяцем ранее. Годовое значение базового индекса потребительских цен выросло на 0.9% против прогноза и предыдущих мартовских цифр в 0.3%.

Но вернемся к диссонансу крайне слабых данных по занятости и очень высоких цифр потребительской инфляции. В чем опасность этого явления?

Низкий прирост количества новых рабочих мест указывает на реально низкую экономическую активность в Америке. А вот повышенная инфляция - на широкомасштабные траты населения. Происходит все так: американцы, не имея возможности найти на работу из-за низкой деловой активности бизнеса на фоне пандемии коронавирусной инфекции, получают финансовую помощь от государства, которая, естественно, тратится на физическое проживание, стимулируя спрос, а вместе с ним и инфляцию.

Фактически в США, если в ближайшем обозримом будущем не произойдет настоящее восстановление экономической активности, можно будет наблюдать продолжение неконтролируемого роста инфляции, что однозначно вызовет реакцию ФРС, которая будет вынуждена сначала прекратить выкуп гособлигаций, а при продолжении негативных тенденций и повышать процентные ставки. Что нанесет сильный удар по реальному сектору экономики, ослабленному пандемией. На этом фоне местный фондовый рынок будет испытывать сильные проблемы с возможность продолжения роста, а доллар, получая поддержку от возобновления роста доходности трежерис, будет укрепляться к корзине из основных валют.

Оценивая общую ситуацию на рынке, полагаем, что до публикации обновленных экономических данных по американской экономике пока на рынках будет в целом наблюдаться общая боковая тенденция. На валютном рынке доллар, вероятнее всего, также будет консолидироваться возле отметки в 90 пунктов по индексу ICE. Такая динамика будет отмечаться до тех пор, пока не станет ясно, что действительно взрывной рост инфляции оказался локальным, а рынок труда начнет снова демонстрировать значительный прирост новых рабочих мест.

Прогноз дня:

Пара EURUSD отыграла нашу вчерашнюю цель 1.2065 и нашла на ней поддержку. Ожидаем, что сегодня на фоне некоторого улучшения настроений на рынке пара может восстановиться к 1.2175 после преодоления уровня 1.2175.

Пара USDJPY пара консолидируется после вчерашнего роста на фоне сильных данных по инфляции в США. Сегодня она может скорректироваться вниз к уровню 108.95, если упадет ниже отметки 108.95.

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок